Картридж Арагон Потрескался!!! =(

Здесь обсуждаем технологию очистки воды материалом Арагон, вопросы правильного использования картриджа в фильтрах.
Ответить
Дмитирий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:37

Картридж Арагон Потрескался!!! =(

Дмитирий »

Пользуюсь проточным фильтром Гейзер 3 чуть больше полугода.
Произвёл процедуру восстановки картриджа, и даже не доделав её до конца, обнаружил, что корпус картриджа потрескался!!! Использовал лимон. кислоту и соду в указанных инструкцией пропорциях, и такой результат... Что же мне теперь делать? Почему нигде ненаписанно, о том что такое может произойти? Или у меня картридж бракованный???
Как после этого можно доверять производителю???
И на счёт накипи в чайнике скажу. Накипь всегда была при использовании фильтрованной воды. И зачем вы рекламируете, что не будет ни накипи не др. загрязнений, что ресурс картриджа такой здоровый??? Всё это обман?
Дмитирий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:37

Re: Картридж Арагон Потрескался!!! =(

Дмитирий »

Модель фильтра Гейзер 3 ЗИВЖ люкс
Серушкин М.И.
Модератор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15 май 2009, 15:24

Re: Картридж Арагон Потрескался!!! =(

Серушкин М.И. »

Уважаемый Дмитирий.
По поводу растрескивания могу сообщить следующее:
картридж Арагон 2 растрескивается лишь в случае
1.превышения заданной концентрации лимонной кислоты или соды (когда их сыпят "на глазок");
2. когда картридж высох (например несколько дней стоял нв воздухе без упаковки).
При регенерации могут образовываться микротрещинки, но они затагиваются в процессе фильтрации и не мешают умягчению.
По поводу малого ресурса и образования накипи в чайнике могу сообщить следующее. Ресурс картриджа Арагон2 до регенерации от солей жесткости составляет 200-400 л (таблица 2 инструкции по эксплуатации). Общий ресурс до забивания грязью составляет 7000 л (таблица 2). Вы, за время эксплуатации фильтра в течение полугода, отфильтровали никак не меньше 1000 л, что в несколько раз превышает ресурс умягчающего картриджа. Также следует отметить, что в процессе умягчения большую роль играет скорость фильтрации воды через фильтр. Так, при общей жесткости воды больше 5 мг-э/л, скорость фильтрации не должна превышать 1-1.5 л/мин, иначе соли жесткости будут частично проходить через фильтр и образовывать накипь на чайнике. В целом могу сказать, что процесс умягчения воды - тонкий процесс со множеством нюансов, которые невозможно отразить в инструкции по эксплуатации, поэтому фильтр следует покупать в специализированном магазине, где квалифицированные продавцы всегда подскажут : какой фильтр выбрать и как его эксплуатировать. Также можно обратиться на форум (что Вы и сделали (правда поздно)), где Вам также дадут грамотную консультацию о правилах эксплуатации фильтров, регенерации картриджей и т.п.
Суммируя все вышесказанное, советую Вам сначала внимательно изучить инструкцию по эксплуатации фильтра, а затем обвинять производителя в подлоге и(или) обмане.
С уважением.
Дмитирий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 23:37

Re: Картридж Арагон Потрескался!!! =(

Дмитирий »

Да, действительно, это наверное были микротрещены, т.к. сейчас они куда- то исчезли...
Но я уже купил другой картидж, Арагон 2 (красноватого оттенка), тот который потрескался был чёрного цвета, скорость фильтрации у них одинаковая 2-5 л/мин.
Так теперь выкидывать его жалко, я поставил оба фильтра в систему .(вместо механники). Напор струи, я специально установил слабый, так что вода идёт медленно, и я недеюсь фильтруеться хорошо.
Кстати, скажу я вам, продавцов которые могли бы квалифицированно проконсультировать, вы в моём городе не найдёте (даже у вашего официального представителя).
Не надо обижаться на конструктивную критику, на этикетке от картриджа Арагон - нигде нет упоминания, что его надо чистить после 200- 400 литров. Так же это не написнно в руководстве пользователя от фильтруещей системы. Присутствуют только надписи о ресурсе 7000 литров, а при регенерации- до 25000. И я нигде не встречал упоминания, о том, что надо снижать напор воды до таких пределов 1-1.5 литра, для
фильтрации. Просто инструкции содержат минимум инфы и макс. рекламы, что не всегда радует... =(
А вообще спасибо, что ответили на пост. И было бы неплохо, если вы мне дали ссылку на эту самую инструкцию, с её таблицами. Т.к. у себя я её не нашел.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Картридж Арагон Потрескался!!! =(

Mike »

Добрый день. Инструкции на бытовые фильтры лежат здесь http://geizer.com/instructions
Garrin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 16:31

Re: Картридж Арагон Потрескался!!! =(

Garrin »

И у нас потрескался с двух сторон у пробки. Вытащили на регенерацию, все делали строго по инструкции, в итоге трещина. Кстати картридж который шел в комплекте регенерировали без проблем, а покупной да-же одного раза не выдержал. У родителей произошла такая-же ситуация и точно в том же месте. Я не верю в совпадения и считаю, что это конструктивная недороботка. В магазине отказались заменить картридж, сказав что на них нет гарантии, а он стоит 650 рублей! Интересно что на это скажут представители гейзера или как всегда "сам дурак"
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Картридж Арагон Потрескался!!! =(

Mike »

Добрый день
Не знаю с какими представителями нашей компании вы общались, но позиция головной компании в поиски реальных причин и устранении недостатков, если они вызваны производственными огрехами.
Теперь к делу.
1. Уточните пожалуйста какая марка картриджа Арагон у вас треснула (Арагон 2, Аоагон Ж, Арагон 3, Арагон БИО...)
2. Какой схемой регенерации вы пользовались?
3. Чтоб нам было более понятно хорошо бы получить фотографии.
evg5445
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 17:29

Re: Картридж Арагон Потрескался!!! =(

evg5445 »

Картридж новый, по дате свежий, был хорошо запакован(мокрый), не регенерировался, ставил сам, аккуратно, 3 месяца с момента замены.
если его опустить в раствор поваренной соли на 15 минут(такой же как при регенерации картриджа БС), могло ли это послужить причиной?
Изображение
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Картридж Арагон Потрескался!!! =(

Constantine »

Здравствуйте! Трещины на Арагоне из-за солевого раствора.
Ответить