Большие показания TDS-метра на новом фильтре

Здесь обсуждаем, как установить и пользоваться фильтрами Гейзер, вопросы по сервису, замене и ремонту.
Ответить
Kernel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 07:13

Большие показания TDS-метра на новом фильтре

Kernel »

Здравствуйте!
Заказал на Ozon ОО фильтр Гейзер Престиж-М (бак 12 л.). Заказ пришел. При осмотре установленные в фильтре картриджи предварительной очистки были чистые (белоснежные :) ). Стоят один механический (первый) и 2 угольных картриджа.
Вчера поставил фильтр. После заполнения первого бака полностью его слил, как и требовалось по инструкции. Затем заполнил полностью второй бак. Решил сразу померить уровень растворенных солей TDS-метром. Просто холодная вода из крана показывает около 280 единиц. Налил немного из крана чистой воды (без минерализации) и TDS-метр показал 148 единиц :? . Для новых ООС систем как-то очень много (на мой взгляд). Что посоветуете сделать?
С уважением, Евгений.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Большие показания TDS-метра на новом фильтре

Constantine »

Добрый день
1. Пролить еще пару раз бак и потом проверить.
2. Проверить правильность подключения.
3. Измерить воду сразу после мембраны.
Kernel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 07:13

Re: Большие показания TDS-метра на новом фильтре

Kernel »

Добрый день.
Правильность подключения проверил, вроде все нормально, как на схеме. Проверил TDS-метр на дистиллированной воде, все нормально.
Слил уже баков 5-6. Заметил, что картина в следующем: на ночь сливаю бак полностью, утром бак уже наполнен и дренажная вода уже не сливается (слив в дренаж остановлен, то есть работа клапана вроде нормальная). На входе в систему около 300 (плюс – минус 20) единиц на TDS-метре.
Начинаю сливать первые 50-60 мл чистой воды (пока все действия произвожу без минерализатора) в стаканчик и делаю замер TDS-метром. Примерно 150 (плюс – минус 15) единиц на TDS-метре. Сливаю вторые 50-60 мл чистой воды – показания на TDS-метре уменьшаются примерно до 100. Дальнейшие сливы дают 90, 70, 60, 50… Ниже 38 не получил и то не всегда. Иногда нижней границей становится где-то 45 – 50. Попробовал слить воду после этого сразу с мембраны до постфильтра – показания примерно такие же.
Подобную операцию провел уже несколько раз и каждый раз картина повторяется, сначала показания очень высокие, а затем начинают уменьшаться в процессе слива.
В самом начале слива в ход уже включается мембрана, идет фильтрация и дополнение бака до полного состояния, компенсируя слитую воду. Насколько я понимаю, к сливаемой воде из бака воде идет подмес воды и с мембраны.
Может ли давать подобный эффект низкое давление воды в трубе (пока не мерил манометром, но на первый взгляд давление в холодной трубе заметно меньше, чем в горячей, и как-то не очень большое по ощущениям)? Если так, то получается, что необходимо ставить помпу для увеличения давления воды на мембрану.
На что еще посоветуете обратить внимание?
С уважением, Евгений.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Большие показания TDS-метра на новом фильтре

Constantine »

День добрый
ТДС измеряет электропроводность (количество заряженных частиц), а не количество солей жесткости. Соответственно первые мл это то что смылось с мембраны и дифундировало через нее в процессе простоя. Она по сути стоит между 2 растворами - снаружи высокой концентрации, а внутри с низкой. Потом все начинает работать как обратный осмос и показания падают.
Чем выше давление в системе, тем выше выход чистой воды.
Ответить