Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Здесь обсуждаем системы очистки воды для загородных домов, коттеджей, дач.
Omih73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 04:22

Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Omih73 »

Для дачи Приобрел в ЛеруаМерлен фильтр кабинетного типа. В магазине не могли доказать что это гейзер и заверили, что это именно фильтр класса 1035, на наклейке сзади на корпусе указано RL-R150 и шильдик на корпусе Softener. Русифициованный дисплей, Valve mode: F79

Анализ воды из колодца (произведен в ЛеруаМерлен) : ph 7,3. Железо 4,5. TDS 312

Засыпал гравий 5л., экотар В 25кг, соль таблетированную 40кг. Система провела цикл выхода в рабочий режим.

Вода теперь совсем не пахнет железом, сантехника вздохнула, нет коричневого налета и запаха, вода стала мягкой (по ощущениям).
НО , набрав воды в 5-литровую бутыль заметна слабозаметная мутность, насыщенность кислородом , на стенках бутыли пузырики собираются. TDS теперь составляет 339, а после кипячения и вовсе 445.

Подскажите пожалуйста: воду после этого можно пить?
Следует ли провести какие-то процедуры с "кабинетом"
Или продолжать покупать бутилированную с TDS=80 ?

Может нужно поменять настройки системы? Может я неправильно выбрал обьемы засыпки? Пока все настройки стоят по умолчанию.

Спасибо заранее за ответ.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Constantine »

Добрый день.

Давайте с цветностью разберемся, мутность=насыщенность кислородом, или после кипячения мутность остается?
Omih73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 04:22

Re: Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Omih73 »

После кипячения Мутновата

https://photos.app.goo.gl/i6RbC7CUXztT8Zwn8
Omih73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 04:22

Re: Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Omih73 »

Константин, я ответил два раза, скинул ссылку на фото мутности воды в чайнике после кипячения. Отправляю третий раз. Вероятно все остальные мои письма не проходят модерацию? Жду ответа. Спасибо
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Constantine »

Возможен смыв с загрузки, попробуйте подольше пролить воду, чтобы с загрузка промылась полностью, это по поводу мутности.

По поводу TDS - принцип работы ионообменных смол в том, что они связывают ионы солей жесткости, при этом отдавая в воду ионы натрия. А принцип работы TDS-метра в том, что он измеряет количество всех растворенных частиц, способных принимать-отдавать электрический заряд. Т.е. были ионы кальция, стали ионы натрия, для TDS-метра ничего не поменялось. Поэтому на его значения ориентироваться не стоит.

Если мутность не уйдет, то чтобы разобраться, нужны будут сравнительные анализы воды до фильтра и после фильтра. Только сделать их надо будет не в Леруа, а в сертифицированной лаборатории.
Omih73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 04:22

Re: Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Omih73 »

Длительное пропускание воды дает положительную динамику в уменьшении мутности воды.

Константин, насколько критичны последствия размещения в колонне лишних 5 кг (т.е еще +20) смолы? Дело в том, что в мой "кабинет" нужно было засыпать 20л. А я засыпал все 25кг. Экотара.

Может поэтому в воде столько кислорода?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Constantine »

Не критично, на избыточную аэрацию это тоже не влияет. Кислород есть в воде, почти всегда, колонна не будет его убирать. Поэтому, если мутность ушла, остаются только пузырьки воздуха - в этом нет ничего страшного.
Omih73
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 04:22

Re: Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Omih73 »

Мутность все-таки остается, при наборе воды из фильтра есть небольшой оттенок сероводорода (потом улетучивается и вода ге пахнет) Вопрос: если сероводород все-таки присутствует, то сколько еще проживет смола Экотар? Пользовался смолой неделю, пропустил за это время около 4м3воды+2промывки.

Или сразу менять засыпку на экомикс или такую что работает с сероводородом?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Constantine »

Точно не смогу сказать, сколько проживет, все зависит от концентрации. Насчет засыпок - не уверен, что они дадут нужную эффективность при очистке от сероводорода.

Не думали насчет анализа воды после фильтра, чтобы точно понимать, что остается в воде?
Seddr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2021, 10:27

Re: Aquachief 1035RX Качество воды на выходе

Seddr »

Проще в лабораторию отнести образец. Потратите тысячу или две, но будете уверены что все сделали правильно, если нет то понятно будет что нужно поправить.Я сам терпеть не могу сантехнику, просто невезучий. Недавно фильтр устанавливал так не фум лента ни герметик не помог, все равно подтекает на месте резьбового соединения. Пока что установил датчик протечки от аякс недорогой, буду пробовать разбираться?youtube не помогает.
Ответить