Регенерация Арагон 2: год после эксплуатации

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Martynk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 19:33

Регенерация Арагон 2: год после эксплуатации

Martynk »

Картридж Арагон-2 эксплуатировался 1 год без регенерации. Собирался поменять остальные картриджи в фильтре: механической очистки и ММВ, а Арагон-2 регенерировать, но в магазине сказали, что если Арагон-2 не регенерировали целый год, то теперь это бесполезно делать и надо поменять на новый, а его уже регенерировать не реже чем раз в полгода (Рязань).
Подскажите пожалуйста, действительно это так, как утверждает продавец?

Продукция по теме:

https://shop.geizer.com/catalog/aragon/ ... gon_2_bio/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

Mike »

Добрый день
Продавец в корне неправ.
moledictus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 19:50

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

moledictus »

в инструкции по регенерации указано: "Оставить на 10-12 часов, после чего вынуть картридж и вылить отработанный раствор. Поставить картридж вертикально в мойку и пролить оставшийся раствор, заливая внутрь через резьбовую горловину и дать полностью стечь." всё прекрасно до этапа "пролить оставшийся раствор, заливая внутрь через резьбовую горловину и дать полностью стечь", раствор попросту не стекает, 30 минут прошло, а уровень жидкости не изменился. решил пропустить этот этап и сразу перейти к "Сначала 3 литра воды залить порциями до
самого верха картриджа через резьбовую горловину.", но и тут не сложилось - вода так же не стекает. подскажите, о чём это может свидетельствовать?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

Mike »

Добрый день
Скорее всего внутренние области пор забиты и не дают протечь раствору. Попробуйте повторить стадию мех очистки. Если есть возможность можно попробовать продуть изнутри картридж, например сжатым воздухом. Такой метод очистки мы используем для своих промышленных систем.
moledictus
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 19:50

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

moledictus »

механическая очистка получилась этапом действительно не таким простым как казалось на первый взгляд. есть ряд вопросов...
1. насколько ожесточённо можно тереть картридж не опасаясь его повредить?! в смысле можно ли усердием своим снять не только грязь, но и полезный слой?
2. как определить, что этап очистки завершён? по цвету смываемой воды в процессе чистки (чёрная (грязная) и шоколадная (полезный слой похоже пострадал ;) ))?! фильтру должна вернуться былая (как у нового) пропускная способность?
3. как почистить картридж внутри? вариант с жатым воздухом конечно интересен, но затраты не окупаются, ибо цена баллончика сжатого воздуха сопоставима с ценой нового картриджа Арагон 2
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

Mike »

Добрый день
1. Если немного сотрется материала, то это не страшно и не скажется на качестве очистки.
2. Если вернулась исходная пропускная способность то естественно это положительный показатель. Обычно просто щеткой смывают накопившуюся гряз до самого материала (можно немного его затронуть).
3. Можно если есть помпа подать обратным током воду изнутри наружу.
Я имел ввиду не баллончик с воздухом, а воздушный насос.
ZhenyaXXX
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 20:08

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

ZhenyaXXX »

У меня картридж Аргон стоит почти год. Сегодня я его регенерировал. Живу я один и воды потребляю мало, и не думаю что использовал его ресурс 7000 литров. Я зря его регенерировал и нужно покупать новый или этот еще сойдет????
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

Mike »

Добрый день
Регенерация выполняется от солей жесткости. Ресурс 7000 л. указан с учетом периодической регенерации. Если вы правильно провели эту операцию то новый картридж не нужен.
anton11
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 17:23

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

anton11 »

Решил обновить фильтры и регенерировать Арагон Гейзер 3ИВЖ, (хотя надо было уже давно это все сделать, времени пошло больше года, но не очень много потребляю).
Фильтры купил.
Арагон долго чистил механической чисткой (губкой кухонной - мягкой стороной). При этом вода все равно не стает чистой, хотя и значительно чище, чем вначале. В итоге решил перейти к следующему этапу.
Выполнил этап "Очистка от солей железа". Вода легко протекала, после заливания содой все шипело, но это вроде нормально, т.к. не было написано промывать от лимонной кислоты.
Решил проверить на сколько все стало хорошо не делая последний многочасовой этап.
Скорость протекания высока, но и до чистки и замены такой была. Есть ощущение, что вода горчит слегка (хотя я пропустил литров 30 на средней скорости). Соответственно вопросы:
1) Правильно понял, что механическую очистку нужно делать до шоколадного цвета? (было бы здорово добавить это в инструкцию, а то я уже собрал и не помню, до какого цвета дочистил :)
2) Обязателен ли этап "Очистка от солей жесткости"
3) Не нашел поиск по форуму?
4) Следствием чего является горечь? До замены фильтров и регенерации не было.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

Mike »

Добрый день
1. Не совсем понял что значит про цвет. Нужно просто очистить внешнюю поверхность картриджа.
2. Для жесткой воды да.
3. Его нет
4. Трудно сказать, рекомендую промыть картридж.
Ответить