Изменение порядка картриджей в Гейзер Био

Здесь обсуждаем, как установить и пользоваться фильтрами Гейзер, вопросы по сервису, замене и ремонту.
sergeevich
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:43

Изменение порядка картриджей в Гейзер Био

sergeevich »

Добрый день.
Я хотел поменять порядок картриджей в фильтре гейзер био 321 чтобы получился 331.
Поставить Арагон Ж Био первым вместо фильтра механической очистки. А на его место поставить фильтр БС.
Арагон Ж Био я поставил первым с помощью переходника И
А вот на его место картридж БС не как не удается поставить мешает резьба и колба не закрывается.
Можно как то решить эту проблему ?

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/stationary/geyser-bio/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Изменение порядка картриджей в гейзер Био

Mike »

Добрый день.
Нужно раскрутить крепления между крышками колб и поменять местами крышки для первой и второй колбы. На новом месте (где будет стоять картридж БС) при монтаже крышку нужно будет развернуть на 180 град. Визуально (по маркировкам на крышке) это как будто вода после первой колбы приходит на выход. Это надо для более правильной работы картриджа БС.
Рустем
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 07:44

Изменение порядка картриджей в гейзер Био

Рустем »

Добрый день!
Я тоже купил фильтр гейзер 321. Через 1 неделю эксплуатации накипь в чайнике опять стала появляться, и мало того, образуется сверху пленка. Пленку до установки фильтра в чайнике не замечал. С чем это может быть связано? поможет ли переделка фильтра на гейзер 331? и как это повлияет на вкус воды? Или может перед фильтром еще какой-нибудь другой фильтр поставить?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Изменение порядка картриджей в гейзер Био

Mike »

Добрый день.
Вероятнее всего у вас высокая жесткость воды. Поэтому предпочтительнее модель 331.
Образования типа пленки м.б. связано с эффектом "квазиумягчения". об этом можно почитать тут : http://geizer.com/technology/kvyaz
Рустем
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 07:44

Re: Изменение порядка картриджей в гейзер Био

Рустем »

В лаборатории сказали что жесткость воды у нас 7. Сказали что считается от средней жесткостью. Может с фильтром всетаки проблемы? или 7 по стандартам Гейзера - это очень жесткая вода?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Изменение порядка картриджей в гейзер Био

Mike »

Добрый день.
Стандарты Гейзера тут не причем. По Российским нормам до 7 мг-экв/л вода вообще не считается жесткой.:) По западным - сверхжесткая, это если выше 7 мг-экв/л. А если добавить сезонные изменения и погрешности измерения, то я бы считал такую воду сверхжесткой.
Рустем
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 07:44

Re: Изменение порядка картриджей в гейзер Био

Рустем »

Добрый день!
Прошла еще 1 неделя как мы пользуемся фильтром гейзер 321. Пленка и накипь в чайнике стала образовываться еще больше. Обратился с такой проблемой я в магазин, где купил ваш фильтр. Отвез воду из под крана, и из фильтра. Они замерили прибором на минерализацию - из под крана 287, из фильтра 316. Т.е. минералов стало больше чем было и вышло за нормы. Посоветовали уменьшить напор воды, чтоб за минуту лилось не более литра. Настроил на 700мл в минуту. НАКИПИ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ СТАЛО ЕЩЕ БОЛЬШЕ!!! Попробовал без фильтра вскипятить - накипи почти нет.
Может всетаки проблема у меня с фильтром? может на заводе вместо арагон био ж вставили арагон био м? Как их различить? Может мне нужен новый комплект фильтров? Кто мне должен заменить их? те, у кого я купил, или через вас?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Изменение порядка картриджей в гейзер Био

Mike »

Добрый день.
Если в магазине измеряли по ТДС метру, то это совершенно не адекватные измерения.
Там должны знать, что как раз если показания увеличились, значит фильтр работает. На форуме во многих ветках обсуждалось что же реально измеряет данный прибор.:)
По вашему случаю. Два варианта
1. Вода очень жесткая и нужна модель 331
2. Если образуется не накипь а пленка, то это может быть проявление квазиумягчения (см. ссылку выше).
3. Био для мягкой воды - не работает по солям жесткости и накипь была бы сразу и показания ТДС не отличались бы.
Рустем
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 07:44

Re: Изменение порядка картриджей в гейзер Био

Рустем »

Добрый день!
в магазине дали новый фильтр арагон-био, попользовался 2 недели - ситуация повторилась. Сначала первые дни все хорошо было, потом пленка появилась, потом толстый слой накипи при каждом кипячении чайника.
Если у нас очень жесткая вода, то даже используя фильтр 331 мне наверно придется проводить регенерацию фильтра БС каждые 200-300 литров, это не подходит.
Возможно ли фильтр доукомплектовать, чтоб он стал с обратным осмосом? Или мне придется этот выкинуть и купить новый с обр. осмосом? И поможет ли в моем случае фильтр с обр осмосом?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Изменение порядка картриджей в гейзер Био

Mike »

Добрый день.
Выкидывать не надо ничего. Есть комплект "Гейзер Мастер" на этот случай. Тогда ваш фильтр станет системой предочистки для обратного осмоса.
Ответить