Полезная ли вода после ОС мембраны?

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: полезная ли вода после ОС мембранны

Constantine »

Добрый день
Спасибо за ваш выбор. Уверен что не пожалеете. Мы принципиально не комментируем продукцию других брендов, но могу дать общие комментарии.
1. Если смотреть внимательно то видно что конструкция системы у всех производителей одинаковая. Весь вопрос в используемых комплектующих и их качестве.
2. Название на иностранном языке вовсе не означает, что система сделана за границей.
3. Разница в системах в качестве предочистки и дополнительных опциях - помпа, минерализатор. Мы например в предочистке используем качественные картриджи - карбон блоки с серебром, а не гранулированные угли.
4. Главное в системе это мембрана. Мы сравнивали разных производителей (в том числе и те что используют другие производители). Как вы понимаете, что купить их нет проблем и осознанно выбрали китайского производителя Vontron. Для очистки воды она дала результаты лучше, чем американские.
5. На счет обратного клапана. Я уже писал, что ситуация конечно возможна, но их используют все и значит мы тут не уникальны. Не уверен что на самом деле причина была в нем. Просто в каждом случаем нужно разбираться. Много раз сталкивался, когда при подробном разборе на месте все оказывалось совсем не так как было по письму на форум.
6. Особенность системы - наличие дренажа. Зависимость пропорциональная - больше берете чистой воды, больше уйдет в дренаж. соотношение около 35/65. Если давление в водопроводе высокое, то соотношение будет еще лучше.
Maxel76
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 окт 2015, 17:19

Re: полезная ли вода после ОС мембранны

Maxel76 »

Добрый день. Ну вот, во вторник установили фильтр. Установщик приехал вовремя, померял давление, оно составило 4,6 бар(или атмосфер,как там правильно?) и сказал что фильтр будет работать идеально. Всё установил,подкачал бак и сказал слить его через два часа. И уехал, вроде бы всё сделал аккуратно, чисто и быстро. Думаю я сам бы потратил время в 3 раза больше, а сделал бы хуже. Но мне ещё нужна была гарантия не только на фильтр, но на установку. В общем он оставил нам кассовый чек и копию акта выполненных работ, в самой книжке ничего писать не стал, там только стоит штампик, он сказал что этого будет достаточно для полной гарантии на фильтр и на сервис. Также мастер сказал что фильтры которые шли в подарок можно поменять через год, но мы посмотрим по качеству воды. В общем работой мастера мы остались довольны. Мастер уехал а мы остались ждать, через 2 часа слили первую баклажку 5литров под горлышко воды. Ну а где то через 1,5 часа наполнили первый кувшин. До этого покупали воду на розлив в свои баклажки из так называемой артезианской скважины, на улице стоит стационарный пункт с бочкой. Так вот, из осмоса вода другая! Пытал своих домашних как вода на вкус, в итоге сошлись во мнении что вода действительно вкусная, но отличается от артезианской. Рады, что теперь не нужно никуда бегать за водой, пьём её, готовим на ней же.
Мой друг отверждает, что такая вода будет вымывать кальций из организма, мне кажется что это бред. Вопрос, можно ли давать воду из осмоса 7ми месячному ребёнку? На воде из артезинской скважины давали ребёнку разведённую молочную смесь, воду разводили 50 на 50 с кипятком, сейчас вместо артезианской воды используем из осмоса. Вот думаю может быть всю использовать кипячёную? Но пока вроде бы всё было нормально. Надеюсь что осмотическая вода никак не навредит ребёнку, жена предложила покупать в бутылках детскую, но там наверняка тот же осмос, а может и хуже.
В общем пока приобретению радуемся, оно хоть и дорогое нынче, но надеемся что полезное.
Спасибо всем сотрудникам компании "Гейзер" с которыми пришлось общаться.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: полезная ли вода после ОС мембранны

Constantine »

Добрый день
Пользуйтесь на здоровье.
Спасибо за отзыв.
Рустам96
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 14:41

Re: Полезная ли вода после ОС мембраны?

Рустам96 »

Добрый вечер, планирую поставить систему ОО Престиж-М, можно узнать какой хим. состав воды будет после минерализатора на выходе, конкретно по солям, здесь на форуме я увидел только цифры по кальцию до 20мг, а сколько , магния,натрия, HCO3, сульфаты, сколько общая минерализация, рН. думаю производитель такие исследования проводит обязательно.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Полезная ли вода после ОС мембраны?

Constantine »

Добрый день. Минерализатор обогащает воду только гидрокарбонатом кальция, то есть после минерализатора в воде будут содержаться кальций (не более 20 мг/л) и гидрокарбонаты (не более 65 мг/л), общее солесодержание будет не более 85 мг/л, а pH порядка 6,2 – 7,0 ед.
Состав воды до минерализатора зависит от состава исходной воды. Например, если в исходной воде содержится 100 мг/л натрия, то пермеате натрия будет порядка 5 мг/л.
numberseven
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 мар 2014, 17:38

Re: Полезная ли вода после ОС мембраны?

numberseven »

Здравствуйте. Такой вопрос. Не подскажете, как бы это сказать. Есть ли возможно используемую мембрану законсервировать. То есть, извлечь, просушить, и спрятать в герметичный пакет, ну скажем на год или больше. Не испортится ли. Будет ли пригодна мембрана в дальнейшем?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Полезная ли вода после ОС мембраны?

Constantine »

Добрый день. Мембраны для бытовых систем не консервируют. Высохшая мембрана перестанет пропускать воду.
Ответить