Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Станислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:40

Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Станислав »

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста по вопросу темы, а то на странице про угольные фильтры есть только общее описание, а информации о том чем один отличается от другого и какой из них лучше для той или иной ситуации нет.

Заранее благодарю.

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/replacement/cbc/
https://geizer.com/catalog/house/replac ... series-ku/
https://geizer.com/catalog/house/replac ... eries-iim/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Mike »

Добрый день
Это все картриджи на основе активированного угля. Все хороши, но как водится есть условия применения.
На http://geizer.com/filters/group/15 вы найдете краткое описание. Откуда понятно чем они отличаются.
СВС - прессованый уголь, КУ - гранулированный уголь, ММВ - углеродное волокно.

Из общих рекомендаций
В общем СВС и ММВ сравнимы, но у последнего больше срок службы (1.5 лет)
Если посмотрите на комплектации фильтров, то увидите, что КУ не используется в бытовых картриджных фильтрах питьевой воды.
Станислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:40

Re: Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Станислав »

Спасибо за ответ,

Указанную вами страницу я читал, однако меня как потребителя интересует не столько внутренние устройство картриджей сколько область их применения и их фактические характеристики, чего я не нашёл ни на указанной странице ни на самих картриджах (про КУ говорить не буду, его я в магазине не видел). Возможно изначальный вопрос слишком общий, поэтому поясню более конкретно что меня интересует:

1. Да, я уже понял что СВС и ММВ для питьевой воды, а вот в какой ситуации лучше использовать КУ и почему СВС или ММВ там не подходят я не нашёл, расскажите пожалуйста.

2. На картриджах СВС и ММВ не указана производительность, только ресурс и пористость. Можете подсказать? Причём если у ММВ пористость только 1-2 мкм, то СВС есть с пористостью 10, 1 и 0,6 мкм, какую примерно производительность можно ожидать в каждом из этих случаев? Т.к. если я правильно понимаю она будет разная.

3. Правильно ли я понимаю что по сути отличие ММВ от СВС проявляется в большем ресурсе картриджа, если так то опять же с СВС какой пористости его целесообразно сравнивать? Или есть ещё различия и в каких-то других характеристиках?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Mike »

Добрый день.
1. Есть общее правило - чем больше материала тем лучше очистка и выше ресурс. КУ гранулированная загрузка. Соответственно количество материала в картриджных углях (СВС, ММВ) на порядок выше. Поэтому они кстати и дороже. Кто хочет удешевить свой продукт за счет качества ставит гранулированный уголь. У него есть один плюс - КУ создает меньшее падение давления. Мы используем такие загрузки в составе сложных систем. Там это использование оправдано.
2. Картриджи 10SL используется в бытовых фильтрах. В них скорость не более 3 л/мин. Ее обеспечат все пористости. ММВ бывает только 1-2 мкм. Это же волокно. СВС - пористый блок. В зависимости от условий пр-ва его можно получать разной пористости.
Максимальная производительность для 10SL, будет 8-10 л/мин.
3. В целом если рассматривать интегрально то разница только в ресурсе. Какие-то примеси берутся чуть лучше одним и чуть хуже другим. но это вы как пользователь не сможете выявить. Для Гейзер 3 лучше ставить минимальную пористость, если позволяет давление в водопроводе.
Станислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:40

Re: Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Станислав »

Ясно, большое спасибо за разъяснение! Теперь понятно на что ориентироваться.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Mike »

ОК
Будут вопросы пишите
Станислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:40

Re: Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Станислав »

Ещё хотелось бы уточнить по производительности. Какая конкретно будет у СВС 0,6мкм и какая у ММВ, если говорить о размере 10SL?
Кстати, если размер пор у ММВ 1-2мкм, то правильно ли я понимаю что если взять СВС 0,6мкм то он будет очищать немного лучше?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Mike »

Добрый день
1. 6-8 л/мин. если ставить отдельно.
2. Нет, я уже писал что картриджи сравнимы. Выбирать по пористости между ними нельзя, поскольку разная природа материала.
Станислав
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 07:40

Re: Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Станислав »

Т.е. правильно ли я вас понял:
1. У обоих картриджей, СВС 0,6мкм и ММВ производительность примерно одинакова и для размера 10 SL составляет 6-8 л/мин?
2. Да, я понимаю что ММВ это волокна и пористость там только одна 1-2мкм, но ведь СВС бывают 0,6, 1 и 10 мкм, вот я пытаюсь понять к какому из них по степени фильтрации ближе всего ММВ?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Какой угольный картридж выбрать (СВС, ММВ или КУ)?

Mike »

Добрый день
1. Примерно да.
2. ММВ = СВС 0.6; 1 мкм
Ответить