Вопросы по Гейзер Престиж 2

Здесь обсуждаем метод очистки воды с помощью обратного осмоса, конструктивные особенности и условия грамотного использования.
neonov0000

Re: Вопросы по Гейзер Престиж 2

Сообщение neonov0000 » 23 ноя 2019, 20:22

1. В режиме простоя возможно растворение солей, которые осели на мембране. Так что концентрация их может увеличиться.
2. Нельзя рассматривать мембрану просто как сито с мелкими порами. Процесс фильтрации существенно сложнее. Там много факторов взаимодействия на молекулярно-ионном уровне, разброс пор и т.д.
3. Процент очистки 99% возможен но не по всем примесям. ТДС дает интегральную характеристику - количество заряженных частиц. Соответственно от состава исходной воды зависит ТДС. В принципе считается нормальным, если показания от 0 до 10 % от исходной.
4. Байпас вокруг ограничителя включают для смыва накопившейся грязи с внешней поверхности. реально чистить мембрану можно только химической промывкой. Для этого есть специальные блоки. На бытовом уровне это делать не рентабельно.

Появился ряд вопросов:
1. Что выгоднее делать для нивелирования скачка ТДС при первом включении: просто пропуск первой порции воды, либо при выключении осмоса включить байпас смыв "настоявшийся" концентрат и не дать оному пройти через мембрану? С ваших слов, промывка через байпас не смоет соли, но она может смыть первый концентрат тем самым продлив срок службы мембраны;
2. На профи системах, вроде вашей(https://shop.geizer.com/catalog/sistemy ... ofi_isp_2/) существует автоматическая промывка, в частности: "Периодические промывки мембран фильтратом с возможностью настройки режимов" и "Заполнение корпусов мембран фильтратом при остановках". Не могли бы вы подробней рассказать для чего и как это работает. Паспорта на эту модель я на вашем сайте не нашёл. Зачем промывать мембрану именно фильтратом, если можно промыть обычной водой через байпас. Зачем заполнять мембрану фильтратом, ведь пермеат также впитает осевшие на мембране соли и первый выброс воды все равно будет с завышенным ТДС, и как вообще делается это заполнение: обратной подачей перемеата через выход чистой воды, либо прямой подачей на вход мембраны, но через параллельную обычной воде ветку? Я не могу понять цель данных мероприятий;
3. Вопрос не про скачок ТДС на старте, а а про саму логику фильтрации. Я всё ещё не могу до конца понять логику фильтрации, разброс пор не объясняет ряд вопросов. Мембрана - это сито с разными размерами пор, и как я понял разброс идёт именно в большую сторону от 0,0001 до 0,001 мкм. И как я понял, связано сие с несовершенностью производства мембран. Но это не объясняет ряд явлений. Ведь вода стремится идти по пути наименьшего сопротивления, т.е. при нормальном режиме работы, вода пойдёт сперва через большие поры 0,001, и только потом через мелкие 0,0001. Ну это же логично. Так почему, если мы перекрывая дренаж, к примеру ставим ограничитель потока меньшей пропускной способности, мы получаем рост ТДС пермеата? Перекрыв дренаж, мы повышаем давление на мембране и вода начинает усиленно искать пути сквозь мембрану: крупные поры итак уже были заняты и она начинает использовать все мелкие поры. Но мелкие поры чисто физически не могут пропустить молекулы солей, за это отвечают поры покрупней. Так откуда получается рост ТДС? Единственное, что приходит на ум: от повышенного давление идёт разрушение пор кристаллами солей и пропуск оных в пермеат, следовательно идёт рост ТДС. Я прав? Либо есть какое-то более логичное объяснения? Обмен на молекулярно-ионном уровне я вообще не понимаю, ибо тут у нас простое сито, а не химические реакции. Диффузия вообще идёт из пермеата в концентрат и никак на ТДС появлиять не может;
4. Так же мне не понятно, влияние давления исходной воды на ТДС пермеата. Нарвался я на такой вот интересный коммент (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9632:53#53)
Кстати, провел тест системы на низком давлении, при определенных условиях насос не нужен!!!
Как уже озвучивал, давление 1.5-1.8 кг, при таком давлении скорость свободной фильтрации (кран открыт) – 66 мл/ мин, при работе помпы – 246 мл/мин.
Проводимость пермиата:
без помпы – 25 μS
с помпой – 12 μS
Исходная вода – 540 μS

Как так получается? По-идее, если мы увеличиваем давление на входе, при этом не трогая настройку дренажа, то давление на мембране должно вырасти тем самым вода должна пойти через все поры, включая мелкие поры 0,0001 ибо через крупные она уже лилась и без помпы. У меня логика ломается. Просьба, объясните физику процесса, либо ссылку дайте где можно сие прочесть, а то я уже себе всю голову сломал. Тут же должны действовать строго детерминированные законы физики, а всё работает наоборот;
5. Почему у модели Нанотек, стоит ограничитель потока как у Престиж 2 на 300 мл/мин? На Престиж 2 без бака, стоит мембрана на 100 GPD на которую рекомендуется ограничитель 800 мл/мин. Вам уже кто-то задавал вопрос про ограничитель, вы говорили что сей ограничитель подобран опытным путём, типа он оптимален. Но, как-то, ведь на модели Престиж 2 с баком, стоит мембрана на 50 GPD, и там тоже стоит ограничитель потока 300 мл/мин. И у меня опять вся логика ломается. У всех моделей разная производительность, но один ограничитель потока. Как так получается? Опять все законы физики нарушены. Ну вот смотрите, вы на у себя сайте про нанотек пишите "Снижение дренажного потока в 2 раза по сравнению с обратным осмосом", и в инструкции пишите "Соотношение очищенная вода/дренаж: Нанотек 1:1,4 и Престиж, Аллегро 1:3", мембрана у нанотека на 50 GPD, так почему у нанотек не стоит ограничитель потока на 150 мл/мин? Ведь, сброс в дренаж, при том же выходе пермеата, в 2 раза ниже. Наномебрана не может выдать пермеата более 50 GPD, следовательно ограничитель нужно ставить на 150 мл/мин. И я так и не понял, почему у Престиж 2 при разной производительности мембран, один и тот же ограничитель потока. Это загадка какая-то;
6. У вас форум малость глючит. Кнопка ответить цитатой пользователя, не выделяет цитату желтым цветом. Я так хотел подкорректировать коммент, чтобы цитату сделать желтой, так коммент вообще исчез, типа был отправлен на редактуру. Верните мой коммент, ну тот самый на который вы отвечали своим комментом https://geizer.com/forum/viewtopic.php?p=61854#p61854 а тот как всё некрасиво выглядит.

Я понимаю, я задал много вопросов и для ответов требуется тратить ваше время. Но, блин, и правда я не могу понять логику. Напишите какую-нибудь статью на эту тему, или FAQ, и просто давайте людям ссылку на данный обобщённый материал, так хоть своё время в будущем сэкономите. Я более, чем уверен, что большая часть вопросов повторяется и людям тупо лень искать старые ответы. Надеюсь вы ответите на мои вопросы. Спасибо!

Constantine
Администратор

Сообщение Constantine » 25 ноя 2019, 13:15

День добрый
1. Можно оба способа. Первый проще, но второй по сути это промывка мембраны.
2. Промывка идет водой после предочистки. Режим заполнения это особая опция, когда в режиме простоя мембрана заполняется фильтратом а не исходной водой после предочистки. Требует отдельного бака и системы управления. Реализуется только в пром системах.
3. Если перекрыть дренаж, то мембрана переводится тем самым в тупиковый режим. В интернете много картинок по принципу работы обратного осмоса. В тупиковом режиме снаружи будет возрастать концентрация и разница давлений начнет уменьшаться и фильтрация прекратится. Ограничитель как нужен чтобы создать оптимальную разницу давлений, чтобы шел процесс обратного осмоса.
Это не обычное сито на таких расстояниях начинают играть роль межмолекулярные процессы.
4. Сложно что то сказать. Нужно проверять на конкретной воде.
5. Мы пробовали разные ограничители в разных системах, но практика показала, что разница не существенная.
6. Управлялка форумом старая. К сожалению откатить не могу.

Click

Сообщение Click » 29 ноя 2019, 16:25

Здравствуйте. Уверен, что вопрос уже задавался, но читать 100 с лишним страниц нет желания. Сильно упала скорость набора воды, за ночь даже литра не набежало. Пора менять фильтры? Менять надо предфильтр и постфильтр одновременно, или можно только один? И еще можно ли установить минерализатор на данную систему и как это сделать?

humbert

Сообщение humbert » 03 дек 2019, 09:33

Здравствуйте

Имеем Гейзер Престиж 2 с баком, стоит уже 10 месяцев. Я так понимаю что давно уже пора поменять префильтр и постфильтр. Но вот незадача - стоят они существенно дороже чем сменные картриджи на обычных двух или трехступенчатых фильтрах. Вот и возник вопрос - а если убрать постфильтр и префильтр и поставить двойной фильтр предварительной очистки?

1248651332.jpg
1248651332.jpg (60.83 KiB) 8363 просмотра

Если бы у пред и постфильтров в комплекте Престижа 2 менялись бы только сами картриджи, а не корпуса, было бы замечательно.
Дайте совет, на что поменять эти самые фильтры :)

Vlad_Nik2018

Сообщение Vlad_Nik2018 » 05 дек 2019, 10:05

Я менял постфильтр и минерализатор когда появился неприятный запах очищенной воды после мембраны. Предфильтры это которые перед мембранной? Так там меняются картриджи. Вообще предфильтры для защиты мембраны, хоть сколько их ставь- лучше мембаны они не очистят. Постфильтр нужен для улучшения вкуса воды (не будет сильно горчить).

Constantine
Администратор

Сообщение Constantine » 06 дек 2019, 06:42

[quote=="humbert"]Здравствуйте

Имеем Гейзер Престиж 2 с баком, стоит уже 10 месяцев. Я так понимаю что давно уже пора поменять префильтр и постфильтр. Но вот незадача - стоят они существенно дороже чем сменные картриджи на обычных двух или трехступенчатых фильтрах. Вот и возник вопрос - а если убрать постфильтр и префильтр и поставить двойной фильтр предварительной очистки?

1248651332.jpg

Если бы у пред и постфильтров в комплекте Престижа 2 менялись бы только сами картриджи, а не корпуса, было бы замечательно.
Дайте совет, на что поменять эти самые фильтры :)[/quote]
Стоимость предфильтра на нашем официальном сайте - 650 руб., постфильтра - 399 руб. https://shop.geizer.com/catalog/postfil ... restizh_2/ https://shop.geizer.com/catalog/postfil ... postfiltr/ Перед осмосом Гейзер Престиж стоит предочистка, 3 ступени: картридж PP, картридж СВС и картридж СВС. Стоимость картриджа СВС - 534 руб, РР - 55 руб. Получается даже дороже по стоимости.

Constantine
Администратор

Сообщение Constantine » 09 дек 2019, 09:06

[quote=="Click"]Здравствуйте. Уверен, что вопрос уже задавался, но читать 100 с лишним страниц нет желания. Сильно упала скорость набора воды, за ночь даже литра не набежало. Пора менять фильтры? Менять надо предфильтр и постфильтр одновременно, или можно только один? И еще можно ли установить минерализатор на данную систему и как это сделать?[/quote]
Если упала скорость фильтрации, то менять нужно предфильтр, мембрану и угольный постфильтр. Минерализатор можно подключить после угольного постфильтра через трубку 1/4.

Click

Сообщение Click » 13 дек 2019, 14:46

[quote=="Constantine"][quote==="Click"]Здравствуйте. Уверен, что вопрос уже задавался, но читать 100 с лишним страниц нет желания. Сильно упала скорость набора воды, за ночь даже литра не набежало. Пора менять фильтры? Менять надо предфильтр и постфильтр одновременно, или можно только один? И еще можно ли установить минерализатор на данную систему и как это сделать?[/quote]
Если упала скорость фильтрации, то менять нужно предфильтр, мембрану и угольный постфильтр. Минерализатор можно подключить после угольного постфильтра через трубку 1/4.[/quote]
А мембрану то за что? Она свои 3500 литров через себя точно еще не пропустила.

Constantine
Администратор

Сообщение Constantine » 16 дек 2019, 07:14

[quote=="Click"]Здравствуйте. Уверен, что вопрос уже задавался, но читать 100 с лишним страниц нет желания. Сильно упала скорость набора воды, за ночь даже литра не набежало. Пора менять фильтры? Менять надо предфильтр и постфильтр одновременно, или можно только один? И еще можно ли установить минерализатор на данную систему и как это сделать?[/quote]
Если упала скорость фильтрации то менять нужно пред фильтр мембрану и угольный постфильтр. Минерализатор можно подключить после угольного постфильтра через трубку 1/4.

Constantine
Администратор

Сообщение Constantine » 18 дек 2019, 09:50

[quote=="Click"][quote==="Constantine"][quote===="Click"]Здравствуйте. Уверен, что вопрос уже задавался, но читать 100 с лишним страниц нет желания. Сильно упала скорость набора воды, за ночь даже литра не набежало. Пора менять фильтры? Менять надо предфильтр и постфильтр одновременно, или можно только один? И еще можно ли установить минерализатор на данную систему и как это сделать?[/quote]
Если упала скорость фильтрации, то менять нужно предфильтр, мембрану и угольный постфильтр. Минерализатор можно подключить после угольного постфильтра через трубку 1/4.[/quote]
А мембрану то за что? Она свои 3500 литров через себя точно еще не пропустила.[/quote]

Срок службы мембраны зависит качества исходной воды. Если упала производительность, это признак того, что мембрана забита.

Вернуться в «Системы обратного осмоса»