Выбор фильтра для очистки воды в САО Москвы

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра для региона и особенности воды.
Mike
Администратор

Re: Фильтр для САО Москвы

Сообщение Mike » 05 фев 2012, 11:40

Добрый день.
Не совсем понимаю зачем вынимать механику. Я бы оставил. Никаких особенностей у механических картриджей нет. Любой подойдет в Гейзер 1 П.
Адрес магазина и телефон совпадают с адресом представительства в Москве (см. на экране справа).

PauK

Сообщение PauK » 05 фев 2012, 12:24

Все очень просто - у меня может быть физически нет места чтобы поставить 3-х картриджную систему и я хочу чтобы у меня стоял механический фильтр еще и на посудомойку, и на стиральную машинку. А т.к. все они и новый кран будет подключен к одной "гребенке" (про это тоже писал), то зачем в таком случае мне два механических фильра на кране (регенарционный картридж не рассматриваю в качестве замены "механики", т.к. проще раз в год менять, чем заниматься всякими "химическими" изысканиями")?

drbob

Выбор фильтра для очистки воды в САО

Сообщение drbob » 10 фев 2012, 09:10

Почему-то с первого раза не опубликовалось...
Фильтр стоит в САО Москвы . За полгода ощутимо стала видна накипь, да и вкус воды испортился.
Сейчас стоит механика-арагон (по моему даже не 2)-CBC.
Вместо регенерации хочу поменять комплект.
Хотел услышать мнение о варианте замены на БС-ММВ-Арагон Ж био (комплект №8).
Ориентироваться на него или что-то лучше заменить? И в каком порядке эти блоки нужно ставить?

Mike
Администратор

Re: Замена комплекта фильтров

Сообщение Mike » 13 фев 2012, 12:33

Добрый день
Прошу прощения за задержку. Был в командировке. Отвечаю на это письмо.
Вполне возможно. Ионообменная емкость за пол года исчерпалась. Можно сделать регенерацию Арагон Ж (пропадет накипь) и поменять СВС (улучшится органолептика).
Последовательность должна быть БС-Арагон Ж БИО- ММВ. Будет соответственно Гейзер БИО для сверхжесткой воды.

drbob

Сообщение drbob » 13 фев 2012, 16:51

Mike писал(а):Добрый день
Прошу прощения за задержку. Был в командировке. Отвечаю на это письмо.
Вполне возможно. Ионообменная емкость за пол года исчерпалась. Можно сделать регенерацию Арагон Ж (пропадет накипь) и поменять СВС (улучшится органолептика).
Последовательность должна быть БС-Арагон Ж БИО- ММВ. Будет соответственно Гейзер БИО для сверхжесткой воды.

А разные фильтры взаимозаменяемы? Вопрос задаю потому, что когда я обсуждал возможность покупки как раз комплекта № 8 на very-good-water.ru мне сказали, что при моей имеющейся конфигурации мне этот комплект не подойдёт, надо будет пересобирать фильтр под новый комплект картриджей. С Ваших же слов получается, что я поставить его смогу. Кому верить?

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 14 фев 2012, 08:55

Добрый день.
Формально они правы. Модель для сверхжесткой воды Арагон 2- БС - СВС. Но в вашем фильтре получить ее простой заменой нельзя, поскольку Арагон имеет верхнее резьбовое крепление. Поэтому нужно поменять местами крышки колб ступеней 1 и 2, причем при установке на новое место (среднюю крышку) развернуть на 180 град. По надписям на крышках вы должны получить вход-выход-выход-вход-вход-выход.
Однако если вода не сильно хлорируется, то допустимо ионообменную смолу ставить первой.

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 14 фев 2012, 09:20

Добрый день.
Не совсем понимаю вашу компоновку, но вы должны понимать, что после магистрального фильтра механической очистки вода питьевой не станет.

drbob

Сообщение drbob » 14 фев 2012, 10:02

Да нет, как раз хлор очень чувствуется.
Т.е. мне нужно демонтировать фильтр и пересобрать? Эта операция в домашних условиях осуществима? Подводные камни есть какие-нибудь?

Mike
Администратор

Сообщение Mike » 14 фев 2012, 13:02

Добрый день.
Все просто, я вам уже описал все операции. Нужны только гаечный ключ и отвертка, чтобы снять верхнюю крышку. :)

PauK

Сообщение PauK » 14 фев 2012, 23:53

Mike писал(а):Добрый день.
Не совсем понимаю вашу компоновку, но вы должны понимать, что после магистрального фильтра механической очистки вода питьевой не станет.

Здравствуйте.
Попробую еще раз.
вводной кран-->Фильтр мех.очистки-->"гребенка" на 3 вывода (стиралка, посудомойка, кран для питьевой воды в дальнейшем)-->система Гейзер 2 с двумя картриджами как в Гейзер Био 321 но без механики-->кран с питьевой водой №6.
В итоге получаем механическую очистку для трех точек + для крана с питьевой водой "био" очистку.

Соотв-но и хотелось бы понять как лучше "собрать"=купить такой комплект:
Гейзер 1П+Гейзер 2 с фильтрами от Гейзер Био 321 (без механики)+кран №6.

Вернуться в «Очистка воды в Москве и московской области»