Напор после смены картриджа

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
sluchatel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 08:21

Напор после смены картриджа

sluchatel »

Здравствуйте!
после очередной смены среднего картриджа (Г3 ИВС "Люкс"), заодно механически почистил и картридж Арагон-2...и для осмотра вскрыл угольный (3-й) картридж -всё собрал (колбы корпусов сухие, т.е. воды во всех картриджах нет) -подключил.
Наблюдаю следующее: при открывнии краника -идёт очень мощный напор, который через несколько секунд снижается до выставленного ..примерно 1 л. мин.
-Я понимаю, что это воздух в системе, я пытался при вклюенном фильтре болтать и попорачивать его по всякому, часть воздуха вышла, но похоже не вся.
Вопрос: не вредно ли такие резкие скачки давления в системе фильтра для него самого же, и как вывести воздух из фильтра?
Нареканий к фильтарции не имею -чистит хорошо. однако при кипячении воды в стеклянном чайнике -стал менять картридж со смолой ..чаще, т.к. в нём (в этом чайнике) налёт если есть -то не прилипает к стенкам как в чайнике из нержавейки..и этот налёт плавает на поверхности воды.
В общем, чайник этот стеклянный -индикатор смены ионной смолы.
Спасибо
(надеюсь не бредово написал)
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Напор после смены картриджа

Mike »

Добрый день. Спасибо за оценку нашей продукции.
Вы совершенно правы по поводу воздуха в новом фильтре. Постепенно он выходит сам. Но, встречаются случаи, когда вода в магистрали идет вместе с воздухом и он будет в фильтре постоянно. На качестве очистки это не сказывается.
По поводу налета на стенках - это проявление эффекта "квазиумягчения". Более подробно о нем можно прочесть в разделе "Технологии".
sluchatel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 08:21

Re: Напор после смены картриджа

sluchatel »

спасибо за ответ. всё ясно.
Lisiza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 11:14

Re: Напор после смены картриджа

Lisiza »

Здравствуйте, Mike.
У меня фильтр Гейзер Био 331. (Очищает отлично! Спасибо, что помогли выбрать.)
Вчера впервые провела регенерацию картриджа БС, установила все обратно...но теперь появилась проблема с давлением воды, не могу отрегулировать поток воды из краника. При открывании краника -идёт очень мощный напор(все разбрызгивается), который через несколько секунд значительно снижается. Если уменьшаю поток воды, то через несколько секунд она начинает просто капать.
Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Напор после смены картриджа

Mike »

Добрый день.
Обычно такая ситуация встречается из-за воздуха в системе. Попробуйте минут 5 пропустить воду при полностью открытом кране. Если не поможет, то еще раз проверить правильность сборки. Я бы рекомендовал последовательно с первой ступени вынимать из фильтра картридж и собирать систему без него. Так можно вычислить из за какого картриджа все происходит и проверить правильность его установки.
Lisiza
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 11:14

Re: Напор после смены картриджа

Lisiza »

Спасибо. Сегодня попробую...
А когда обратно колбу с картриджем ввинчиваешь, её надо предворительно водой заполнять? А то, я без воды ввинчивала.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Напор после смены картриджа

Mike »

Добрый день.
Заполнять водой не надо. Попробуйте закрутить колбу. Потом открыть кран для чистой воды, а после этого постепенно шаровый кран на магистрали, чтобы вода попадая в фильтр выталкивала наружу воздух из него.
Васем
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:09

Re: Напор после смены картриджа

Васем »

Наблюдаю ту же проблему.
Фильтр ИВЖ ЛЮКС, сменил по совету в магазине механику на БС.
При включении- безумный напор, затем резкий спад, вплоть до полного прекращения работы.
В закрытом состоянии через 5-10 минут начинает подтекать входное соединение с магистрали, трижды переуплотнял - не помогает.Сливал воду в течение 2-х часов, результата ноль
Сменил обратно на механику - давление тоже скачет, но не так криминально.
Что не так с БС?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Напор после смены картриджа

Mike »

Добрый день.
С БС все нормально. Это засыпной картридж и он создает меньшее падение давления чем механический картридж. То что вы наблюдаете бывает часто, когда вода в магистрали идет вместе с воздухом.
Про уплотнение - рекомендация к сожалению только одна. Сделать его максимально тщательно.
Ответить