Клапан RUNXIN TM.F68A3: проблемы при промывке

Здесь обсуждаем системы очистки воды для загородных домов, коттеджей, дач.
Ответить
sg41
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:32

Клапан RUNXIN TM.F68A3: проблемы при промывке

sg41 »

Хочу вынести в отдельную тему часто встречающийся на форума вопрос:
про регенерации загрузки солевым раствором засасывает рассол в течение некоторого времени (в моем случае 5 минут), затем, начинается шум - как будто подсос воздуха в районе клапана и в солевой бак начинает поступать вода, при этом программа не меняется - клапан показывает режим регенерации и мотор в клапане не включался. Дренаж чист, диаметр дренажной трубы 3/4 дюйма, длина 1,5 метра изгибов нет, давление на входе 3 атм, инжектор при снятии продувается ртом - то есть видимо не забит, ну и вообще вода то через него идет в бак - значит точно не забит.
До этого система работа 1,5 года, все было нормально.
Есть ли какой-то внятный ответ с чем это связано, ведь вопрос поднимался не менее 3х раз уже на форуме?
Был ответ пользователя про расширение щелей в щелевике ножом - можете ли вы официально подтвердить этот метод - ведь после его применения щелевик уже не восстановишь.

Продукция по теме:
https://geizer.com/industrial-equipment/runxin/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Проблемы при промывке клапан RUNXIN TM.F68A3

Mike »

причина прекращения засасывания рассола - не герметичность соединений в солевой линии.
Расширять щели в дистрибьюторе ни в коем случае нельзя, иначе при обратной промывке загрузку вынесет из корпуса и при этом практически наверняка будет поврежден управляющий клапан.
sg41
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 май 2014, 01:32

Re: Проблемы при промывке клапан RUNXIN TM.F68A3

sg41 »

Я ошибся с моделью клапана - он у меня оказался TM.69A3. И следовательно причина все таки в забивке верхнего щелевика загрузкой. При большом потоке воды на входе загрузка через определенное время перекрывает щелевик, скорость в потока в инжекторе падает и он перестает всасывать рассол и вода начинает поступать в бак. Стоит отключить насос и дать загрузке осесть как работоспособность восстанавливается и опять определенное время все работает. И так много раз. Если перед медленной промывкой не проводить обратную промывку, то время до прекращения всасывания рассола увеличивается - видимо не разрыхленная обратной промывкой загрузка медленнее забивает щелевик. В общем похоже выхода нет - проблема с размером фракции загрузки или ее количеством... Количество кстати стандартное - 28,3 литра на колонну 1044. Придавливать поток на входе в фильтр?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Проблемы при промывке клапан RUNXIN TM.F68A3

Mike »

Добрый день. Все правильно, альтернативы нет, как зарезать поток на входе.
Eugenehig
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 15:42
Контактная информация:

Проблемы при промывке клапан RUNXIN TM F68A3

Eugenehig »

есть проблема
У двух одинаковых клапанов Runxin69А3 загрузка Экотар-В, 50 высоты колонны 14" одинаковый эффект-дефект: Во время солевой промывки, примерно на 20-25-й минуте падает поток из дренажной трубки, появляется характерный шум воды в зоне клапана, и вода начинает поступать в солевой бак. При этом клапан не производил никаких переключений, продолжая отсчёт времени промывки.
В дополнение заметил, что при обратной промывке тоже иногда поток резко падает.
Ощущение, что происходит внезапный засор выходной магистрали. Все попытки найти причину в самом клаппане не имели успеха. Всё чисто.

Вопрос: Возможен ли забив верхнего щелевого фильтра? Как победить ?
Найти <a href=www.10hobby.ru>клад </a>
aquapilot45
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 07:38

Re: Проблемы при промывке клапан RUNXIN TM.F68A3

aquapilot45 »

Здравствуйте!! Возникла следующая проблема. Колонна умягчитель. При проведении регенерации происходит включение первого режима (обратная промывка) слышно. как вода начинает идти в колонну (счетчик воды крутится), через 2-3 секунды поток воды прекращается, время на таймере продолжает идти, потом включается второй режим (регенерация) опять вода начинает идти в колонну (счетчик воды крутится), через 2-3 секунды поток воды прекращается, солевой раствор не засасывается, время на таймере продолжает идти и так происходит на всех режимах. В итоге клапан показывает. что регенерация произведена, а по факту получается, что смола осталась не отрегенерирована. После переключения режимов слышен шум в клапане управления, как в стиральной машинке при отжиме, когда сбрасываются остатки воды. Проверил все соединения, все герметично, верхняя фильера чистая, отложений нет. Клапан работал абсолютно исправно 4 месяца. Подскажите, что такое может быть и как устранить?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Проблемы при промывке клапан RUNXIN TM.F68A3

Constantine »

Добрый день
Проверьте соединения клапана с трубопроводом. Счетчик воды должен находиться на выходе воды из фильтра, т.е. при промывках он не должен крутиться. На клапане должны быть указатели входа и выхода воды.
aquapilot45
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 07:38

Re: Проблемы при промывке клапан RUNXIN TM.F68A3

aquapilot45 »

Спасибо, за совет. После переноса колонны на другое место, гибкую подводку по ошибке подключили вход на выход. После переподключения все стало работать как надо.
Ответить