Помощь в подборе картриджей Арагон

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
mart
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 13:45

Помощь в подборе картриджей Арагон

mart »

Здравствуйте. После консультации в магазине, мне посоветовали купить в квартиру в г.Уфе (4 стояка) по 2 фильтра на каждый - механика и Арагон 3. Сказали, то не известно, как быстро будет засорятся Арагон 3, поэтому лучше передним на гор. и хол. воду поставить мех.очистку (на всякий случай - тем более они не дорогие, чтобы защитить Арагон-3).
Все это было мой приобретено - 8 фильтров - 4 Арагон-3 и 4 - механики.
Помимо этого на воду для чайника купил системы обратного осмоса с минерализатором. но теперь, после прочтения форума, меня терзают смытые сомнения в правильности подхода:
1. Не понятно - можно ли ставить Арагон-3 на горячую воду?
2. Говорят, холодная вод чище горячей, поэтому может ставить на неё только 1 фильтр (арагон-3 или механику). Какой лучше?
3. Нужно ставить систему обратного осмоса, если и так стоит Арагон-3?
Прошу дать комментарий, исходя их принципа целесообразности и финансовой выгоды (не слишком ли разорительно менять по 4 картриджа Арагон+обратный осмос каждый год).
Прошу посоветовать систему очистки.
Цель ставил - чтобы не было осадка на встроенных смесителях и в чайнике (прочей технике).

Продукция по теме:
https://shop.geizer.com/catalog/aragon/ ... gon_3_eko/
https://geizer.com/catalog/house/replac ... gon-3-eco/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Помощь в подборе картриджей Арагон

Mike »

Добрый день
1. Ставить Арагон 3 на горячую воду можно. Не сомневайтесь.
2. Чище в том смысле что она (холодная) предполагается питьевой, а горячая считается технической. Поэтому водоподготовка осуществляется по разным нормам. Вопрос нужно ли ставить или нет я дистанционно без результатов анализа не отвечу. но если вы хотите себя гарантированно защитить, то ответ очевиден - ставить.
3. Арагон 3 можно регенерировать и использовать снова. Вместо престижа можно поставить картриджный фильтр для сверхжесткой воды. В нем тоже часть картриджей подлежит домашней регенерации. Если престиж, то раз в год меняются картриджи предочистки и постугольный фильтр. Мембрана заменяется раз в полтора - два года.
mart
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 13:45

Re: Помощь в подборе картриджей Арагон

mart »

Спасибо за быстрый ответ.
Но остался не раскрыт вопрос 3. Если я ставлю Арагон-3(и перед ним - механику), то нужно ли ещё на кухни для чайника - ставить отдельных фильтр (там из 3 шт+обратный осмос+минерализатор). Может достаточно только арагон-3+механика без обратного осмоса. не будет ли дублироваться функция по очистке воды.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Помощь в подборе картриджей Арагон

Mike »

Добрый день
Я не очень понимаю суть вашего вопроса потому повторюсь. Начнем сначала.
Магистральные фильтры ставятся обычно на вход в квартиру на магистраль горячей и холодной воды.
Если вам рекомендовали механика + Арагон 3 на каждый стояк. Это логично и в результате вы имеете в квартире гарантированно хорошую воду технического качества. Этого достаточно для смесителей и сантехники.
Для питьевой воды ставится соответственно фильтр с выводом отдельного крана для питьевой воды. Ее вы будите использовать для питья и готовки. Соответственно в чайник пойдет эта вода. Естественно если перед питьевым фильтром сделана предочистка это увеличивает ресурс его фильтроэлементов.
mart
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 13:45

Re: Помощь в подборе картриджей Арагон

mart »

Да, понятно.
Простой вопрос - достаточно ли одного Арагона-3 не только для смесителей и техники, но и для питья и готовки.
Или все таки после Арагона-3 ещё поставить обратный осмос.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Помощь в подборе картриджей Арагон

Mike »

Добрый день
Если требуется умягчение, иначе говоря нужно удалять соли жесткости, образующие накипь при нагревании, то питьевой фильтр необходим. Арагон 3 тут не справится. Высокая жесткость, большие объемы жесткой воды в магистрали.
ИгорьРФ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:45

Re: Помощь в подборе картриджей Арагон

ИгорьРФ »

Уважаемый администратор, а как вы прокомментируете свой ответ в разрезе вашей же рекламы на фильтры "Гейзер Тайфун": "Универсальный магистральный фильтр Гейзер Тайфун для горячей и холодной воды. Очищает до питьевого качества холодную воду в квартире от солей жесткости, ионов железа и тяжелых металлов, нефтепродуктов, хлора, посторонних запахов, частиц ржавчины и других механических примесей."
В которых используется фильтрующий картридж Арагон-3
В каком варианте обман?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Помощь в подборе картриджей Арагон

Mike »

Добрый день
Все очень просто. Нужно смотреть на условия использования. Естественно картридж все это может сделать, но в зависимости от исходных параметров воды и скорости очистки ресурс может меняться. И для сильно загрязненной или сверхжесткой воды он может быть очень коротким.
ИгорьРФ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:45

Re: Помощь в подборе картриджей Арагон

ИгорьРФ »

Здравствуйте. Планирую установить фильтры на холодную и горячую воду в квартире, в многоквартирном доме, с централизованным водоснабжением. У соседа уже установлены фильтры "Тайфун" с Арагон 3 и буквально на днях он установил новые картриджи, и я решил сравнить воду из его крана с водой из моего. Использовал имеющийся солемер. Результаты сравнения немного озадачили. И в его воде, и в моей (без фильтров) содержание примесей было абсолютно одинаковым, примерно 201-203 ppm. В связи с этим у меня вопрос, почему? Насколько я понимаю, фильтр должен удалять из воды примеси, хотя бы основное количество, если уж это фильтр. Во всяком случае, в воде из моей ООС количество примесей в 30 раз!!! меньше. Может быть, я не совсем правильно понимаю принцип действия фильтров "Тайфун"?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Помощь в подборе картриджей Арагон

Mike »

Добрый день
Важно понимать что именно измеряет ваш прибор и как чистит ионообменный материал. Прибор измеряет количество частиц. Мембрана по сути механически задерживает их при фильтрации, поэтому и показания прибора существенно разнятся на исходной и очищенной воде. Ионообменные материалы работают по другому принципу. Они заменяют одни ионы на другие. Например при умягчении из воды извлекается кальций и обменивается на 2 иона натрия. Т.е. показания прибора возрастают в 2 раза.
Ответить