Новый осмос не справляется с запахом.

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
Gaudeamus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 13:13

Новый осмос не справляется с запахом.

Gaudeamus »

Здравствуйте!
Меня зовут Сергей, я живу в деревне Неелово-2 в Псковском районе.
Так случилось, что мимо нашей деревни много лет назад проложен сточный коллектор, который находится в аварийном состоянии и регулярно прорывается, выбрасывая наружу свое содержимое и заражая почву стоками птицефабрики, которую он обслуживает.
Во время таких аварий вода из наших скважин становится непригодна ни для питья, ни для технических нужд, что подтвердается анализами роспотребнадзора. Посуду моем привозной водой, стирать ездим к родственникам в город.
Чтобы хоть как-то решить проблему, я три дня назад решил установить фильтр Гейзер Престиж ПМ, обратный осмос с насосом. Но, к моему удивлению, разочарованию и расстройству он не справился с задачей. Вода после прохождения фильтра все так же воняет (не пахнет, а воняет) канализацией. Пить ее мы боимся, а также не можем ей мыть посуду и руки, иначе и руки воняют стоками.
Я снял видео по этому поводу: https://youtu.be/c73vT_FX3RM . В нем я рассказал в том числе об анализе исходной воды.
Вопрос в том, что именно в моем случае пропускает новая мембрана, если вода на выходе имеет такой запах?
Есть ли в Пскове какие-то официальные представители Гейзера, которых я мог бы вызвать для ознакомления с проблемой?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Новый осмос не справляется с запахом.

Constantine »

Добрый день Сергей
Универсальных систем на все случаи жизни не существует и у каждой есть условия использования. К сожалению, в Вашем случае имеет место применение нашего фильтра не по назначению. Фильтр Гейзер Престиж ПМ предназначен для очистки питьевой воды, не содержащей примесей сточных вод. Установленная в фильтре мембрана не может обеспечить полного удаления низкомолекулярных соединений азота и серы (аминов и меркаптанов), которые придают сточным водам их характерный запах, просто потому, что ее поры больше чем размер молекул данных веществ. Вода кроме запаха будет чистой. В этом можно убедиться сделав анализ воды после системы.
Проблема решаема и в Вашем случае.
Например, можно устранить запах благодаря действию окислителя (например – гипохлорита натрия) в сочетании с Уф обработкой воды В воду после Престижа дозируется окислитель и пропускается через УФ лампу с последующей очисткой на угольном картридже или колонне с углем. Однако этот вариант уже предполагает создание более масштабной системы очистки, нежели фильтр под мойку.
По хорошему Вам требуются не бытовые фильтры, а разрабатывать и ставить систему на основе гранулированных загрузок, дозирования реагентов и обеззараживания. Тогда можно гарантировать результат.
Во Пскове у нас дилер ИП Гаранин https://geizer.com/where/rossiya/pskov/
Для разработки системы потребуется максимально полный анализ воды по химическим и бактериологическим показателям.
Gaudeamus
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2019, 13:13

Re: Новый осмос не справляется с запахом.

Gaudeamus »

Большое спасибо за ответ и внимание к проблеме.

Сдал воду после осмоса на бактериологический анализ. Результаты неутешительные. В лаборатории сказали вода грязная, пить нельзя.
ОКБ 4,6 (допустимо 0), ТКБ 4,6 (допустимо 0), ОМЧ 22 (допустимо 50). Протокол анализа можно посмотреть по ссылке: https://take.ms/DQDnh .
В том, что осмос работает и установлен правильно убедился, используя бытовой ТДС-метр. Входящая вода 280 единиц, после осмоса 5-7 единиц.

Я был бы, наверное, готов установить какие-нибудь колонны, если бы мне дали стопроцентную гарантию результата.
Потому что сейчас вышло так, что везде написано, что осмос совершенно точно очищает воду от бактерий и вирусов, а по факту — это не так. А заплатил я за фильтр 11 тыс рублей, надеясь, что получу питьевую воду.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Новый осмос не справляется с запахом.

Constantine »

День добрый
Я уже писал ниже, что к сожалению в ваших условиях обычный бытовой осмос не применим как фильтр для очистки стоков. Тут требуется специальная разработка и проектирование системы.
Контакты нашего дилера я оставлял ниже
Ответить