переделка фильтра до гейзер макс

Здесь обсуждаем замечания и возникшие проблемы продукции компании Гейзер, а также вопросы, не вошедшие в другие темы форума.
Ответить
Ерлан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 08:32

переделка фильтра до гейзер макс

Ерлан »

Здравствуйте! С прошедшими всех участников праздниками!!! Всем здоровья и благополучия, и чтобы всегда а вас имелось и пили чистую и хорошую воду!!! Обращаюсь по проблеме и свой вариант по выходу из этой проблеме, так как чистая вода в квартирах (домах) очень актуален и всегда стоит на 1 месте. Я пишу с Казахстана, город моего проживания -Актобе....
Суть дела: 25 ноября 2019 года приобрел и установил гейзер 3 ивс люкс для сверхжесткой воды. 22 декабря появилась первая накипь-пленка, и в тот же день первая регенерация... 30 декабря снова привет от накипи, она появилась. 31 декабря я поставил новый катридж БС. Оговорюсь заранее, я с установкой фильтра поставил предфильтр с ПФМ-5/1, с целью защитить арагон от мех. примеси и с этим проблем нет...
Из моего примерного расчета выходит что жесткость воды у меня на квартире в пределах между 3 мг-экв/л и 4 мг-экв/л, это я рассчитал по использованию воды, указанная на этикетке картриджа БС (до регенерации 250 литров -4 мг-экв/л, 330 литров -3 мг-экв/л ), а мы примерно за 27-28 дней после установки фильтра использовали в пределах 250-330 литров, возможно может чуть более, но незначительно, но не менее 250 литров....
Теперь думаю и планирую переделать свой фильтр по гейзер-макс переставив колбы (1 и 2 местами) и установить там комплект № 17, все равно покупая часто картридж бс у меня выходит практически до конца года такая же сумма которая будет стоить комплект №17, по моим расчетом, год должен продержаться, так как в инструкции гейзер-макс написано, что ресурс 12 месяцев всех картриджей с жесткостью до 6 мг-экв/л, я тем более планирую фильтр пфм-5/1 в два слоя намотать ионообменной нитью для дополнительной разгрузки от железа и других тяжелых металлов основных картриджей №17, по крайней мере с заменой два раза в год первого картриджа аквасофт, с огтововоркой что ресурс зависит и степени загрязненности исходной воды, но эту проблему я с помощью предфильтра решил.....
Как вы считайте, мои расчеты верны? или я не правильно рассчитал? Помогите с консультацией, возможно у кого-то был такой случай как у меня, если мои предварительные расчеты верны с учетом дополнительной защиты, скажите, буду безмерно благодарен...Заранее Вам (всем) спасибо!!! Буду с нетерпеньем ждать ответа...
Ерлан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 08:32

Re: переделка фильтра до гейзер макс

Ерлан »

Здравствуйте. Новый установленный картридж БС еле хватило на 15 дней. Планирую перейти на осмос, раз вода такая, что проточный фильтр для сверхжесткой воды не справляется. Тут и гейзер макс хребет сломает.
. К фильтру претензии нет, вся проблема в качестве подаваемой воды в квартиру...
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: переделка фильтра до гейзер макс

Constantine »

Здравствуйте. Расчеты верны. Переделка оправдана. Если будете ставить картриджи из комплекта 17 обязательно соблюдайте правильную последовательность: AQUASOFT - АРАГОН МАКС - КАРБОН-БЛОК.
Ерлан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 08:32

Re: переделка фильтра до гейзер макс

Ерлан »

Здравствуйте! Спасибо!!! Вы меня как-то мотивировали! Пока еще не решился до конца, с двумя БС продержусь до марта, а там уже приму окончательное решение по осмосу или переделки и установки комплекта #17. Для начала проверю воду из под крана на общую жесткость жидким реагентом GH.
. У меня в связи с этим возник Вам пару вопросов, учитывая ресурс макса, где указано, что при жесткости не более 6 мл. экв/л, ресурс до 12000 литров.
1) Каков при этом случае, (хотя бы примерно) будет ресурс, без учета загрязненности воды на примеси (которая тоже сильно влияет на ресурс, сокращая ее), так как у меня стоит хороший предфильтр ПФМ-5/1 при жесткости воды: 7 мл экв/л, и 8 мл экв/л? (тут в моем случае расход воды за год составит максимум до 6000 литров, т.к семья из 5 чел.).
2) В общей жесткости все соли учитываются, включая железо и другие тяжелые металлы? Заранее Вам спасибо! Буду ждать от Вас ответа...
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: переделка фильтра до гейзер макс

Constantine »

Нужно знать концентрацию железа и марганца чтобы посчитать примерный ресурс. А желательно протокол исследований исходной воды.
Ерлан
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 янв 2020, 08:32

Re: переделка фильтра до гейзер макс

Ерлан »

Здравствуйте! Один вопрос хотел уточнить, как говорят, раз взял проточный фильтр ГЕЙЗЕР 3 ИВС люкс, надо с ним продержаться, жесткость воды у меня составляет приблизительно 9 мл. экв/л, (проверял жидким реагентом, вышло 24 капель gh), естественно, картриджа БС у меня хватает в среднем на неделю, так как семья из 5 человек и ежедневный расход воды приблизительно составляет до 15 литров, в этой связи для удобства и сокращения времени, я приобрел второй картридж БС, меняю сразу при появлении накипи, потом регенирую отработанный картридж не спеша.
ВОПРОС:
Хватит ресурс по регенерации картриджей БС (после регенерации храню в холодильнике в пакетике) до конца 2020 года, (их 2 шт. у меня), если учесть, что на каждый картридж будет регенироваться примерно до 25 раз? (от комплекта #17 я передумал, в моем случае при жёсткости воды около 9 мл. экв/л. это бессмысленно и экономически не целесообразно, в конце года планирую перейти на осмос). Заранее Вам спасибо!!!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: переделка фильтра до гейзер макс

Constantine »

Здравствуйте. Максимальный ресурс картриджа БС с учетом регенераций - 4000 литров.
Ответить