Какая вода в Крыму?

Здесь обсуждаем замечания и возникшие проблемы продукции компании Гейзер, а также вопросы, не вошедшие в другие темы форума.
BVN-33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:48
Откуда: Симферополь

Re: Какая вода в Крыму?

BVN-33 »

Добрый день, Если я правильно понял, то надо развернуть голову у колбы на 180град.
Для лучшего понимания, я набросал схемку протока воды в колбах фильтра. Если что не верно понял, прошу меня поправить.
Изображение
1) такой проток бывает в картриджах механической очистки и в картридже из запечёного угля (СВС), а также через картриджи Арагон.
2) такой проток бывает в картриджах с гранулированным активированным углем
3) Картриджи для умягчения воды с катионообменной смолой (Серия БС)
То есть в таком картридже вода должна проходить сквозь загрузку из смолы, сверху вниз, как бы уплотняя её???
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Какая вода в Крыму?

Constantine »

День добрый
Да все правильно
BVN-33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:48
Откуда: Симферополь

Re: Какая вода в Крыму?

BVN-33 »

Тогда у меня есть ещё один вопрос.
На данный момент на входе в квартиру стоит одна колба, а в ней РР-5мик. (вода идёт на весь дом, кухня туалет, ванная).
А на кухне под мойкой Гейзер-3 (модель не важна, т.к. картриджи подбираю самостоятельно).
1) РР-1микр
2) БС - (умягчение)
3) CBC - «Карбон блок»
Но давно замечаю что часто в чайнике образуется накипь и плёнка.
Жёсткость примерно 4.
Отказаться от (РР) механики в пользу (БС) умягчения, не могу.
Т.к. механика сильно спасает когда идут дожди и мельчайшая муть из горного ручья, проскакивает через РР-5 (на входе).
Возникает идея добавить ещё колбу, в ней разместить РР-1.
Получим 4 колбы с нормальным умягчением.
1) РР-1микр
2) БС - (умягчение)
3) БС - (умягчение)
4) CBC - «Карбон блок»
Или есть смысл поставить СВС перед картриджами БС ????
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Какая вода в Крыму?

Constantine »

День добрый
1. От механики не рекомендую отказываться.
2. Смысла ставить СВС перед БС нет. Он на жесткость не влияет, а органолептику правильнее корректировать на финальной стадии.
3. Ставить подряд 2 БС существенно не увеличит ресурс. В этом случае вы просто усиливаете эффект гиперуягчения (удаляете соли жесткости практически до 0). Чтобы накипь не образовывалась достаточно снизить вашу жесткость в 2 раза. Тогда в воде останется полезная для здоровья естественная минерализация и накипи не будет. Поэтому и в фильтрах стоит 1 картридж БС и скорость фильтрации соответствующая. Если вы снижаете скорость фильтрации или увеличиваете количество ступеней умягчения, вы тем самым увеличиваете время контакта с ионообменной загрузкой и быстрее используете ионообменную емкость. Рекомендую рассмотреть комплект картриджей Гейзер Макс. В нем мы как раз реализовали идею описанную выше - избежать гиперумягчения распределить эффективность удаления. Т.е. жесткость снижается не полностью и способность удалять распределена равномерно. В результате ресурс по накипи увеличен в 4-6 раз по сравнению с обычными системами умягчения. Однако в комплекте Макс нет регенерации. Картриджи после выработки ресурса заменяются. (БС можно регенерировать).
BVN-33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:48
Откуда: Симферополь

Re: Какая вода в Крыму?

BVN-33 »

Да я просматривал картриджи такого типа, но не нашёл у Вас развёрнутой информации по первым двум картриджам из этого комплекта. Смысл понятен, но ... Например я пока нигде не читал про специальную смесь ионообменных смол с повышенной емкостью, а так-же по поводу эффекта ANTI-SCALE, тоже не ясно. Много где он описан совместно с солями в полифосфатном фильтре или электро-магнитными установками.

А как на счёт такой комплектации:
1) Картридж РР-1
2) Картридж Арагон 2 -- (Ресурс: до 7000 л, с учетом многократной регенерации – до 25000 л)
3) Картридж БС -- (Ресурс до регенерации 500 л. (при жесткости воды до 3 мг-экв/л))
4) Картридж универсальный БАФ -- (с мультикомпонентной загрузкой из ионообменных материалов и сорбентов для очистки воды)
или Картридж СВС -- Ресурс до 10000 л. Пористость 0,6 мкм

Сменная засыпка для картриджа Аквасофт, Объём засыпки: 0,75 л --- Это на один картридж хватает по объёму или на 2шт???
Картридж АРАГОН МАКС --- он тоже не регенерируется???
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Какая вода в Крыму?

Constantine »

День добрый
https://geizer.com/catalog/house/stationary/geyser-max/
Комплект Макс работает только когда все картриджи картриджи стоят вместе. Там есть много нюансов которые реализуются только так. Т.е. если Вы поставите например вместо Аквасофт обычный БС, то практически ничего не почувствуете. Аналогов Максу на рынке сейчас нет. В полифосфатных фильтрах и магнитный преобразователях механизмы другие (в полифосфатах это связывание солей жесткости, в магнитах преобразование формы солей). Там нет умягчения.
0.75 это стандартный объем загрузки для картриджа 10SL
Арагон Макс и Аквасофт не регенерируются

Комплектация стандартна для фильтров для жесткой воды (Гейзер 3 ИВС Люкс, Классик). В этих моделях разница в последней ступени (СВС или БАФ). По жесткости они работают идентично.
BVN-33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:48
Откуда: Симферополь

Re: Какая вода в Крыму?

BVN-33 »

Ну тогда у меня стоит вопрос в выборе комплектов:
1) Комплект сменных картриджей №5 для Гейзер 3 ИВС Люкс (2000р.)
2) Комплект сменных картриджей №17 для Гейзер Макс (2700р.)
Цены приблизительные, на май 2019.
Как не ошибиться в выборе???
Регенерация не страшит,главное чтобы не каждую неделю этим заниматься. Если хотя бы 1 раз в месяц, я готов.
А вот если Гейзер Макс даст отсутствие накипи хотя бы пол года?!?! Я тоже готов.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Какая вода в Крыму?

Constantine »

День добрый
Комплекты правильные
По опыту использования в разных регионах России, Макс будет работать в 6 раз дольше, чем комплект 5.
BVN-33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:48
Откуда: Симферополь

Re: Какая вода в Крыму?

BVN-33 »

Прошу прощения, Макс будет работать в 6 раз дольше, чем комплект 5 Чем Комплект №5 без регенерации??
Или даже дольше, чем при множественных регенерациях комплекта №5 ???
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Какая вода в Крыму?

Constantine »

День добрый
Макс будет работать дольше, чем комплект 5 до регенерации. Т.е. если обычный работает месяц и потом требуется регенерация, то Макс будет работать дольше (но регенерации у него нет).
Ответить