Картридж ММВ не вырабатывает ресурс

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
yuri1691
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 04:30

Картридж ММВ не вырабатывает ресурс

yuri1691 »

У меня такая проблема. 10 лет пользуюсь двухступенчатым фильтром. Впервые поставил картридж ММВ по совету продавца. Отработал он 12 месяцев вместо 18 положенных и из фильтра пошла какая то слизь. Прямо из крана. Колбы я всегда тщательно мою изнутри и попасть в них ничего не могло.
1. Как вода могла в нем зацвести, если в его состав включено серебро? Впечатление, что его туда не положили.
2. Со старыми угольными картриджами, которыми я пользовался до этого, такого безобразия небыло никогда. Первый вариант был вообще с насыпным картриджем, в котором самостоятельно менял уголь и все было без проблем. Дешево и надежно.
3. Что делать? Чем теперь отмывать фильтр и подводку?
4. Советы типа купи новый не нужны.

P.S. Первый картридж фильтра, естественно, ионообменный. Ему тоже 12 месяцев. Раньше картриджи у меня работали до 2-х лет и все было нормально.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Картридж ММВ не вырабатывает ресурс

Mike »

Добрый день.
Серебро внедряется в структуру фильтрующего материала на молекулярном уровне, поэтому не быть серебра в картридже в принципе не может.
Для устранения возникших проблем рекомендуем провести полную регенерацию картриджа Арагон, заменить угольный картридж и промыть внутренние части фильтра рекомендуем слабым раствором марганцовки. Других рекомендаций, кроме замены картриджа ММВ быть не модет, поскольку для них регенерация не возможна.
Реальный ресурс картриджа в фильтре зависит от степени загрязненности исходной воды, поэтому может отличаться от указанного в паспорте.
Грануллированный активированный уголь имеет меньшую эффективность очистки воды по сравнению с картриджами из прессованного активированного угля (СВС) или углеродного волокна (ММВ). Поэтому они не используются в настоящее время в стационарных фильтрах Гейзер.
yuri1691
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 04:30

Re: Картридж ММВ не вырабатывает ресурс

yuri1691 »

Чтобы избежать повторения проблемы думаю разместить в картридже ММВ кусочек серебра для пресечения размножения бактерий т.к. ресурс картриджа весьма продолжительный. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Картридж ММВ не вырабатывает ресурс

Mike »

Добрый день. В картридже ММВ серебро внедрено в структуру материала. Это гарантирует вас от попадания этого тяжелого металла с водой внутрь организма. Даже несмотря на то, что растворимость металлического серебра в воде крайне низкая мы не можем рекомендовать оставлять его внутри картриджа. Обратите внимание на еще один аспект. Вероятнее всего у вас не чистое серебро, а его сплав и в воду из него могут попасть дополнительные примеси, например ртуть.
Ответить