Проблемы с включением/отключением помпы, клапана

Здесь обсуждаем, как установить и пользоваться фильтрами Гейзер, вопросы по сервису, замене и ремонту.
Ответить
iShatik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 19:28

Проблемы с включением/отключением помпы, клапана

iShatik »

Здравствуйте.
Система Престиж П с помпой.
Подключил все по схеме. Открыл кран подачи воды, открыл кран чистой воды. Подключил блок питания насоса в сеть, индикатор загорелся. Нанос не включился. Вода с крана и с дренажа не течет. Путем последовательного отсоединения трубок выяснилось – закрыт соленоидный клапан. Выключил блок питания, включил – соленоидный клапан не открылся (щелчка не было).

Исключил из схемы соленоидный клапан (вход насоса подключил с выходом третьей колбы). Вода из дренажа и крана чистой воды потекла (как и положена с крана чистой воды вода текла по чуть-чуть). Но насос не включился. Закрыл кран чистой воды – включился насос и открылся соленоидный клапан (подул в его трубку - продувался). Подождал минуту, открыл кран чистой воды – пошла сильная струя и потом, как и положено, по чуть-чуть, насос продолжал работать. Закрыл кран чистой воды, насос не прекратил работу, подождал минуту, насос не выключился, открыл кран, пошла сильная струя и потом, как и положено, по чуть-чуть, насос продолжал работать, т.е. насос не выключался. Насос не выключался потому, что из схемы был убран соленоидный клапан?

Включил в схему соленоидный клапан: не перекрывая воду, не закрывая кран чистой воды, не выключая помпу, подсоединил в систему соленоидный клапан, вода бежит, раз ранее клапан открылся. Но опять, если закрыть кран чистой воды - помпа и клапан не выключаются, ждал две минуты, не выключился ни насос ни соленоидный клапан. В чем дело? Кто в этом виноват: клапан или датчик высокого давления. Кстати, он с одним входом, хотя в инструкции и на роликах в ютубе он с входом и выходом.

Далее открыл кран накопительного бака, открыл кран чистой воды. Решил посмотреть идет ли вода в бак, отсоединил трубку от бака, помпа выключилась, соленоидный клапан – закрылся.

Я что-то делаю не так? Или проблемы с датчиком высокого давления или соленоидным клапаном?
И еще в инструкции на схеме между краном подачи воды и входом в первую колбу показан датчик низкого давления. В комплекте его не было. Он должен быть или он совмещен с датчиком высокого давления/помпой/клапаном?
Почему вы не даете здесь на форуме прикрепить фотографии? Пробывал и 1,5Мб и 800кб, и 400кб - пишет что большой размер файла.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Проблемы с включением/отключением помпы, клапана

Constantine »

День добрый
Давайте сначала поясню как работает система.
Управление помпой идет в результате взаимодействия 3 элементов датчик низкого, высокого давления и соленоидный клапан.
Датчик низкого давления. Это отдельный элемент смонтированный на скобе. Его легко определить, по тройнику. Если он не сработал, то воды нет и соленоидный клапан не сработает и помпа не включится.
Датчик высокого давления. Сработает и отключит помпу, когда наполнится бак. Соответственно если бак не полон, то система будет фильтровать и помпа работать.
Соленоидный клапан это такой цилиндр с входам и выходом..
Ответить