отличие CBC (Ag) и MMB

Здесь обсуждаем замечания и возникшие проблемы продукции компании Гейзер, а также вопросы, не вошедшие в другие темы форума.
Drew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:24

отличие CBC (Ag) и MMB

Drew »

Приветствую. В чем тотальное отличие CBC (Ag) и MMB?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: отличие CBC (Ag) и MMB

Mike »

Добрый день. Картридж ММВ сделан из углеродного волокна. СВС - прессованный активированный уголь с серебом. С точки зрения эффективности очистки картриджи похожи. Но ММВ имеет больший ресурс (1.5 лет), чем СВС (1 год).
Drew
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 23:24

Re: отличие CBC (Ag) и MMB

Drew »

Ещё раз здравствуйте. Это,как продавец,я знаю. Меня интересует более глубокая информация. Ведь не зря имея большую пористость и стоимость в 2,5 раза (при том,что ресурс в полтора) стоит его покупать? Моя догадка в том, что этот картридж не дает угольной пыли,которая в свою очередь с остаточным хлором способна при кипячении образовывать яд - диоксин?!
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: отличие CBC (Ag) и MMB

Mike »

Добрый день. Пыль может появиться из карбон блока на первых литрах, но потом она быстро вымывается. Ваши опасения по поводу образования диоксина направсны. Этого не может быть в принципе. Еще раз повторсь что по характеристикам кроме ресурса картриджи похожи.
neonov0000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 20:40

Re: отличие CBC (Ag) и MMB

neonov0000 »

Здравствуйте! Есть вопрос. В статье по адресу https://filtercity.ru/podderzhka/kak-vy ... k-vybrati/ описан тип картриджей "Целлюлозные/Полиэстеровые картриджи с угольной пропиткой.", у них занижен ресурс по хлору. У вас есть картридж "Гейзер MMB-10SL" из углеродного волокна. И вопрос таков - это именно данный тип картриджа с пониженным ресурсом по хлору, либо некий иной? Это вообще угольный фильтр? Там вообще уголь есть внутри? В описании картриджа - про уголь вообще ни слова, хотя картридж лежит в разделе "угольные картриджи". Непонятки какие-то. Просто указанный ресурс в 20000 литров вовсе не означает, что это именно ресурс по хлору. Уголь, помимо хлора, задерживает много чего иного. Спасибо!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: отличие CBC (Ag) и MMB

Constantine »

День добрый
Я не хочу комментировать информацию, на данном ресурсе.
Картридж ММВ изготовлен на углеродного волокна. По свойствам этот картридж аналогичен СВС (карбон блоки), но имеет срок службы (до 1.5 лет). Хлор легко удаляется практически всеми угольными сорбентами. Однако спектр удаляемых примесей у карбон блоков и углеродных волокон существенно шире, чем у остальных перечисленных картриджей.
neonov0000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 20:40

Re: отличие CBC (Ag) и MMB

neonov0000 »

Так я вроде не просил комментировать ту статью. Я просил отклассифицировать ваш картридж по свойствам: мол относится ли он к типу картриджей с пониженном ресурсом по хлору из-за того, что в нём отсутствует уголь, либо содержание угля недостаточное. Название углеродное волокно - не несёт в себе никакой информации о содержании в картридже активированного угля. Вот и возникли непонятки. На сколько я знаю, хлор удаляется именно актированным углём в результате химической реакции, а не простой задержкой порами. И как понять, есть в вашем картридже уголь? Я просто не знаю, что выбрать классический СВС или этот ММВ для предфильтра к моему обратному осмосу. Вы, либо ваши коллеги, где-то тут на форуме уже писали, что ресурса по хлору у СВС навалом и что картридж после года меняется из-за биообрастания микроорганизмов, а не из-за выработки ресурса по хлору. И зачем тогда покупать более дорогой ММВ, где ресурс по хлору вообще неизвестен и который всё равно также зарастёт микроорганизмами через год. В чём смысл ресурса в 1,5 года, если менять нужно через год?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: отличие CBC (Ag) и MMB

Constantine »

День добрый
Хлор удаляется углем благодаря сорбции т.е. порами. Скажу по другому. Уголь может присутствовать в картриджах как в виде пористой структуры (карбон блока), так и в виде углеродных волокон. Но это все сорбенты. Год и полтора как раз по биообрастанию. Углеродное волокно более устойчиво к нему.
neonov0000
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 ноя 2019, 20:40

Re: отличие CBC (Ag) и MMB

neonov0000 »

="Constantine" писал(а):Хлор удаляется углем благодаря сорбции т.е. порами.
Правильно ли я понимаю, что информация представленная по данной ссылке http://okanalizacii.ru/santeh_vodoprov/ ... olnyj.html не соответствует действительности? Конкретно ошибки в строчках:
Помимо процесса адсорбции, благодаря которому уголь удаляет из воды загрязняющие ее компоненты, при его взаимодействии с некоторыми веществами происходит химическая реакция — каталитическое окисление.

В результате такой окислительной реакции свободный хлор превращается в соляную кислоту, которая затем нейтрализуется бикарбонатной щелочностью воды. Рассмотренный процесс ликвидации хлора называют дехлорированием, при этом активированный уголь не разлагается и не расходуется.

Таким образом, содержащиеся в воде сильные окислители хлор и хлорамин, попадая в среду активированного угля, удаляются из нее за счет каталитического окисления, а другие органические и неорганические компоненты поглощаются при срабатывании механизма адсорбции.

Свободный хлор. Вредное для здоровья вещество, ухудшающие запах и вкус воды, содержится в ней как результат дезинфицирования, используемого для истребления большого числа различного вида болезнетворных микроорганизмов и бактерий. Хлорсодержащие компоненты удаляются каталитическим окислением.

Использование угольных фильтров имеет следующие достоинства и недостатки: При очистке углем воды от хлора автоматически происходит каталитическая химическая реакция, при этом практически не расходуется угольная фракция — данное свойство угля делает его незаменимым компонентом при дихлорировании воды.
Я не химик и как данные процессы происходят в действительности - не в курсе. Прошу прояснить ситуацию. Спасибо!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: отличие CBC (Ag) и MMB

Constantine »

День добрый
Я бы оставил заявление по поводу каталитического окисления на совести автора. Активированный уголь это классический сорбент и его эффективность как раз определяется количеством пор. Чем их больше, тем лучше уголь сорбирует (т.е. втягивает как губка в себя растворенные в воде вещества). Удаление хлора из воды идет как раз благодаря сорбции. Это есть основной процесс. Но в химии конечно есть много процессов других в том числе и такой как описан автором, но это все потенциально возможно, но в крайне малой степени.
Ответить