Вопрос по полифосфатному фильтру

Здесь обсуждаем замечания и возникшие проблемы продукции компании Гейзер, а также вопросы, не вошедшие в другие темы форума.
Ответить
ArtemKuchin
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 14:51

Вопрос по полифосфатному фильтру

ArtemKuchin »

Собираюсь поставить полифосфатные фильтры перед стеральной машиной и посудомойкой.
Вопроса два по ним

1) Как проверить, что они работают?

Много сообщений, что люди вообще не видят их работы. Но что за засыпка не указывают. У меня есть тесты на жесткость (kH, dH). Они покажут понижение жесткости после полифосфатного фильтра?

2) Использование в системе питьевой воды

Если (если!!!) фильтр работает на связывание солей и железа, то можно ли его поставить первой ступенью в системе фильтрации питьевой воды, после которой стоит механика, арагон, уголь? Если нет, то почему?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Вопрос по полифосфатному фильтру

Constantine »

День добрый
1. Полифосфаты связывают соли жесткости т.е. не удаляют и понижения жесткости вы соответственно не увидите, поскольку они так и остаются в воде.
2. По нормам России не рекомендуется использовать полифосфатные фильтры в питьевых системах. Ставя их перед фильтром вы намеренно ухудшаете исходной воды, увеличивая нагрузку на фильтра.
serg777-79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:20

Re: Вопрос по полифосфатному фильтру

serg777-79 »

У меня вопрос. Я купил колбу Гейзер с полифосфатом, поставил ее на отдельную магистраль для техники (ПММ и стиралка) по прошествии года объем кристаллов уменьшился на 1/2-т.е. видно что соль работает и растворяется. Я купил засыпку в пакете Гейзер-досыпал в колбу-стоит уже полтора года и не растворяется. Объем какой был такой и остался. Я так понимаю что она не работает. Причем на всех засыпках и фильтрах (маленькие для стиральных машин) соль всегда растворялась и я досыпал. А здесь без изменений. Почему сменная полифосфатная соль Вашего производства не растворяется в воде?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Вопрос по полифосфатному фильтру

Constantine »

День добрый
Растворимость загрузки зависит от фракции. В стиральных машинах чтобы ее было удобно засыпать он мелкой фракции и соответственно растворяется быстро. И вы ее часто меняете, но получаете избыточную дозу полифосфата в машину. Для защиты стиралки такие дозы полифосфата не нужны. Фракция в наших фильтрах крупная, она растворяется, но не так быстро. Однако на поверхности кристаллов со временем образуется пленка, которая начинает препятствовать растворению. Поэтому мы и пишем на нашем фильтре, что загрузку рекомендуется менять раз в пол года.
serg777-79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:20

Re: Вопрос по полифосфатному фильтру

serg777-79 »

а смысл менять засыпку если кристаллы не растворились??? Просто брать и выкидывать засыпать новые? Может тогда в инструкции написать что кристаллы мыть каждые пол года от налета-а замена по мере растворения кристаллов?! Я правильно понимаю что кристаллы должны растворятся со временем и расходом воды? Я когда делал засыпку-я промыл кристаллы от налета (налет действительно был) и засыпал их с добавкой новых кристаллов.Ради эксперимента взял кусочек кристалла, расколол положил его в горячую воду, в холодную помешивал- не растворяется.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Вопрос по полифосфатному фильтру

Constantine »

На всех полифосфатных фильтрах и картриджах есть информация о сроке замены и то что это нужно делать вне зависимости от количества растворенного материала. Для защиты от образования накипи не нужны высокие концентрации полифосфатов. Мыть от налета я бы не стал. Проще просто поколоть на более мелкую фракцию. Будет растворяться быстрей.
serg777-79
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 май 2019, 08:20

Re: Вопрос по полифосфатному фильтру

serg777-79 »

[quote=="Constantine"]На всех полифосфатных фильтрах и картриджах есть информация о сроке замены и то что это нужно делать вне зависимости от количества растворенного материала. Для защиты от образования накипи не нужны высокие концентрации полифосфатов. Мыть от налета я бы не стал. Проще просто поколоть на более мелкую фракцию. Будет растворяться быстрей.[/quote]
Ну это смотря какая вода. У меня например для умягчения питьевой воды стоит Арагон, БС-2шт. при установке Арагон и 1БС -накипь мигом появляется. буквально за день за два, ставлю 2 БС и тогда на 2-3 месяца.
Что касается поколоть -ну пробовал я колоть. изменений нет,они не растворяются и объем засыпки не уменьшился за 3 месяца, при том что эта отдельная "техническая" линия питает ПММ и Стиралку. Стиралка работает 2 раза в неделю, ПММ через день. Кстати кто пойдет на такой шаг (колоть соль)-не пересыпайте ее всю. Я колол на клеенке, потом как есть засыпал, в итоге вся пыльца и осколки забили пластиковый фильтр на входе в стиралку. Пришлось ее выдвигать и чистить потому что машинка выдавала ошибку по воде.
А на днях было ЧП-лопнула гайка колбы фильтра,сработал Аквасторож, в итоге выкинул соль и заказал соль Atlas, колбу AqvaFilter. Атлас я кстати ранее использовал, она реально растворяется и кристалы у нее не прозрачные как Гейзер. а белые с налетом, как у соли для ПММ Finish только крупнее
Ответить