Регенерация Арагон 2: год после эксплуатации

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
fiolents
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 09:13
Откуда: Севастополь

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

fiolents »

Здравствуйте.
Помогите с возникшей проблемой.
После регенерации Арагона по прилагаемой к фильтру инструкции (сода, кислота) на внешней стороне фильтра выпал белый хлопьевидный осадок, вот что с ним делать я не знаю, механически не удаляется. Фильтр плохо проливается и продувается. Что делать?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

Mike »

Добрый день. Не полностью прошла регенерация картриджа. Рекомендую повторить, увеличив количество лимонной кислоты.
AlexKropotov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:03

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

AlexKropotov »

Поделюсь своим опытом эксплуатации фильтра Гейзер 3 и печальным опытом рененерации.
Сначала о фильтре:
Проживаю в Мос. обл. вода жесткая, в чайнике слой извести. Думаю ничего ни для кого не новое.
Купили в Леруа мерлен фильтр по акции за 1990р. и купили новый чайник (для проверки). Первый месяц жена балдела, в чайнике ни грамма извести на стенках, думали супер. Затем через месяцок стали наблюдать белый налет на стенках чайника. По расходу - наливали чтолько чайник - (2-е взрослых, 2 детей мелких) ну думаю литров 5-10 в день от силы расход. Т.е. через пусть возьмем по максимуму 300 литров (30днейх10л/день) фильтр пал.
Через полгода я начал кататься по магазинам сантехники в городе (Коломна), Луховицы в поисках картриджей - как вы думаете каков результат? НУЛЕВОЙ! Такое ощущение что от слова Гейзер у всех ступр врубался, ни в одном магазине нашего города (а это не последний мухосранск!) нет расходников для данного фильтра. Господа производители, как так? Где ваш отдел продаж, где торговые? За мкадом тоже жизнь есть!
Ладно, поняв что за фильтром надо катить в Москву, режил заняться хоть обновить его, точнее регенерировать. Итак, полтора с начала эксплуатации, последний год редко наливаю, как обычно руки сразу не доходят, положили мы на фильтр, жена давно бутылированную воду баклашками покупает. Я крайне против подсадки на эту "водяную иглу" т.к. понимаю, что бутыл. вода - таже самая, только нормально очищена. Значит есть нормальные фильтры.
Вот дошли руки, решил регенерацией заняться, форумы почитал, видео в ютубе посмотел, как тетя заливает, ... в целом все ясно (почистил губкой снаружи, навел 10% р-р соли и заливай, затем с обр. стороны). Почистил, хотя вода нифига не грязная лилась (лилась чистенькая), Навел раствор, залил, ну думаю, что смотреть то на него.... подошел через 2-3 мин и офигел от увиденного: далее смотрим фотоотчет... :shock:
Вложения
отвалившиеся куски фильтра
отвалившиеся куски фильтра
17.11.14 - 1.jpg (176.76 КБ) 25289 просмотров
самая обычная кастрюля с раствором соли
самая обычная кастрюля с раствором соли
16.11.14 - .jpg (183.75 КБ) 25289 просмотров
трещины
трещины
16.11.14 - 6.jpg (191.75 КБ) 25289 просмотров
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

Mike »

Добрый день
Все просто и предсказуемо. Нужно читать инструкцию или хотя бы обратиться на наш сайт. Арагон 2 нельзя регенерировать раствором соли! Что от этого бывает хорошо видно на фото.
JavierEvep
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 09:44
Откуда: Россия
Контактная информация:

Регенрация Арагон 2 через год эксплуатации

JavierEvep »

Добрый день Помогите пожалуйста Арагон стоял около 6 мес без работы, думаю что в воде. Как проверить годен он к работе или неттрещин на самом фильтре нет. Надо ли его регенерировать перед установкой? Спасибо.
http://solokin.dax.ru/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

Mike »

Добрый день
Если нет трещин, то сделать регенерацию и использовать дальше.
AleksLV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 08:08

Re: Регенрация Арагон-2 через год эксплуатации

AleksLV »

[quote=="Mike"]Добрый день. Не полностью прошла регенерация картриджа. Рекомендую повторить, увеличив количество лимонной кислоты.[/quote]
Здравствуйте.
Такая же проблема!
После регенерации Арагона 2 выпал белый хлопьевидный осадок! У меня две независимые системы. С одним картриджем регенерация прошла без проблем, а второй побелел! Правда во втором было использована кислота другого производителя. Регенерировал 3 раза - менял производителей кислоты, увеличивал количества кислоты до 70 г, но результата нет, картридж все равно белый, плохо проливается и продувается. Что делать? Выкидывать и покупать новый?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Регенерация Арагон 2: год после эксплуатации

Constantine »

Здравствуйте. Белый налет на картридже, это могут быть соли жесткости. Если после регенерации они выступили на картридже необходимо повторить процесс регенерации согласно инструкции. Если после регенерации картридж не восстановится, его нужно менять.
AleksLV
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 апр 2020, 08:08

Re: Регенерация Арагон 2: год после эксплуатации

AleksLV »

Делал 3 регенарации, но налет остался. В паспорте на картридж указан срок службы 12 месяцев и ресурс 7000 л. Значит ли это, что все регенарации нужно производить в течении указанных диапазонов, а затем картридж вырабатывает свой ресурс и нужно обязательно менять на новый? Данный картридж был установлен более двух лет назад и последнюю регенерацию проходил в ноябре 18 года.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Регенерация Арагон 2: год после эксплуатации

Constantine »

Здравствуйте. Все верно, ресурс указан с учетом регенерации. Если емкость после последней регенерации не восстановилась, нужно менять смолу.
Ответить