Помогите выбрать 3-ступенчатый фильтр

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
romd
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 11:09

Помогите выбрать 3-ступенчатый фильтр

romd »

История:

У меня был Гейзер, купленный 12 лет назад.
Последовательность картриджей:
1. Арагон
2. БС
3. Карбон-блок.

В августе 2019 потекла колба.
Пытался найти колбу на замену, в итоге, потекла и новая колба, и разъемы для гибкой подводки.

Что хочу:
Хочу купить новый фильтр Гейзер.
Прошу помощи с выбором модели.

Вода жесткая, но не слишком (Королев, Акуловский водоканал).

Рассматривал Гейзер стандрарт и Гейзер Люкс 3ВК.
Проблема в том, что в одном из них есть только БС и нет Арагона, а в другом - наоборот - только Арагон и нет БС.

ВОПРОСЫ:
1. Достаточно ли только Арагон?
2. В какой модели используются и Арагон, и БС ?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Помогите выбрать 3-ступенчатый фильтр

Constantine »

День добрый
У Вас фильтр Гейзер 3 ИВС Люкс. Он выпускается и сейчас именно в такой комплектации как у вас. Только колбы мы уже льем сами и они немного другие по внешнему виду. Так же Гейзер Классик универсальный (Арагон 2, БС, БАФ), Гейзер БИО 331 (Арагон БИО, БС, СВС/ММВ)
romd
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 11:09

Re: Помогите выбрать 3-ступенчатый фильтр

romd »

Не перебор ли для нашей воды такой фильтр ?
Ведь он идет, как для сверхжесткой.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Помогите выбрать 3-ступенчатый фильтр

Constantine »

День добрый
Я ориентировался на данные по вашему городу. В принципе можете рассмотреть установку комплекта Гейзер Макс. Аквасофт-Арагон Макс-СВС. Это наша новая разработка. В нем не будет гипер умягчения как на обычных смолах и ресурс буде в 6 раз больше, но не будет регенерации ионообменных картриджей. Их придется менять.
romd
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 11:09

Re: Помогите выбрать 3-ступенчатый фильтр

romd »

Константин, сейчас Гейзер 3 ИВС хватает на год.

Правильно ли я понимаю, что Гейзер МАКС мне хватит на 5-6 лет без замены картриджей ?

Летом на 3 месяца расход воды существенно падает, а также есть период отпуска на 2-3 недели, когда вовсе расхода нет.

Не "заквасится" ли фильтр плесенью и подобным ?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Помогите выбрать 3-ступенчатый фильтр

Constantine »

День добрый
Если ИВС хватает на год, тогда Макс ставить нет смысла. Можно ограничиться Гейзер 3 ИВЖ Люкс (механика-Арагон 2-СВС) или Классик для жесткой воды (механика-Арагон 2- БАФ). Арагон 2 способен удалять удалять соли жесткости но в меньшем объеме чем БС, соответственно в этом фильтре не будет гиперумягчения и в воде останется частично природный минеральный состав.
Baton317
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 13:46

Re: Помогите выбрать 3-ступенчатый фильтр

Baton317 »

Добрый день!
Прошу совета аналогично автору темы.

Требуется фильтр в квартиру, под мойку (не обратный осмос). Хочу применить проточный фильтр Гейзер-Био с защитой от микробов/вирусов.
Усреднённые показатели качества воды за август 2019г. от "Минскводоканала" по моему дому смотрите во вложении к сообщению.

Склоняюсь к фильтру "Гейзер БИО 321", однако не могу понять, чем отличаются БИО-331, БИО-341, БИО-311 и т.д. Прошу помочь с выбором фильтра. чтобы не было проблем с приобретением сменных картриджей, и подольше не было накипи в чайнике.
Вложения
Показатели_Качества_воды_Олешева.JPG
Показатели_Качества_воды_Олешева.JPG (79.36 КБ) 3225 просмотров
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Помогите выбрать 3-ступенчатый фильтр

Constantine »

День добрый
Модели как раз различаются по природному типу воды - мягкая, жесткая, сверхжесткая.
Соответственно, чтобы не было накипи дольше нужна модель 331. У вас жесткость достаточно высокая, чтобы появлялась накипь. Разница с моделью для жесткой воды в картридже БС с ионообменной смолой. Он обеспечит самый большой ресурс по умягчению. Если накипь появится, то можно самостоятельно его регенерировать и использовать далее. Это простая операция и делается раствором поваренной соли. если хотите побольше ресурс и не делать регенерацию, то рекомендую обратить внимание на Гейзер Макс. От бактерий и вирусов защищает любой Арагон. Разница с Био только в 100%. У обычных эта цифра меньше (порядка 95%).
Ответить