Картридж Арагон 2: донная заглушка

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Yulia
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 09:03

Картридж Арагон 2: донная заглушка

Yulia »

Здравствуйте! Возник вопрос по донной заглушке в картриджах Арагон ЕЖ и Арагон-2. В каких случаях и в каких картриджах её нужно убирать? Обязательно ли её откручивать в Арагон-2 при регенерации (без ключа это сделать тяжело). Спасибо!

Продукция по теме:
https://shop.geizer.com/catalog/aragon/ ... _aragon_2/
https://shop.geizer.com/useful_tips/reg ... ya-aragon/
Серушкин М.И.
Модератор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:24

Re: Арагон-2. Донная заглушка.

Серушкин М.И. »

Здравствуйте!
Донную заглушку в картридж Арагон ЕЖ нужно вворачивать только при регенерации. Во время использования она должна быть вывернута, т.к. в противном случае Вам будет не вставить картридж в корпус (заглушка будет мешать).
Донную заглушку в картридже Арагон 2 желательно вывертывать во время регенерации, иначе картридж будет регенерирован или промыт от остатков регенерирующего раствора не полностью.
С уважением!
dimas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 08:41

Re: Арагон-2. Донная заглушка.

dimas »

Проясните, пожалуйста следующее. У меня фильтр из 3-х блоков.
1- DC-10-PP.
2 - Арагон (не знаю буквы, но не Арагон-2).
3 - Трековая мембрана.
Когда устанавливали фильтр долго не могли понять - оставлять в Арагоне донную заглушку или нет. В конце концов нам то же так сказали продавцы Гейзеров: "Если с заглушкой устанавливается - ставьте. Если она мешает - убирайте." Заглушка нисколько не мешала и корпус с Арагоном прекрасно закрутился.
Здесь же в верхнем посте написано обратное: " Во время использования она должна быть вывернута, т.к. в противном случае Вам будет не вставить картридж в корпус (заглушка будет мешать)."
Объясните все же толково - должна при использовании фильтра стоять заглушка у Арагона или нет?
Второе.
Сейчас делаю регенерацию его от солей жесткости. Делаю во вашей инструкции с сайта. И сразу появился вопрос: При установке Арагона в корпус и залитии его раствором на 10-12 час. у меня ушло всего 200-250 мл., а не 0,6 л, как указано в инструкции. Это нормально или я что то не так делаю? Заглушка сейчас установлена в нем.

Ответьте, пожалуйста на эти два вопроса.
Серушкин М.И.
Модератор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:24

Re: Арагон-2. Донная заглушка.

Серушкин М.И. »

Здравствуйте.
Отвечаю по пунктам:
1. Существуют 4 вида картриджей Арагон: Арагон М, Арагон Ж, Арагон ЕМ, Арагон ЕЖ.
У картриджей Арагон М и Арагон Ж донная заглушка в рабочем состоянии завернута. Ее нужно вывертывать только во время регенерации при проливе регенерирующего раствора при переворачивании картриджа (см. инструкцию по регенерации). У картриджей Арагон ЕМ и Арагон ЕЖ донную заглушку нужно ввертыватьпри регенерации. При использовании в комплекте фильтров (когда картридж фильтрует воду) донная заглушка должна быть вывернута, иначе картридж не будет вставляться в корпус фильтра.
2. При проведении регенерации от солей жесткости заливается раствором весь корпус с находящимся в нем картриджем. Внутрь картриджа действительно заливается 200-300 мл раствора, но в целом в корпус заливается примерно 0.6 л регенерирующего раствора.
С уважением.
ArtP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 06:41

Re: Арагон-2. Донная заглушка.

ArtP »

Серушкин М.И. писал(а):Здравствуйте!
Донную заглушку в картридже Арагон 2 желательно вывертывать во время регенерации, иначе картридж будет регенерирован или промыт от остатков регенерирующего раствора не полностью.
С уважением!
1.Всё-таки ничего не понятно! Где правда?
У меня фильтр 3ИВЖ, значит в нём должен стоять картридж Арагон 2. В инструкции бумажной и в инструкции на сайте чётко написано, что очистка от солей жёсткости производится после механической очистки. Механическая очистка заканчивается ВВОРАЧИВАНИЕМ ДОННОЙ ЗАГЛУШКИ. То есть при регенерации донная заглушка должна быть ввёрнута. А Вы пишите, что её нужно ВЫВЕРНУТЬ!
Так ВВЕРНУТЬ или ВЫВЕРНУТЬ? Пожалуйста, проясните это уже раз и навсегда.
2. Регенерацию фильтра нужно проводить только от солей жёсткости или от железа тоже? То есть сначала горячим раствором лимонной кислоты, затем соды, чтобы очистить от железа, а потом раствором и кислоты и соды, чтобы очистить от солей жёсткости? Или как? Регенерировать от солей жёсткости необходимо водой какой температуры, совсем холодной, комнатной, тёплой, КАКОЙ?
Спасибо.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Арагон-2. Донная заглушка.

Mike »

Добрый день.
1. Обратите внимание, что вместе идут пункты механическая очистка и замена дозатора. И заглушка выворачивается при замене дозатора. Без этого его не вынуть.
2. В инструкции указана последовательность регенераций и показания. Ели железа или солей жесткости в воде мало, то соответствующий пункт можно опустить.
3. Раствор должен быть горячим, для быстрого растворения и эффективной регенерации. Но до кипятка доходить не нужно. Нормально будет 50-60 град.
ArtP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 06:41

Re: Арагон-2. Донная заглушка.

ArtP »

Mike писал(а):Добрый день.
1. Обратите внимание, что вместе идут пункты механическая очистка и замена дозатора. И заглушка выворачивается при замене дозатора. Без этого его не вынуть.
2. В инструкции указана последовательность регенераций и показания. Ели железа или солей жесткости в воде мало, то соответствующий пункт можно опустить.
День добрый.
1. У меня картридж Арагон 2 без всяких вставок. Что можно вставить в него, чтобы ещё улучшить очистку или избавиться от ещё большего количества солей жёсткости.
2. Я не специалист и не знаю, много ли в воде железа. По внешнему виду картриджа я этого определить тоже не могу. Каким образом проводить очистку, чтобы максимально очистить картридж Арагон 2 от всего, что там может быть? Пусть я перестрахуюсь, сделаю лишние манипуляции и потрачу время, но буду уверен, что картридж абсолютно чист. Ведь это - здоровье.
3. Перешёл на Гейзер после длительного времени пользования покупной артезианской водой. От той воды накипи не было вовсе, чайник был кристально чист. После некоторого времени пользования Гейзером 3 ИВЖ стала появляться накипь, которая усиливалась день ото дня. Хочется дополнительно убрать соли жёсткости. Можно поставить в первую ступень фильтр БС. Но насколько он будет эффективен по сравнению с РР по фильтрации мелких частиц и на сколько его хватит? Ведь стоит от в 3-4 раза дороже полипропиленового. Или лучше поставить дополнительную колбу с фильтром БС? Тогда в каком месте, после какой ступени?
Спасибо большое.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Арагон-2. Донная заглушка.

Mike »

Добрый день.
1. Увеличить ресурс фильтра по солям жесткости можно установив внутрь картриджа Арагон 2 вставку с ионообменной смолой "Вставка С". Это аналог картриджа БС (см. п. 3 этого письма), только меньшего размера.
2. Для максимально полной регенерации, рекомендуем делайть последовательно все операции как указано в инструкции.
3. Вероятнее всего вы пользовались не чисто артезианской водой, а пошедшей глубокую дополнительную очистку. Артезианская вода как правило имеет высокий уровень минерализации. Этому есть простое объяснение из школьного курса - Вода на глубине находится под давлением, а оно повышает растворимость в воде всех веществ. Раз у вас не было накипи, значит в воде нет солей жесткости (солей кальция и магния). Такая вода (деминерализованная) не рекомендуется большинством российских медиков для постоянного употребления.
РР - это картридж механической очистки. На соли жесткости он не оказывает никакого воздействия. Это не его задача. Соли жесткости удаляет специализированный картридж БС (как и вставка С из п. 1). Он содержит внутри особый материал - ионообменную смолу. Как и картридж Арагон смола работает по ионообменному механизму и удаляет из воды соли жесткости. Соответственно БС также многоразовый картридж (регенерируется). Механические частицы БС задерживать практически не будет. Устанавливать вместо РР картридж БС можно, но это не совсем правильно. Это допустимо только, если исходная вода слабо хлорирована, поскольку высокие концентрации хлора выводят из строя загрузку. Правильная последовательность картриджей как в фильтре Гейзер 3 ИВС Люкс: Арагон 2 - БС - СВС. Но чтобы в ваш фильтр можно было установить картриджи в такой последовательности, вам придется поменять местами верхние крышки первой и второй колб. Это не сложно и уже часто описывалась на форуме, если решите это делать, то напишите, я повторю еще раз.
ArtP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 06:41

Re: Арагон-2. Донная заглушка.

ArtP »

Купил вставку С. Распечатал. А в инструкции к ней написано, что ресурс до 50 литров!!! Это ж смешно! Каждую неделю разбирать фильтр и регенерировать вставку?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Арагон-2. Донная заглушка.

Mike »

Добрый день. Все зависит от исходной жесткости воды. Если ваша вода менее жесткая, соответственно ресурс будет соответственно выше.
Ответить