Выбор фильтра для очистки воды в САО Москвы

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра для региона и особенности воды.
Mike
Администратор

Re: Фильтр для САО Москвы

Сообщение Mike » 15 фев 2012, 05:36

Добрый день.
Понятно теперь.
Комментарии
1. В качестве магистрального я бы выбрал корпус 10ВВ (он в 2 раза толще чем 1П). Лучше будет по производительности и ресурсу.
2. На отводах гребенки на стиралку и посудомойку рекомендую повесить фильтры Гейзер 1ПФ. Это защитит технику от накипи.
3. На питьевой отвод я бы поставил Гейзер БИО 331. (Арагон Био - БС - ММВ). По мнению нашего представительства он больше подходит для Москвы, поскольку больше ресурс по солям жесткости. Но можно и Гейзер 2.

PauK

Сообщение PauK » 15 фев 2012, 08:26

Mike писал(а):Добрый день.
Понятно теперь.
Комментарии
1. В качестве магистрального я бы выбрал корпус 10ВВ (он в 2 раза толще чем 1П). Лучше будет по производительности и ресурсу.
2. На отводах гребенки на стиралку и посудомойку рекомендую повесить фильтры Гейзер 1ПФ. Это защитит технику от накипи.
3. На питьевой отвод я бы поставил Гейзер БИО 331. (Арагон Био - БС - ММВ). По мнению нашего представительства он больше подходит для Москвы, поскольку больше ресурс по солям жесткости. Но можно и Гейзер 2.

1. Стоит он при этом тоже "толще" раза в 2. Даже при одновременном использовании двух машинок у меня не будет расход воды 20 литров в минуту. Картридж в нем можно использовать только Арагон 3? Я же написал что мне не нужны регенерируемые "заморочки".
2. В машинках уже есть свои фильтры с солью.
3. Можно и 331, не важно. Я хотел узнать можно ли в две колбы Гейзер 2 поставить такие же картриджи как от Гейзер Био 3хх, которые идут после механического картриджа?
И можно ли приобрести все это сразу комплектом вместе с краном №6? Ни с Био 331, ни с Гейзер 2 идут не нравящиеся мне краны.

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 15 фев 2012, 08:42

Добрый день.
1. Я писал именно о механической очистке. 10ВВ это стандарт корпуса, туда можно поставить любой картридж этого стандарта. Учтите что для 10SL (это корпус фильтра 1П) производительность 10 л/мин на новом картридже с пористостью 5 мкм. По мере его забивания она может падать.
2. Если считаете что не надо, то это ваш выбор.
3. Можно установить указанные картриджи. Рекомендую тогда обратиться в магазин при нашем представительстве. Там и склад и весь ассортимент. Кран 6 идет штатно ко всем фильтрам Гейзер БИО. Соответственно его можно купить и отдельно.

PauK

Сообщение PauK » 15 фев 2012, 23:17

Mike писал(а):Добрый день.
1. Я писал именно о механической очистке. 10ВВ это стандарт корпуса, туда можно поставить любой картридж этого стандарта. Учтите что для 10SL (это корпус фильтра 1П) производительность 10 л/мин на новом картридже с пористостью 5 мкм. По мере его забивания она может падать.
...

А что Вы скажете насчет Гейзер Джамбо вместо Тайфун 10ВВ?
Какие в нем можно использовать картриджи и каковы его размеры по сравнению с 1П и Тайфун 10ВВ?

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 16 фев 2012, 05:57

Добрый день.
Гейзер Джамбо 10ВВ это пластиковый корпус магистрального фильтра на холодную воду. В него можно поставить любой картридж стандарта 10 ВВ. Гейзер Тайфун - из нержавейки, соответственно ставится на горячую и холодную воду. По размерам они одинаковы. Гейзер 1П в два раза тоньше.

PauK

Сообщение PauK » 18 фев 2012, 16:12

Привезли сегодня Био 321.
Полностью разобрал его - с подключением все понятно.
Сделать из него двухкартриджный не проблема. Я правильно понимаю что фильтр 1П как раз представляет из себя одну из колб любой трех- и двухкартриджной системы?
Если его потом "превращать" в 331, то среднюю колбу надо переворачивать наоборот чтобы общее подключение шло по схеме: вход-выход->-выход-вход->-вход-выход?

А по поводу Джамбо: он меня заинтересовал в рамках его большей пропускной способности, по сравнению с 1П. Сколько у него производительность в литрах?

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 20 фев 2012, 07:08

Добрый день.
1. Да, это так.
2. Все правильно
3. Естественно больше. Все определяется габаритными размерами и установленным картриджем. Оптимален на мой взгляд 10 ВВ. Размер с 1П, а производительность до 40 л/мин.

PauK

Сообщение PauK » 22 фев 2012, 00:51

Ну и наверное последний вопрос.
Можно ли на входе фильтрующей системы (2-х и 3-х картриджной) использовать стандартный водопроводный шланг 1/2" вывинтив переходник для тонкой трубки?
Все равное скорость прохождения воды через картриджи (а от этого, насколько я понимаю, зависит эффективность фильтрации ) будет определятся пропускной способностью на выходе системы - а там остаются все те же тонкая трубка и ваш кран.
Для чего вообще не входе используется тонкая трубка, а не стандартное решение (при этом возможность его использовать оставлена)? :?

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 22 фев 2012, 05:45

Добрый день
Не очень понял вопрос. Но трубка тут не определяющая. Гейзер 3 это проточная система. Как сильно откроете кран чистой воды, такая и будет скорость. Помните что она д.б. не более 3 л/мин. Водопроводные шланги (гибкие подводки) мы принципиально не используем. Вы можете их ставить, но я бы не рекомендовал.

PauK

Сообщение PauK » 22 фев 2012, 07:09

Mike писал(а):Добрый день
Не очень понял вопрос. Но трубка тут не определяющая. Гейзер 3 это проточная система. Как сильно откроете кран чистой воды, такая и будет скорость. Помните что она д.б. не более 3 л/мин. Водопроводные шланги (гибкие подводки) мы принципиально не используем. Вы можете их ставить, но я бы не рекомендовал.

Что измениться, если я со входа уберу ваш переходник под вашу же тонкую трубку и присоединю стандартный шланг с резьбой 1/2"? Еще раз напоминаю - на выходе в любом случае останется тонкая трубка с предназначенным под нее краном. Т.е. скорость проходящего через фильтр потока воды на максимальном открытии крана все равно будет обусловлена именно этой тонкой трубкой и, по Вашим словам, должна составить 3 л/мин.
В чем тогда "принципиальность" неиспользования стандартной гибкой подводки на входе системы, чем она обоснована?

Вернуться в «Очистка воды в Москве и московской области»