Фильтр Гейзер БИО 321

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
serge7773
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 09:38

Фильтр Гейзер БИО 321

serge7773 »

Здравствуйте! Около месяца назад стал счастливым обладателем стационарного фильтра для воды Гейзер БИО 321! Был вынужден его купить, так как вода из-под крана стала непригодной для употребления даже после кипячения. По следам в чайнике - это накипь, а по следам в умывальнике - это рыжеватый шлейф, я так понимаю причиной этому железо. Проводил анализ воды, естественно, всё соответствует нормам, гостам и санпинам. С этими же словами пошёл в магазин, и вежливый продавец-консультант порекомендовал мне эту модельку. Собственно я её и купил. Через две недели использования стал замечать, что ИМЕННО после кипячения в чайнике стала появляться на поверхности воды полупрозрачная пленка, а на дне чайника плавают какие-то белые хлопья. В связи с этим у меня вопрос, должно ли так быть и можно ли употреблять эту воду в пищу? Заранее спасибо за ответ.

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/stationary/geyser-bio/
https://shop.geizer.com/catalog/filtry_ ... tkoy_vody/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Гейзер БИО 321

Mike »

Добрый день
Уточните пож какова жесткость вашей воды.
Дело в том, что у всех ионообменных материалов есть параметр - ионообменная емкость. Как только она исчерпывается, материал перестает удалять соответствующие ионы. Эта способность восстанавливается после регенерации. Соответственно по солям жесткости это ионы кальция. Модель с на порядок большим ресурсом по солям жесткости БИО 331. Она более подходит для жесткой воды.
serge7773
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 09:38

Re: Гейзер БИО 321

serge7773 »

Mike писал(а):Добрый день
Уточните пож какова жесткость вашей воды.
Дело в том, что у всех ионообменных материалов есть параметр - ионообменная емкость. Как только она исчерпывается, материал перестает удалять соответствующие ионы. Эта способность восстанавливается после регенерации. Соответственно по солям жесткости это ионы кальция. Модель с на порядок большим ресурсом по солям жесткости БИО 331. Она более подходит для жесткой воды.
Жесткость воды средняя. Живу в нижней часть Нижнего Ногорода. В фильтре изначально были три картриджа - это механика, арагон и угольный. В инструкции про регенерацию этих видов картриджей ничего не сказано. Ответьте пожалуйста, можно ли употреблять такую воду в пищу?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Гейзер БИО 321

Mike »

Добрый день
Регенерируются только ионообменные картриджи. Но в вашем случае это был бы Арагон Ж, если бы у вас был не фильтр Гейзер БИО. Арагон БИО не регенерируются.
Но пить можно спокойно, если вас не волнуют соли жесткости. Вода же после фильтра в любом случае лучше, чем до. Жесткость не удаляет, но остальное то чистит.:)
serge7773
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 09:38

Re: Гейзер БИО 321

serge7773 »

Mike писал(а):Добрый день
Регенерируются только ионообменные картриджи. Но в вашем случае это был бы Арагон Ж, если бы у вас был не фильтр Гейзер БИО. Арагон БИО не регенерируются.
Но пить можно спокойно, если вас не волнуют соли жесткости. Вода же после фильтра в любом случае лучше, чем до. Жесткость не удаляет, но остальное то чистит.:)
Тогда почему после кипячения обычной (нефильтрованной воды) таких признаков нет?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Гейзер БИО 321

Mike »

Зато у нефильтрованной воды накипь образуется, хлор остался хим. примеси и т.д.
При очистке идет еще и структурирование меняется форма солей жесткости. см. http://geizer.com/technology/kvyaz
serge7773
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 09:38

Re: Гейзер БИО 321

serge7773 »

Mike писал(а):Зато у нефильтрованной воды накипь образуется, хлор остался хим. примеси и т.д.
При очистке идет еще и структурирование меняется форма солей жесткости. см. http://geizer.com/technology/kvyaz
То есть я так понимаю, что эти белые хлопья и пленка на воде - это эффект квазиумягчения? Тогда, скажите пожалуйста, могу ли я усовершенствовать существующую систему очистки воды? Я имею в виду могу ли я поставить какую-нибудь новую ступень очистки, или же заменить существующую?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Гейзер БИО 321

Mike »

Добрый день
Скорее всего да.
Модернизация может следующие
1. поменять Арагон БИО на Арагон 2 или Арагон Ж. тогда можно будет использовать многократно. Если взять пористость 9-11л/мин и выше, то эффект квазиумягчения будет существенно снижен.
2. Сделать из вашего фильтра Гейзер БИО 331. Тогда будет высокий ресурс по удалению солей жесткости и регенерация. Для этого в системе вместо механики ставится БС. Это ионообменный картридж. Его так же можно регенерировать.
serge7773
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 09:38

Re: Гейзер БИО 321

serge7773 »

Mike писал(а):Добрый день
Скорее всего да.
Модернизация может следующие
1. поменять Арагон БИО на Арагон 2 или Арагон Ж. тогда можно будет использовать многократно. Если взять пористость 9-11л/мин и выше, то эффект квазиумягчения будет существенно снижен.
2. Сделать из вашего фильтра Гейзер БИО 331. Тогда будет высокий ресурс по удалению солей жесткости и регенерация. Для этого в системе вместо механики ставится БС. Это ионообменный картридж. Его так же можно регенерировать.
Т.е. в моем случае можно купить картридж арагон био с большей пористостью или поставить картридж в такой последовательности арагон био-бс-угольный?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Гейзер БИО 321

Mike »

Арагон БИО бывает только минимальной пористости, поэтому эффект квазиумягчения на нем максимальный.
Ответить