Картриджи в предфильтрах

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
Ответить
Kork
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 09:06

Картриджи в предфильтрах

Kork »

Здравствуйте. Купил ОО "Гейзер". Это не первый мой подобный фильтр, и во всех ранее используемых мной моделях в колбах предфильтров стояли картриджи в следующем порядке: полипропилен 5 мкм - уголь - полипропилен 1 мкм. В "Гейзере" стоит полипропилен - уголь - уголь. Скажите, пожалуйста, чем руководствовался производитель, принимая такое решение? Чем два одинаковых угля подряд лучше варианта, когда после одного угля посередине стоит механический фильтр, защищающий мембрану от угольных частиц? Даже самые качественные угольные картриджи выбрасывают в поток угольную пыль, пусть и совсем немного, пагубно влияющую на мембрану.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картриджи в предфильтрах

Constantine »

Добрый день
Судя по вопросу речь идет о предочистке к обратному осмосу. Вопрос негативного влияния угольной пыли на мембрану существенно преувеличен. Она крупная и легко смывается в дренаж. С наших прессованных углей ее смывается мало. Гораздо серьезнее на срок службы оказывают другие процессы, например биообрастание. Угли как раз усиливают защиту от органики и т.п.
Kork
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 09:06

Re: Картриджи в предфильтрах

Kork »

В воде много ржавчины, особенно когда воду отключают. Перекрывать подачу воды на фильтр при отключении её в водопроводе не всегда возможно: ушёл на работу, а днём воду отключили на пару часов, а затем включили, - потом где-то час вода идёт коричневого цвета. В моих прежних фильтрах третья колба, где стоял одномикронный картридж, всё равно была с лёгким налётом ржавчины. Сейчас, в "Гейзере", вся эта ржавчина не будет задерживаться третьей ступенью, а пойдёт в мембрану. Не знаю, как это скажется на её работе, но вряд ли бесследно всё пройдёт. Ладно, посмотрим через год, продержится ли мембрана без двухуровневой механической защиты в предфильтрах.
Uranus
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2020, 18:40

Re: Картриджи в предфильтрах

Uranus »

Здравствуйте, если мембрана боится органики то не лучше ли будет установить в третью ступень свс 0,6 Ag с серебром?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картриджи в предфильтрах

Constantine »

Здравствуйте, существенно срок службы мембраны не увеличит т.к. основной враг мембраны это хлор, который убирается обычным CBC.
Ответить