Неприятный запах из-под раковины

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
AСергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 08:53

Неприятный запах из-под раковины

AСергей »

У меня фильтр Гейзер Престиж. Поставлен был около 2-х лет назад. Ни разу не менялись ни картриджи, ни мембраны, ни фильтр. Несколько дней назад обнаружил, что из-под раковины на кухне, где и установлен этот фильтр, идет неприятный запах, как от застоявшейся воды. При этом сама очищенная фильтром вода неприятного запаха или вкуса не имеет, с водой всё ок.
Вопрос: может ли причиной запаха быть фильтр? Ну, не знаю, какое-то загрязнение или "цветение" в баке, например? Или, может, запах от каких-то других элементов фильтра?
И всё это при том, что к воде претензий нет, а запах присутствует только в воздухе?

Или, может, причина запаха не в фильтре, а в каких-то других сантехнических узлах, которые там же под раковиной находятся?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Неприятный запах из-под раковины

Constantine »

День добрый
Картриджи рекомендовал бы поменять. Запах вряд ли из фильтра, поскольку он же герметичный. Запах д.б. в воде на не под мойкой. Скорее всего где то подтекает и во влажной среде множатся бактерии.
AСергей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 08:53

Re: Неприятный запах из-под раковины

AСергей »

Да, спасибо, картриджи поменяем. А есть ли смысл менять еще угольный постфильтр? А минерализатор?
Насчет мембраны-то, думаю, рановато еще ее менять? Она же, по идее, года 3-4 живет?

(Это всё уже не в плане запаха, а вообще, в плане правильной эксплуатации фильтра).
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Неприятный запах из-под раковины

Constantine »

День добрый
Я бы менял все сменники. Мембрана может конечно и столько лет жить, но это если вода не сильно загрязнена. Но постугольник и минерализатор обязательно поменяйте.
Ответить