Отличия картриждей СВС 10SL

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
n04eMy4ka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 03:22

Отличия картриждей СВС 10SL

n04eMy4ka »

Здравствуйте, картриджи СВС 10SL бывают пористости 0.6 / 1 / 10 мкм. Правильно ли я понимаю, что 0.6 будет очищать лучше всего? Имеет ли смысл ставить его после АрагонБИО ?
И еше вопрос - цена СВС картриджа 1 мкм в два раза ниже, чем картриджей 0.6 или 10 мкм. Чем обусловлена такая цена? Он в чем-то хуже?

Заранее спасибо.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Отличия картриждей СВС 10SL

Constantine »

Добрый день
Конечно мелкопористый картридж чистит лучше.
Рекомендую обратить внимание на страну производства. Активированный уголь можно делать из разного исходного сырья. Лучшие картриджи из кокосового активированного угля. Соответственно где растет кокос - Таиланд.
n04eMy4ka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 03:22

Re: Отличия картриждей СВС 10SL

n04eMy4ka »

Имеет ли смысл ставить СВС-0.6 после АрагонБИО (ведь пористость Арагон-БИО - 0.5 мкм)? Как влияет пористость картриджа СВС (после Арагон-БИО) на очистку воды?

И второй вопрос - имеет ли смысл после Арагон-БИО вместо СВС поставить Дисраптор, ведь Арагон-БИО итак не пропускает вирусы и бактерии?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Отличия картриждей СВС 10SL

Constantine »

Добрый день
Размер пор играет роль только при удалении механических примесей. При более тонкой очистке работают другие механизмы.
Дисраптор дает двойную защиту. Поэтому и модификация фильтра с ним называется Ультра БИО. Кроме прочего у Дисраптора есть и другие полезные свойства. В системе очистки важно, чтобы нагрузка распределялась по ступеням равномерным образом.
n04eMy4ka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 03:22

Re: Отличия картриждей СВС 10SL

n04eMy4ka »

1) Так всё-таки имеет ли смысл ставить СВС с пористостью 0.6 или 1 мкм, ведь АрагонБИО задержит всё, что меньше 0,5 мкм?
2) На форуме я прочитал, что СВС и ММВ не отличаются ничем, кроме ресурса. Также на форуме я прочитал, что дистраптор отличается от ММВ только улавливанием вирусов и бактерий. В чем же тогда заключаются "другие полезные свойства" дистраптора в отличии от СВС (кроме ресурса и улавливания органики, которую итак отлавливает Арагон-БИО) ?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Отличия картриждей СВС 10SL

Constantine »

Могу только повториться. Уменьшение пористости играет роль только для мех частиц. Все химические примеси на порядки меньше по размеру и для их удаления играют роль другие механизмы (сорбция, ионный обмен...). Соответственно появляются характеристики как время контакта, площадь внутренней поверхности и и т.д. и т.п.
Чудес не бывает. Арагон очень хороший картридж, но нельзя все грузить на него. В частности органика она разная. По каждому классу примесей есть что то что удаляется одним материалом лучше, что то другим. Поэтому я писал выше что картриджи подбираются чтобы распределить нагрузку. Ведь важно чтобы фильтр отработал с наибольшей эффективностью свой ресурс.
Действительно по интегральным характеристикам СВС и ММВ сходны (но это если сравнивать с СВС 0.6 мкм). И ресурс у ММВ выше. Но это картриджи разные по составу материала.
n04eMy4ka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 03:22

Re: Отличия картриждей СВС 10SL

n04eMy4ka »

Тогда можно по-простому - что делает воду чище: дистраптор, ММВ или СВС 0.6 ?
За что конкретно мы переплачиваем переходя от СВС к ММВ и за что при переходе от ММВ к дистраптору?

Заранее спасибо!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Отличия картриждей СВС 10SL

Constantine »

ММВ - доплачиваем за ресурс и американское качество.
Дисраптор - за двойную защиту от вирусов (это действительно реально, механизм очень сложен и не доконца изучен, но если вкратце у Арагона и Дизраптра электрокинетические потенциалы разного знака и вирусы тоже бывают разного по знаку заряда, поэтому появляется возможность удалять вирусы любого заряда без промежуточной стадии перезарядки вируса) + еще удаление тяжелый металлом (как и Арагон) + модные у америкосов эндотоксины (про Арагон этого не знаем, поскольку наши лаборатории не делаю таких анализов). Органика тоже бывает разного заряда, так что тоже двойная защита. Но скажем параметры улучшения органолептики тут хуже чем у классических углей. Как я уже говорил нет в природе лучших картриджей есть оптимальное сочетание под конкретную задачу. Или другой принцип брать все по максимуму по выявленным проблемам. Я лично сторонник баланса.
n04eMy4ka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 03:22

Re: Отличия картриждей СВС 10SL

n04eMy4ka »

Подскажите, эффективна ли будет такая конфигурация, или в ней что-то излишнее, или можно наоборот как-то улучшить её:

1) Механика (предфильтр) ПФМ 5/1
2) Арагон 2 БИО + умягчающая вставка "С"
3) Дисраптор
4) СВС 0.6

Заранее спасибо!
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Отличия картриждей СВС 10SL

Constantine »

Добрый день
Такая конфигурация возможна, но на мой взгляд избыточна. Достаточно в большинстве случаев СВС или Дисраптора.
Ответить