О Гейзер Престиж-П

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
Sergey-
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 12:23

О Гейзер Престиж-П

Sergey- »

Добрый день! При выборе ОО-системы у меня возникло пару вопросов.
Давление воды у меня 3 бара, летом ниже, так что решил, что лучше сразу брать модель с помпой. Взгляд падает на традиционный Гейзер Престиж-П. Сравнивал с аналогами других фирм, но Гейзер симпатизирует больше. Но есть вопросы.
1 Давление на входе.
В инструкции сказано для моделей без помпы 3-8 бар, а для моделей с помпой 2-8 бар. Как понимаю помпа обеспечивает подъем относительного давления между своим входом и выходом на определенную величину, которая мало зависит от абсолютного давления воды на входе. Поэтому не ясно, ведь, если на входе давление окажется 8 разрешенных инструкцией бар (теоретически), то на выходе насоса может выйти уже 10 бар а то и выше, ведь ни датчиков чрезмерно высокого давления перед насосом ни предохранительных клапанов нет.
Это допустимо, ведь для моделей без помпы лимит в 8 бар? Каков номинальный относительный подъем давления у помпы?
2 Есть ли смысл в будущем ставить мембрану на 75-100 gpd (с соот. ограничителем), ведь при большем потоке давление, создаваемое помпой, станет ниже?
3 Минимальное давление на входе. Сможет ли помпа обеспечить хоть какую-нибудь циркуляцию при нулевом давлении на входе, скажем для химической промывки? Понятно, что работая без датчиков.
4 Мощность помпы.
На корпусе указан довольно скромный ток, это ток без нагрузки, при свободном выходе воды? Какова потребляемая помпой мощность при реальной работе? Сколько времени набирается бак 12л при 3 барах на входе?
5 Полифосфаты. Полифосфат для технических фильтров ПФ допустимо использовать в составе предочистки для осмоса, или в предфильтре для Гейзер-2 применен какой-то особый препарат, с лучшим классом чистоты? Кстати, вот Вам идея: создать универсальный блок хим. подготовки воды формата SL10 для осмосов.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: О Гейзер Престиж-П

Constantine »

День добрый
1. Помпа подобрана под требования системы и больше 8 не выдает.
2. Устанавливать можно, но это скажется только на скорости набора бака. Давление ниже не станет.
3. Установленная в системе помпа может работать и при отсутствии давления на входе, но я бы не рекомендовал злоупотреблять этой возможностью, поскольку это будет снижать ее общий ресурс.
4. Мощность 25 Втт. Бак набирается примерно за час.
5. Полифосфаты питьевого класса используются в качестве предочистки в осмосах. Но в разных странах на их использования разные нормы на его допустимое содержание в воде и использование в питьевых системах, поэтому мы тщательно подходим к этому вопросу. Универсальный модуль реализован нами в новой компактной модели осмоса Гейзер Смарт. Его продажи уже начались.
Sergey-
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 12:23

Re: О Гейзер Престиж-П

Sergey- »

Спасибо, мне бы и двух колб для предочистки хватило, на входе уже есть магистральник, но модель Смарт не интересна, в глубинке потом уникальные расходники не достать. Все же универсальность практичнее, так что Престиж пожалуй будет лучше.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: О Гейзер Престиж-П

Constantine »

День добрый
Мы выводили на рынок осмос с 2 колбами, но он не пользовался спросом, поскольку большинство покупателей считает, что чем больше колб, тем лучше. Поэтому убрали из ассортимента.
analitik20
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 20:59

Re: О Гейзер Престиж-П

analitik20 »

Здравствуйте, я тоже планирую приобрести эту модель фильтра. У меня возникли следующие вопросы:
1. Давление в водопроводе1 атм, справится ли помпа? До какого давления она сможет поднять с 1 атм?
2. При давлении в 1 атм сколько примерно времени будет набираться бак 12 л?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: О Гейзер Престиж-П

Constantine »

[quote=="analitik20"]Здравствуйте, я тоже планирую приобрести эту модель фильтра. У меня возникли следующие вопросы:
1. Давление в водопроводе1 атм, справится ли помпа? До какого давления она сможет поднять с 1 атм?
2. При давлении в 1 атм сколько примерно времени будет набираться бак 12 л?[/quote]
Здравствуйте. Рекомендуемое входное давление для системы с помпой от 2 атм. Производительность мембраны 50GPD не превысит 150 мл/мин.
AlexanderIII
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 17:33

Re: О Гейзер Престиж-П

AlexanderIII »

1. Давление в водопроводе1 атм, справится ли помпа?
===
У меня дома давление 1,6 атм, всё работает :D Помпа поднимает давление настолько, насколько нужно. Производительность мембраны 100-150 мл/мин (производительность меняется день ото дня по известному только ей самой закону).

Это из собственного опыта. А на форумах спецы утверждают, что с помпой будет работать и при 1 атм.
Ответить