Проблема регенерации

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Ответить
Светлана1973
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:05

Проблема регенерации

Светлана1973 »

Здравствуйте. У меня магистральный Арагон весьма странно себя ведёт. На протяжении 1.5 лет напор не падает а вода желтит. Стали делать регенерацию лимонной кислотой, прозрачной воды так и не добились... Литров 12 пролили.... Когда залили содой вода вообще стала мутнокоричневой, и светлее не становится... Тоже литров 10 пролили, проходит вода бодренько, так что похоже поры не забиты. Цвет очень напрягает. Может его лучше заменить? Забыла написать что на горячей воде стоит. И вот ещё вопрос, может ли такая проблема повлиять на здоровье волос? Дочка говорит что когда поменяли Арагон на простой натяной картридж, волосы перестали выпадать сильно.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Проблема регенерации

Constantine »

День добрый
После регенерации картридж требует промывки водой, поэтому первые десятки литров будут цветные, поскольку вымывается все что накопилось внутри и при регенерации растворилось.
Нитяной картридж очищает только от мех примесей, от химии, которую обычно добавляют в горячую воду в котельных этот картридж не работает. Вряд ли это скажется на волосах положительно.
Светлана1973
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:05

Re: Проблема регенерации

Светлана1973 »

То есть если содовый раствор не меняет своей мутнокоричневости это норма? В инструкции сказанно про лимонную кислоту проливать до чистой воды. У меня так и не получилось. Мне надо повторить регенерацию? И ещё. Я вчера оставила Арагон в ёмкости с водой чтоб не пересох (после промывки фильтрованной водой минут 15) а сегодня посмотрела а она стала рыжей.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Проблема регенерации

Constantine »

День добрый
Раствор это реагент. Он попадает внутрь и разлагает накопившуюся грязь. Каналы внутри Арагона очень извилистые и растворившееся примеси могут вымываться не сразу. Можно сделать повторную регенерацию. Будет только чище. Если грязи накопилось много, то это полезно. И промыть еще раз минут 20 на проточной воде.
Ответить