Входной фильтр

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
BVN-33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:48
Откуда: Симферополь

Входной фильтр

BVN-33 »

У меня на входе воды стоит фильтр с нитяным картриджем, можно ставить и вспененный полипропиленовый.
Вода идёт из горного ручья. В основном чистая. Но когда идут сильные дожди... Начинается мутняк.
Мельчайшая взвесь, 5 микрон не сильно спасают. Но это на входе в квартиру: туалет, ванна, мойка...
А на питьё стоит дополнительно 3 колбы. (под мойкой)
Там стоит 1 микрон....
Так вот вопрос по поводу механических фильтров.
В чём разница между пропиленом и нитками ???
Ну если и тот и другой по 5 микрон.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Входной фильтр

Constantine »

День добрый
В нитяном поры создаются путем намотки нити. Во вспененным поры создаются при при производстве картриджа. По принципу действия они одинаковы.
BVN-33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:48
Откуда: Симферополь

Re: Входной фильтр

BVN-33 »

Ну конечно спасибо за ответ...
Но как созданы поры это понятно и школьнику.
А вот в чём принципиальная разница фильтровального процесса??
Есть ли между ними разница? Кто как фильтрует, кто что пропускает....
Ну если и тот и другой по 5 микрон.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Входной фильтр

Constantine »

День добрый
Речь идет о механической очистке. Принцип у всех картриджей один - это сито. Те частицы, что больше пор задерживаются, те что меньше проходят. Никакой химии тут нет. Ничего более картриджи, чем не растворенные примеси (ил, песок, ржавчина...) картриджи не фильтруют. Разница в картриджах механической очистке это каким образом созданы поры сита.
BVN-33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:48
Откуда: Симферополь

Re: Входной фильтр

BVN-33 »

Знаете, Ваши ответы иной раз заставляют меня считать себя близким к даунам. :roll:
То, что в этих картриджах нет химии... это перебор.! :oops:
Я имел в виду, что слышал про то,что намоточные картриджи служат подольше, поскольку у них больше грязеемкость чем у вспененного полипропилена. :?:
И что происходит когда они до упора набирают...???
Да и вообще, у них разная цена, наверно и немного различаются способности... Потому и спрашиваю, что надо выбрать что для меня подойдёт лучше.
Надеюсь на полноценный ответ!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Входной фильтр

Constantine »

День добрый
Я упоминал химию, в том смысле, что для удаления механических частиц не используются методы удаления растворенных примесей (сорбция, ионный обмен, каталитическое окисление и т.д.). Когда картриджи забиваются, т.е. крупные частицы (больше чем пора) закупоривают каналы фильтрации, через него перестает проходить вода. Соответственно после этого они заменяются. Многоразовые картриджи только из нержавеющей сетки, но в них не возможно сделать мелкие поры (минимум 20 мкм). Чаще всего их используют для грубой механической очистки. Реальный ресурс зависит от состава исходной воды. Например если перед картриджем нет грубой предочистки, то есть вероятность что крупные частицы быстро забьют картридж тонкой очистки по внешней поверхности. Если идет в основном мелкая фракция сравнимая с порами, то будет более эффективно использоваться весь объем картриджа. Измерить спектр механических частиц в воде можно, но дорого и сложно. Чаще оптимальный картридж подбирают экспериментально. Есть мнение, что намотка работает несколько дольше, но как сказано выше все зависит от конкретных условий. По опыту их предпочтительнее использовать когда спектр мех примесей широкий.
Будут еще вопросы пишите.
BVN-33
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 май 2019, 14:48
Откуда: Симферополь

Re: Входной фильтр

BVN-33 »

Большое спасибо, на данном этапе, нет вопросов.
Ответить