Накипь в чайнике

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Vicnot
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 сен 2019, 06:15
Откуда: Ukraine
Контактная информация:

Накипь в чайнике

Vicnot »

Спасибо за ответ. То есть Вы советуете провести анализ еще и на карбонаты? То есть накипь в чайнике может быть и при низкой жесткости? Вот что я прочитала в Википедии: "Различают временную карбонатную жёсткость, обусловленную гидрокарбонатами кальция и магния СаНСО32; MgНСО32, и постоянную некарбонатную жёсткость, вызванную присутствием других солей, не выделяющихся при кипячении воды: в основном, сульфатов и хлоридов Са и Mg CaSO4, CaCl2, MgSO4, MgCl2...", получается, что исследование воды на Жесткость общ. вообщем-то и должно учитывать содержание этих самых карбонатов. Или я ошибаюсь? Ведь общая жесткость определяется суммарной концентрацией ионов кальция и магния и представляет собой сумму карбонатной временной и некарбонатной постоянной жесткости. Также прочитала в Википедии, что "есть данные о том, что высокая жёсткость способствует образованию мочевых камней"...
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Накипь в чайнике

Constantine »

Добрый день
Карбонаты кальция и магния при нагревании выпадают в осадок и образуют накипь (другие соли кальция не обладают этим свойством). Благодаря, этому их выделили в отдельный подкласс - временная жесткость. Однако не обязательно, что они будут выпадать при нагревании. Для образования накипи в твердом виде кроме наличия солей в воде играют роль еще целый ряд параметров и в первую очередь рН воды. Соответственно при одной жесткости и разных значениях рН накипь может выпадать или нет. Есть такой показатель - индекс Ланжелье воды. Он как раз описывает связь выпадения накипи и рН.
Жесткость действительно увеличивает риск развития мачекаменной болезни
Ответить