Последовательность установки картриджей Гейзер

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
ALEKS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:09

Последовательность установки картриджей Гейзер

ALEKS »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, важна ли последовательность установки картриджей? У меня старая тройная система (с синими этикетками). Там механическая очистка, тонкая очистка и ионобменная смола. А сейчас продаются такие системы: Арагон, смола и уголь. То, что смола установлена последней не вредно? Нужно ли мне поменять их местами?

Продукция по теме:
https://shop.geizer.com/catalog/aragon/
https://geizer.com/catalog/house/replacement/aragon/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Последовательность картриджей

Mike »

Добрый день. Последовательность картриджей очень важна. Для фильтра на очень жесткую воду правильная последовательность - Арагон - Ионообменная смола - Активированный уголь (карбон-блок СВС).
ALEKS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:09

Re: Последовательность картриджей

ALEKS »

а.Могу ли я сейчас поменять их местами? Можно Арагон установить первым вместо механического фильтра?
б.Если у меня не будет механической очистки будет ли достаточно данного комплекта картриджей для удаления ржавчины?
в.Прочитал в предыдущих рекомендациях, что нужно переворачивать колбу Вход-выход для умягчителя. Каковы мои действия? Последовательность моих колб указана в первом вопросе. Спасибо.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Последовательность картриджей

Mike »

Добрый день. Действия следующие.
1. Убедитесь что у вас картридж Арагон имеет верхнее резьбовое крепление. Для него особое крепление в колбе и поэтому в эту колбу можно установить только его. Есть еще модификация (евро). Она без резьбы. Тогда потребуется меньше операций, поскольку для таких картриджей все колбы универсальны. В этом случае нужно будет только развернуть колбу при сборке для картриджа БС.
2. Вам нужно будет разобрать соединения между колбами и собрать в нужной последовательности, обратив внимание на картридж Арагон (п.1). Колбы для остальных картриджей универсальны.
3. Собираем соединения т.о., чтобы Арагон был первым, вторым БС. при этом обозначенный на колбе выход подсоединяем с выходом второй колбы. Тем самым колба картриджа БС будет развернута на 180 град.
4. Подсоединяем третью колбу (вход второй колбы со входом третьей колбы).
5. Проверяем на герметичность.
У вас фильтр Гейзер 3 ИВС - Арагон-БС-Активированный уголь (СВС).
Фильтр лучше использовать после предварительной механической очистки воды магистральным фильтром.
СУПЕР-БОБ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 17:58
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Re: Последовательность картриджей

СУПЕР-БОБ »

У меня точно такая-же ситуация с фильтрами.Сделал так как здесь описано. 8-)
А качество воды после таких изменений улучшается?
P.S.У меня ГЕЙЗЕР-3 Г-ЗИВЖ"Люкс"
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Последовательность картриджей

Mike »

Уважаемый СУПЕР-БОБ.
В Вашем фильтре Гейзер 3 ИВЖ Люкс правильная последовательность картриджей следующая - механический - Арагон 2 - СВС (карбон-блок). Таким образом засыпных картриджей с ионообменной смолой в этой модели фильтра нет и описанных в этой ветке действий по развороту колб Вам выполнять не нужно.
kadara
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 10:43

Re: Последовательность картриджей

kadara »

Здравствуйте!Я так понял что для ГЕЙЗЕРА 3ВК Люкс для жесткой воды возможна замена картриджей по схеме Арагон-2 -БС - СВС (ММВ)?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Последовательность картриджей

Mike »

Да все правильно.
rp34
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:20

Re: Последовательность картриджей

rp34 »

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйта. У меня фильтр Г-3ИВС "Люкс". Инструкция по установке у меня есть, но я все рано не разобрался в какой последовательности нужно устанавливать фильтры. (в инструкции написано , что нужно устанавливать колбы на входе колба№1 на выходе колба №3, хотя на самих колбах никаких номеров нет).
У меня сейчас установлена последовательность (вход)->1) Угольный фильтр 2) БС 3) Арагон ->(выход). Вода выходит грязно-коричневого цвета с запахом картриджа Арагон. Скажите это правильная последовательность?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Последовательность картриджей

Mike »

Добрый день.
Вы перепутали вход с выходом. Если смотреть на фильтр, то вода входит в него слева, а выходит справа. Сначала попадает на Арагон, далее БС и угольный картридж должен быть последним.
Ответить