Снизился напор воды.

Здесь обсуждаем, как установить и пользоваться фильтрами Гейзер, вопросы по сервису, замене и ремонту.
dll2003
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:24

Снизился напор воды.

dll2003 »

Добрый вечер!
Обратил внимание что снизился напор воды из крана, и видимо объём чистой воды в накопительном баке. Эксплуатирую "Гейзер Престиж М", покупал в 2011 году. Накопительный бак металлический, если не ошибаюсь объёмом 12 литров. Сейчас наливая чайник объёмом 1,7 литра наблюдается существенное ослабление потока воды.
Каков общий алгоритм действий для диагностики проблемы?
Смену мембраны и картриджей производил недавно, в мае месяце.
Еще была проблема с подтеканием кранов на кране №7, после замены букс подтекания нету.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Снизился напор воды.

Constantine »

Добрый день
Попробуйте слить всю воду из бака. Если он не опорожнится полностью, значит повреждена мембрана и бак подлежит замене.
Если бак полностью слился, то рекомендую проверить в нем давление. Оно д.б. 0.2-0.4 атм. Если необходимо, то подкачайте.
dll2003
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:24

Re: Снизился напор воды.

dll2003 »

Спасибо.
Как я понимаю, если мембрана повреждена, то бак ремонту не подлежит или все таки есть какой-либо вариант ремонта?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Снизился напор воды.

Constantine »

Добрый день
К сожалению баки не ремонтируются.
dll2003
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:24

Re: Снизился напор воды.

dll2003 »

Доброй ночи!
Действительно, в старом баке осталась вода, т.е. как я понял он вышел из строя. Вчера вечером, у вас на Южнопортовой, купил новый бак. Что удивило, бак заметно меньше старого примерно в 1,5 - 2 раза (оба металлические). Но, как мне сказали в магазине и так же написано в чеке, он то же 12 литровый. И так же как сказали в магазине, запас воды 6-7 литров, в зависимости от давления.
Но в реальности я на выходе получаю мене 2 литров фильтрованной воды, проверил уже два раза!
У меня установлены регуляторы давления на водопроводных трубах. На манометре регулятора холодной воды значение давления 4 bar.
Как получить желаемые 6 литров фильтрованной воды?
Или все таки бак не 12 литровый?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Снизился напор воды.

Constantine »

Добрый день
2 л. это мало для 4 атм. Может у Вас не 4 атм? Обычно ограничитель ставится, чтобы зарезать большое давление.
dll2003
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:24

Re: Снизился напор воды.

dll2003 »

Прошу прощения, количество воды из бака увеличилось, правда еще не до 6 литров.
Такое ощущение, как-будто он раскачивается.
Правда я такое первый раз наблюдаю от металлического накопительного бака :o
Манометру я верю, т.к. и сами регуляторы и манометры известного производителя, покупал и ставил сам.
Самое главное меня смущает то, что сам бак меньше по размерам старого, а вроде как то же 12 литров. :?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Снизился напор воды.

Constantine »

Добрый день
Внутри бака эластичная мембрана. Вполне возможно, что она немного может разработаться.
Мы ориентируемся на данные производителя баков. Принцип работы у всех баков всех один, а внутренняя конструкция может различаться.
dll2003
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 19:24

Re: Снизился напор воды.

dll2003 »

Прошу прощения, но проблема опять вернулась :( :( :(
Из бака получаю в лучшем случаи только полтора литра воды.
Главное, на что жалуется жена, накопление воды в баке происходит очень-очень-очень медленно.
Я конечно понимаю, что основное это давление воды в водопроводе, но у меня, как уже писал, стоит регулятор давления (honeywell), манометр установлен за ним, показывает максимально 3,5 bar (пробовал регулировать), т.е. при закручивание регулятора манометр показывает увеличение давления до 3,5 bar, затем увеличение давления на манометре прекращается (да в это время все краны в квартире закрыты, кроме крана на фильтр), из этого делаю вывод что давление в водопроводе 3,5 bar (или около того). Вроде этого достаточно. Ещё заметил такой плохой момент, крылчатка на счетчике холодной воды не крутиться, когда все краны закрыты и вроде как должно происходить накопление бака в фильтре. Либо поток такой маленький, что счетчик не реагирует, либо что-то ещё :o
Какие могут быть ещё проблемы с фильтром?
Спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Снизился напор воды.

Constantine »

Добрый день
3.5 вполне нормально для работы системы. Бак при этом должен наполняться примерно за час с небольшим.
Поток через мембрану действительно слабый и крыльчатка может на него не реагировать.
Ответить