Выбор фильтра для очистки воды в ЮАО Москвы

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра для региона и особенности воды.
SilentMan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:24

Выбор фильтра для очистки воды в ЮАО Москвы

SilentMan »

Добрый день и с Новым Годом!
Подскажите, пожалуйста, какой фильтр "под мойку" выбрать в районе Орехово-Борисово Южное?
Заранее спасибо!

Продукция по теме:
https://shop.geizer.com/catalog/filtry_pod_moyku/
https://geizer.com/catalog/house/statio ... pod-mojku/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Фильтр в ЮАО, Москва

Mike »

Добрый день. Рекомендуем Гейзер 3 ИВС Люкс или системы обратного осмоса Гейзер Престиж.
SilentMan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:24

Re: Фильтр в ЮАО, Москва

SilentMan »

Спасибо.
Т.е. в районе очень жесткая вода и все соответствующие регуляторы на бытовой технике нужно переставить в режим максимальной жесткости?
SilentMan
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 08:24

Re: Фильтр в ЮАО, Москва

SilentMan »

И еще вопрос - для моего района Престиж 2 вы не рекомендуете (если "да", то почему)?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Фильтр в ЮАО, Москва

Mike »

Добрый день.
1. По первому вопросу. Тут мы не можем ничего советовать, поскольку не знаем, о какой технике идет речь и что регулируют указанные переключатели.
2. Для очень жесткой воды система обратного осмоса Гейзер Престиж 2 имеет преимущество - нет необходимости периодически делать регенерацию ионообменных картриджей, как наример в стационарных системах Гейзер 3 ИВС Люкс. Но системы обратного осмоса имеют меньшую производительность. Поэтому мы всегда предлагаем выбор, а покупатель сам решает, что в его случае наиболее удобно.
Staseek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 20:09

Re: Фильтр в ЮАО, Москва

Staseek »

За прошедшее после последнего ответа время появились новые фильтры серии БИО.

В этом же самом районе Орехово-Борисово Южное какой фильтр лучше поставить из имеющихся сейчас - 3 ИВС или 331 или 431?

К какой категории ближе в этом районе вода - "жесткая" или "сверхжесткая"?
Как я понял, фильтр для сверхжесткой воды может давать кислый привкус, если вода на самом деле просто жесткая. Может, в связи с этим, предпочтительнее ИВЖ/321/421?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Фильтр в ЮАО, Москва

Mike »

Добрый день
Главное отличие БИО от обычной модели в картридже Арагон БИО. (есть еще кран 6 и ММВ, но отличия кроме ресурса в нем практически нет). У Арагона Био нет регенерации. Это плата за бактерицидность.

Я бы рекомендовал Гейзер 3 ИВС ЛЮКС или Гейзер БИО 331
Staseek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 20:09

Re: Фильтр в ЮАО, Москва

Staseek »

Спасибо, я тоже так понял по отличиям моделей.
А по поводу ионобменного умягчителя подскажите, пожалуйста, вот что: велика ли вероятность, что после него моя вода приобретет соленый или кислый привкус. При каких условиях это может произойти? Если такое возможно, то может быть лучше смириться с жесткостью и использовать 321 модель?

Кстати, интересно, что больше ухудшает вкус воды - ионы кальция или натрия (после ионообменника)?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Фильтр в ЮАО, Москва

Mike »

Добрый день
Солоноватость может появиться в принципе, поскольку кальций в воде в результате ионного обмена меняется на натрий. Но это чувствуют только некоторые, с особо обостренным вкусом. Я, например не чувствую солености. Люди в принципе большей частью чувствуют изменение вкуса, а если начинают пить воду постоянно то перестают замечать. То же и с подкислением. Смола подкисляет, уголь подщелачивает, но это в пределах одной 1. В сумме изменений практически нет. Как и в солености - изменения рН чувствуют мало народа.
На мой взгляд для большинства этой проблемы нет. Если вы среди меньшинства, то как вариант - брать модель с меньшим умягчением.
Staseek
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 20:09

Re: Фильтр в ЮАО, Москва

Staseek »

Исчерпывающий ответ.
Значит, возьму 3 ИВС или 331 или 332 (у какого из них корпус лучше?), а если не понравится, то сделаю даунгрейд при очередной замене картриджей.
Ответить