Странный осадок

Здесь обсуждаем замечания и возникшие проблемы продукции компании Гейзер, а также вопросы, не вошедшие в другие темы форума.
Ответить
GezerV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:09

Странный осадок

GezerV »

Здравствуйте. В середине апреля текущего года приобрел фильтр Гейзер - Классик для жёсткой воды и установил в тот же день. Регион Волгоград. К концу мая стал замечать странный налет/осадок на дне Чайника. Похожий на мелкодисперсный песок.
Ранее пользовались кувшином и вообще проблем не знали. Пошел в точку продаж, объяснил. Посоветовали поменять картриджи первой и третьей ступени. Купил, поменял. Через 2 недели все то же самое. Потребление фильтрованной воды небольшое, в основном для питья. Со слов продавца качество воды в нашем районе в пределах нормы.
В чем может быть причина образования такого осадка?
photo_2019-08-14_10-30-17cr.jpg
photo_2019-08-14_10-30-17cr.jpg (14.43 КБ) 2922 просмотра
photo_2019-08-14_11-17-25cr.jpg
photo_2019-08-14_11-17-25cr.jpg (30.93 КБ) 2922 просмотра
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Странный осадок

Constantine »

День добрый
Осадок после кипячения обычно появляется от солей жесткости. В Вашем городе жесткость 4 - 4.5. В вашем фильтре по ней работает средний картридж - БС с ионообменной смолой. Первый картридж выполняет комплексную очистку (по солям жесткости у него ресурс меньше БС), а третий по солям не работает. Картридж БС многоразовый. Новый покупать не обязательно, можно сделать регенерацию загрузки. Это не сложная операция и выполняется раствором поваренной соли. Подробное описание есть в инструкции и на нашем сайте.
GezerV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:09

Re: Странный осадок

GezerV »

На второй ступени у меня фильтр типа Арагон.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Странный осадок

Constantine »

День добрый
Я уже писал что накипь может выпадать в разных формах. И так тоже. Это можно легко проверить, капнув на нее какой нибудь кислотой (лимонной, уксусной лучше соляной). Если растворится, то это накипь. Особой разницы нет, где стоит Арагон и БС. (Арагон-БС - или БС-Арагон- ) Главное чтобы БС был в составе фильтра. Именно он умягчает воду.
GezerV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:09

Re: Странный осадок

GezerV »

Т.е. другими словами Вы хотите сказать, что это нормально?!
Я приобретаю НОВЫЙ стационарный фильтр и получаю накипь, осадок и пью воду с этими "солями жесткости" и все в порядке.
Ну это реальный развод.

Далее, накипь не появляется за один день. Она формируется в течении какого то времени и получается эти "соли жесткости" присутствуют в воде постоянно, независимо от новых или старых картриджей.

Объясните мне, пожалуйста, как с этими "солями жесткости" справляется обычный кувшинный фильтр?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Странный осадок

Constantine »

День добрый
Методов удаления накипи всего 2. Один мембранный - мембраны обратного осмоса. Второй ионный обмен. Вода проходит через ионообменную смолу и пока не исчерпывается ее емкость она забирает из воды кальций. Соответственно она присутствует в картриджах к кувшинам (там обычно смесь ее с углем) а в картридже БС только она. Пока не исчерпалась емкость соли удаляются, потом соответственно перестают и требуется замена или регенерация картриджа. Как быстро исчерпается емкость зависит от исходной жесткости воды и количества материала. В инструкции на Ваш фильтр есть информация о ресурсе картриджа БС в зависимости от жесткости исходной воды. При жесткости 4-6 мг-экв/л это порядка 200 - 400 л. Хочу уточнить - у Вас точно он есть в составе фильтра? Стандартная комплектация Классик для сверхжесткой (более 4 мг-экв/л) воды это Арагон 2-БС-БАФ. На втором месте Арагон стоит в комплектациях для мягкой (менее 2 мг-экв/л), железистой и жесткой (от 2 до 4 мг-экв/л) воды. Это европейская система разделения по жесткости. В России норматив по жесткости аномально завышен. По нему нормально считается вода менее 7.
GezerV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:09

Re: Странный осадок

GezerV »

Спасибо за развернутые ответы!
На коробке от фильтра написано: ГЕЙЗЕР-КЛАССИК для жёсткой воды. Артикул 11044. Дата выпуска: март 2019.

Периодичность регенерации картриджа БС (при жёсткости 6-4 мг-экв/л): 200-400 л.

Модификации из инструкции:
Классик для жёсткой воды
Первая ступень: PP,PPY,ПФМ
Вторая ступень: Арагон 2
Третья ступень: БАФ
Применение: жёсткая вода.

Судя по модификации у меня нет БС фильтра.
Или надо разбирать третью ступень и смотреть )
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Странный осадок

Constantine »

День добрый
Разбирать не стоит. В 3 колбе его точно нет. Рекомендую поставить БС на первую ступень. Там у Вас сейчас стоит мех. картридж. Вы его легко идентифицируете по внешнему виду. Все картриджи стандартные и просто вынимаете один и ставите на его место другой.
GezerV
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 21:09

Re: Странный осадок

GezerV »

Спасибо.
У меня тогда другой вопрос. Могу ли я вернуть этот фильтр? Ведь он мне не подходит и не он выполняет свои заявленные функции!

Почему я должен нести дополнительные расходы по и изменять модификацию фильтра за свой счёт?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Странный осадок

Constantine »

День добрый
Возврат согласно действующему законодательству. Фильтр относится к категории технически сложных устройств. Возврат или обмен делается на основании акта экспертизы. Вы можете обратиться по месту покупки и Вам подробно опишут процедуру. Она может несколько различаться в зависимости от региона и торговой сети/магазина.
Ответить