Выбор картриджей для питьевого фильтра

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
bgxbgx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Выбор картриджей для питьевого фильтра

bgxbgx »

У меня стоят на магистрали две колбы SL 10", в одной картридж ПФМ 5/1 мкм, в другом СВС. Хочу поставить под мойку еще 1-2 колбы для максимально-возможной очистки питьевой воды (от жесткости, желательно от микроорганизмов).

1. Какие картриджи посоветуете, стоит ли брать арагон с пористостью 0,05 – 0,1 или картридж с ультрафильтрационной мембраной? Стоит ли ставить еще один угольный, т.к. через магистральный проходит много воды в день?

2. Картридж ПФМ за 2-3 недели темнеет под цвет ржавчины и сильно снижается поток воды. Что посоветуете сделать для менее частой замены картриджей?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Выбор картриджей для питьевого фильтра

Mike »

Добрый день.
1. Поставьте под мойку готовый фильтр Гейзер 2 или Гейзер 3 для жесткой воды.
2. Грязеемкость (ресурс) несколько выше у намоточных картриджей. Можно поставить особый картридж Fe. Это намотка особая с удалением растворенного железа.
bgxbgx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Выбор картриджей для питьевого фильтра

bgxbgx »

Вы проигнорировали мой первый вопрос! Готовые решения не интересуют. Одна из причин - в них типовые картриджи не интересующие меня. Разделю на пункты:
1. Какой картридж(ы) лучше поставить для самой тонкой очистки? (при наличии магистральных!)
2. Чем отличаются картриджи УФ и арагон с мин. пористостью кроме ионообмена? Отфильтровывают ли они бактерии, палочки и т.д.?
3. Стоит ли ставить угольный(какой угольный), если на магистрали стоит СВС?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Выбор картриджей для питьевого фильтра

Mike »

Добрый день.
Как будет угодно. Готовые решения тем и хороши, что за ними стоит опыт и знание. Важно понимать, что все сказанное ниже будет относиться к каждому картриджу в отдельности, а как это будет работать, когда вы их совместите выбранной вами последовательности неизвестно.
1. Естественно если стоит предочистка, то последующий картридж логичнее ставить с меньшим порогом очистки.
2. Это два принципиально различных фильтроэлемента. Один мембранный, другой ионообменный полимер. Про Арагон можно прочесть у нас на сайте. Он отфильтровывает и бактерии и вирусы, а также и много другого, включая умягчение воды. УФ нужно уметь правильно определиться с типом, подключить и поставить в режим очистки.
3. Стоит ставить. На магистрали он вероятнее всего стоит крупнопористый и при большой скорости потока. На питьевом фильтре в базовой комплектации - 0.6-1 мкм и со скоростью до 3 л/мин.
bgxbgx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Выбор картриджей для питьевого фильтра

bgxbgx »

На сайте у вас мало информации, разных местах отличается, а по многим товарам вообще нет... или она разбросана не логично, стоит доработать!

Я не хочу их совмещать!! Я хочу выбрать тот который, повторюсь тоньше всего чистит воду. Т. е. вы советуете поставить в первой колбе арагон, а во второй уголь.
Какими качествами отличаются арагоны (в зависимости от пористости) кроме скорости потока и фильтрации мех. частиц? Бактерии одинаково фильтруют? БИО их фильтрует не лучше? Для чего вообще вы их по пористости разные делаете? В типовой фильтр вы ставите не самый мелкопористый..
Сделали бы вы сравнительную таблицу или просто одинаковый список параметром в каждом фильтре и у меня бы этих вопросов не было! А то у вас в одном месте написано что фильтрует бактерии в другом об этом не слова, вот и думай потом маркетинг это или правда..
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Выбор картриджей для питьевого фильтра

Mike »

Добрый день.
1. То что вам кажется логичным все равно будет вызывать вопросы. Можно поставить в список всю таблицу Менделеева скажем от алюминия и до конца. Возникнет вопрос эффективности очистки, указывать эту цифру бессмысленно (хотя другие производители их вывешивают), без исходной концентрации и скорости потока через материал. Так что будет полный перегруз информацией.
2. По сути вопросов. Линейка пористости для Арагонов необходима для формирования оптимальных потоков воды через фильтры с разными типами загрузки (для разных природных типов воды).
3. В Арагоне считаются сразу 3 классических метода очистки - ионный обмен, механическая и сорбция. Т.е. по максимальному спектру. Ак. уголь (сорбция) на финише практически только для улучшения органолептики. Это он делает лучше всего.
3. Проблем с удалением бактерий у Арагонов нет. Для корректности скажу что тут нет особой проблемы. Это крупные звери и удалить их можно и множеством др. способов. Но вирусы гораздо сложнее. И тут Арагон любого типа с этим справляется тоже. На сайте выложены результаты испытаний. Можете полюбопытствовать (тестировались самые маленькие из вирусов (гепатит, нора и рота вирусы). Зависимость удаления от пористости конечно есть, но проскоки начинаются на аномально высоких концентрациях (речь идет именно про вирусы). Био - особый вид Арагона с усиленной вирусной и бактериальной защитой.
bgxbgx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Выбор картриджей для питьевого фильтра

bgxbgx »

Из всего выше сказанного делаю вывод что мне подойдет одна колба с арагоном и угольной вставкой.
Только вот какой из арагонов выбрать пока так и не понятно.

1.Какое отличие по борьбе с жесткостью у Арагон 2 и Арагон Био?
Или Арагон Био сопоставим с Арагон Ж или М?

2. Если я поставлю арагон с пористостью 0.1-0.5, и имеет ли смысл поставить еще УФ мембрану для фильтрации 0.01 мкм? (встречал такие типовые конфигурации) Поток 2-3 литра в мин. меня устроит.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Выбор картриджей для питьевого фильтра

Mike »

Добрый день.
1. Арагон Био - это Арагон с монодисперсным распределением пор. Для него нет диапазон пор. Она минимальна. Кроме того есть еще отличия - биоцидная добавка, усиленное серебрение. Арагон Био не регенерируется.
2. Арагон 2 это Арагон Ж с добавкой ионообменной смолы для повышения ресурса по солям жесткости.
3. Арагон Ж - модификация для жесткой воды, Арагон М - для мягкой воды.
4. Поставить УФ можно. Но особого смысла в этом нет, если только у вас не железистая вода. Скорость фильтрации с УФ д.б. 1-2 л/мин.
bgxbgx
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2011, 10:40

Re: Выбор картриджей для питьевого фильтра

bgxbgx »

Спасибо за пояснения! И последняя пара вопросов)
1. На сколько эффективна угольная вставка в арагон по сравнению с картриджем СВС, MMB?
2. Фильтрует ли бактерии и вирусы Арагон 3, так же как Арагон 2? И вообще фильтрует ли он их?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Выбор картриджей для питьевого фильтра

Mike »

Добрый день еще раз.
1. Картридж более эффективен, хотя бы потому что он толще и больше время контакта воды с материалом.
2. ММВ - углеродное волокно. Это самый эффективный сорбент из перечисленных.
3. Арагон 3 бактерии будет брать точно. Говорить, что он будет также эффективно задерживать вирусы не буду. Он выпускается с самой большой пористостью и работает на большей скорости потока воды.
Ответить