Последовательность установки картриджей Гейзер

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
bormoglot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:30

Последовательность установки картриджей Гейзер

bormoglot »

Добрый день! У нас в городе водопроводная вода из скважины, ржавая и очень жесткая. Мы поставили на входе в квартиру трехступенчатую систему: обезжелезивание (БМ), механическая очистка, ионообменная смола БС. Правильный ли порядок установки?
Накипь на чайнике все равно присутствует. Мы хотим установить фильтр под мойку на кухне. Можем ли мы установить всего одну колбу с картриджем Арагон 2?
В одном из магазинов мне сказали, что для "арагонная пыль" вредна для здоровья. Правда ли это? Спасибо заранее за ответ.

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/replac ... ragon-bio/
https://shop.geizer.com/catalog/aragon/ ... _aragon_2/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: последовательность установки картриджей

Mike »

Добрый день
1. Про пыль даже смешно комментировать. Просто не обращайте внимания. Пыли на Арагоне в принципе нет. Он всегда влажный. Это его условие хранения.
2. Не понял что такое БМ. Умягчение воды ограничено ионообменной емкостью загрузки. После ее исчерпания нужна регенерация. Количество умягченной воды соответственно определяется исходной жесткостью и количеством загрузки. Для оценки если вы поставили картридж БС 20 ВВ (самый большой из возможных) то на жесткости 4 мг-экв/л ресус до регенерации будет порядка 1.5 м3
bormoglot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:30

Re: последовательность установки картриджей

bormoglot »

Про пыль ясно. Спасибо.
1. Я имела в виду обезжелезивание - картридж БА. Что необходимо поставить сначала: обезжелезивание БА или картридж механической очистки (полипропиленовый)?
2. А насчет картриджа под мойку для питьевой воды. Правильно ли будет установить один фильтр с картриджем Арагон (или Арагон2), с учетом того, что на входе в квартиру вода уже прошла очистку: БА, механическая, БС?
Спасибо!
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: последовательность установки картриджей

Mike »

Добрый день
В идеале да, но я бы рекомендовал рассмотреть вариант картриджа Fe. Это мех картридж с ионообменными свойствами. Типа 2 в одном.
Я рекомендую ставить на питьевую воду полный комплект - Гейзер 3.
Меркатор
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 05:34

Re: последовательность установки картриджей

Меркатор »

Что бы тему не создавать, задам вопрос здесь.
Ситуация следующая.
Частный дом, качество воды очень плохое по железу. После налива в стакан на 2-3 день осадок на дне. Родственники поставили двухступенчатую очистку (модели картридже к сожалению только по описанию).
1. Картридж с обезжелезивателем (внутри было волокно с активированным ушлем)
2. Картридж со смолой против накипи (прозрачный с крупными прозрачными кусками)
Данный вариант не проработал и недели. Установка в первую колбу картриджа с мех. очисткой тоже ничего не дала.
Я так понимаю, что первым должен идти картридж БЕ (?) с окислением железа, а вторым "добивающий " Fe?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: последовательность установки картриджей

Mike »

Добрый день
1. Уголь в принципе не работает по железу, посему у вас работала только ионообменная смола.
2. Если только это именно растворенное железо (Fe2+), то такая связка картриджей возможна. Однако если железо в виде коллоида, то скорее всего это поможет не сильно.
bormoglot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:30

Re: последовательность установки картриджей

bormoglot »

Mike, добрый вечер!
Ситуация следующая. Мы поставили картридж Арагон, но он не работает. У меня уже было 2 арагона, и мне есть с чем сравнить. А теперь купила новый, и он какой-то другой. Те были черные во время использования, а этот - коричневый. У тех структура была пористая, как у очень плотной пемзы, а этот - отшлифованный, и совсем не пористый. У тех была перемычка-сетка сверху, а этот - полый. Мои прошлые арагоны работали первые 3-4 месяца без регенерации, и вода была очень мягкая и невкусная. А после нового арагона сразу появилась накипь на чайнике, и вода вкусная, будто обычная водопроводная (у нас скважина). Могла ли я столкнуться с подделкой? или сейчас такие картриджи производят? Спасибо заранее за ответ.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: последовательность установки картриджей

Mike »

Добрый день
1. Подделки исключены. Процесс синтеза невозможно повторить.
2. Цвет м.б. разный. Это не критично. Все зависит от исходного сырья.
3. Арагоны разных типов различаются по внешнему виду. Их целая линейка. Арагон, Арагон Ж, М, 2, БИО.
bormoglot
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:30

Re: последовательность установки картриджей

bormoglot »

Здравстуйте, Mike!
И все же скажите нам, пожалуйста, какую комбинацию картриджей нам поставить на входе в квартиру (сейчас стоят: обезжелезиватель БМ, механический полипропиленовый, арагон Ж), чтобы была МЯГКАЯ ВОДА? Так как сейчас картриджи не справляются и вода по - прежнему жесткая.
алекс71
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 15:48

Re: последовательность установки картриджей

алекс71 »

Здравствуйте! подскажите можно ли ставить картридж Гейзер бф перед газовым котлом для душевой кабины
Ответить