г. Щёлково, выбор картриджей для 3-х ступенчатого фильтра.

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Ответить
Norakuramono
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 06:14

г. Щёлково, выбор картриджей для 3-х ступенчатого фильтра.

Norakuramono »

Изображение
Здравствуйте, имеется система гейзер-3. Анализ воды который нашёл для нашего района прилагаю. Собрал такой набор картриджей:
1 ст.) PP 5 мкм.;
2 ст.) Арагон 2 био;
3 ст.) СВС 10 мкм (из комплекта №6);
Промыл раза три по 2 мин. Накипи в чайнике не было но была белая муть около дна, по этому всё равно заливал в кувшинный (из гейзера). Через несколько недель (когда кувшин тоже дал накипь) решил докупить БС, в итоге:
0 ст.) PP 5 мкм. (в отдельной колбе);
1 ст.) БС (крышку не разворачивал);
2 ст.) Арагон 2 био (не меня и не восстанавливал);
3 ст.) СВС 10 мкм. (не менял);
Промыл 2 раза по 2 мин. Накипь сразу после 1-2 кипячений (белые точки на дне), подумал что арагон мог забится (хотя прошло всего несколько недель), и если он стоит после бс то и не фильтрует.... В итоге собрал такую схему:
1 ст.) Арагон 2 Био (не менял);
2 ст.) БС;
3 ст.) СВС 10 мкм. (не менял);
Промыл 3 раза по 2 мин. накипь так же сразу после 1-2 кипячений.....TDS метр (у меня он от Xiaomi) что из крана что из фильтра одинаковые показания выдаёт.... Напор воды в пределах 3 л. / мин. Уже голову сломал, перечитал много тем на форуме, вроде собрал всё правильно..... Обратный осмос не хочу использовать. В итоге решил написать сюда, вот основные вопросы:
1) Арагон 2 Био можно регенирировать так же как и обычный арагон? (на форуме писали что можно, но пропадёт био добавка);
2) СВС же никак не влияет на соли жёсткости (и соответственно накипь)?;
3) Может где то не хватает какой то прокладки? Арагон вкручивается там прокладок нету, в БС только на верху силиконовая, в СВС две
силиконовые (сверху и снизу);
4) TDS метр показывает примерное количество солей жёсткости в воде, по идее по нему можно ориентироваться когда надо делать
регенирацию БС;
5) СВС же не влияет на соли жёсткости, значит я могу использовать его из комплекта №6?;
6) Кувшинного фильтра обычно хватает на 1-1.5 месяца, до появления накипи, почему же тогда БС не справляется? (даже если допустить что
арагон забился БС же должен хоть недельку спасть.....);
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: г. Щёлково, выбор картриджей для 3-х ступенчатого фильтра.

Constantine »

День добрый
Вопросов много постараюсь ответить суммарно на все. Если останутся вопросы задавайте.
1. У вас жесткая вода, поэтому рекомендую воспользоваться отработанной конфигурацией на 3 ступенчатые фильтры для сверхжесткой воды.
Арагон 2-БС-СВС. Био не регенерируется. БС и Арагон 2 можно менять местами. Колбу под БС можно не разворачивать. Арагон 2 БИО не регенерируется в отличие от Арагона 2.
2. СВС на жесткость не влияет
3. Судить о работе фильтра по ТДС нельзя. Он показывает не жесткость, а измеряет электропроводность воды (количество заряженных частиц). При ионном обмене ион кальция меняется на 2 иона натрия, поэтому на выходе показания по ТДС не падают (даже возрастают). Но это не говорит что фильтр не работает.
4. У БС одна прокладка. В колбы без резьбы Арагон ставится через специальную Муфту. Но на место в фильтре, где есть резьбовая крышка другой картридж не встанет.
5. На вашей жесткости ресурса ионообменного картриджа БС по удалению солей жесткости должно хватать примерно на 250 л.

В качестве Альтернативы можно рассмотреть комплект Гейзер Макс. Там у картриджей нет регенерации, но используются специальные загрузки, позволяющие избежать гиперумягчения на первых литрах и соответственно увеличить ресурс по удалению накипи в 5-6 раз.
Norakuramono
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 06:14

Re: г. Щёлково, выбор картриджей для 3-х ступенчатого фильтра.

Norakuramono »

Спасибо за быстрый ответ, попробую купить Арагон 2 и поставить первой ступенью.....Про БС на этикетке видел, 250л это по идее больше месяца если по 5л. в день использовать, почему тогда у меня никакого эффекта когда новый БС поставил?((( Может быть я что то не так установил? Хотя проверял, внутри колб не болтается ничего, вроде с установкой всё просто.
Norakuramono
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 06:14

Re: г. Щёлково, выбор картриджей для 3-х ступенчатого фильтра.

Norakuramono »

Попробую купить просто Арагон-2. Но я так и не понял почему никакого эффекта при вставке нового картриджа БС, даже если мой арагон-2 био забился БС всё равно должен был бы работать......
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: г. Щёлково, выбор картриджей для 3-х ступенчатого фильтра.

Constantine »

День добрый
Я бы проверил правильность установки в фильтр. Возможно не уплотнился в колбе.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: г. Щёлково, выбор картриджей для 3-х ступенчатого фильтра.

Constantine »

День добрый
Если все стоит правильно, то эффект д.б. сразу виден. В картридже не может быть чудес. Вода идет сквозь загрузку и она забирает соли жесткости.
Ответить