Выбор фильтра для очистки воды в Химках

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра для региона и особенности воды.
hr0n0fag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:00

Выбор фильтра для очистки воды в Химках

hr0n0fag »

Доброе время суток.

Подскажите, пожалуйста, какой фильтр лучше всего подойдет для нашего района? Слышал, что у нас не самая лучшая вода. Кроме того, я проживаю в 14-этажном доме со старой водопроводной системой (дом построен в 1973 г.), т.е. с трубами из "черного" железа. Подумываю о системе обратного осмоса с минерализатором. Достаточно ли в моих ситуации стандартной комплектации фильтра, т.е. двух СВС-блоков на входе, либо один из них следует заменить на Арагон? Другими словами, нужна ли более серьезная предочистка для продления срока службы мембраны?

Заранее спасибо за ответ.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: г. Химки, мкр-н Левобережный

Mike »

Добрый день. По многолетнему опыту эксплуатации фильтров Гейзер Престиж в Москве и Московской области стандартной системы предочистки вполне достаточно, поскольку мы используем специальные мембраны фирмы VONTRON с дополнительным защитным слоем. Он как раз и защищает мембрану от железа. Обратите внимание на давление воды в магистрали, особенно если живете на последних этажах. Для системы без помпы минимальное давление на входе - 3 атм., с помпой - 2 атм.
hr0n0fag
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 19:00

Re: г. Химки, мкр-н Левобережный

hr0n0fag »

Отлично, все понятно, спасибо.
Я живу на 2-м этаже, поэтому с давлением в системе все в порядке. По отзывам сантехников в нашем ЖЭКе, оно колеблется в пределах 5-7 атм (как и должно быть).
ft2_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2011, 08:28

Выбор фильтра для очистки воды в Химках

ft2_ »

Добрый день!
Исходные данные: для г.Химки (вода с повышенной жесткостью) собрал фильтр из 3х картриджей: 1- Арагон2; 2 - БС; 3- ММВ. Через 2 месяца в чайнике появилась накипь.
Вопрос: Имеет ли смысл заменить картридж ММВ на СВС для более успешной борьбы с накипью?
Спасибо!
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: ММВ или СВС против повышенной жесткости?

Mike »

Добрый день.
Абсолютно никакого смысла в этом нет. Угольные картриджи не работают в принципе на удаление жесткости. Просто провести регенерацию первых двух ионообменных картриджей и пользоваться дальше еще 2 месяца. И так далее.
Ольга-45
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 06:05

Подбор фильтра для Химок

Ольга-45 »

Добрый день!
Проживаем в Новых Химках. Пользуемся фильтром "Гейзер" более 3-х лет. Результатом, в принципе, довольны. Сначала был настольный фильтр, сейчас-трехступенчатый. Но, по-моему, мы не совсем правильно его подобрали. Через 2 месяца пользования фильтром в чайнике появился белый налет. В нашем фильтре установлены следующие картриджи: Арагон, ионообменная смола и прессованный уголь.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Подбор фильтра для Химок

Mike »

Добрый день
С фильтром все нормально. У вас жесткая вода и ионообменные картриджи (Арагон и БС) требуют регенерации. Проведите ее согласно инструкции и еще два месяца пользуйтесь. И так далее...
MichaelZykov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 08:05

Фильтр под раковину САО, Левобережный

MichaelZykov »

Mike, добрый день!
подскажите плиз по такому вопросу:
описываю ситуацию:
1.рассматриваем только кухню.
2. на входе под мойкой будет стоять Фильтр механической очистки (скорее всего 1П), после него тройник- на ПМ, кран, а так же на систему очистки для питьевой воды.
3. Система очистки на мой взгляд должна состоять из Арагон Био, БС (на край БА) и ММВ.
Прав ли я в своих изысканиях с учетом проживания 2 человек и какую в случае правильности систему посоветуете, напомню что вся система будет в данном случае рассчитана только на кухню с установленной в ней ПММ)?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Фильтр под раковину САО, Левобережный

Mike »

Добрый день
Простите мою неграмотность, САО это Москва?
Если да, то на мой взгляд вместо БА лучше БС.
MichaelZykov
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 08:05

Re: Фильтр под раковину САО, Левобережный

MichaelZykov »

САО- Это еще Москва :))))
так вобщем и склоняюсь к БС (там же написано что в крайнем случае БА)
но не совсем понятна разница между ними.
Так а в остальном я мыслю верно?
какой из готовых комплектов в этом случае взять? Био 331, а перед ним поставить 1П
или допустим, 341, если остановиться на БА?
или вообще 3 ИВС Люкс, если смотреть на СВС?
Сам пока что склоняюсь к Био331+1П до него.
Второй вопрос который так же заботит- это хватит ли напора для посудомойки после 1П и какой элемент в нем лучше использовать, чтоб не дорого было, т.к. на него основная нагрузка будет и чтоб фильтровал кое-что, для предочистки перед основной 3-х ступенчатой системой?
Ответить