Вопрос про трехступенчатые фильтры

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
Алексей Голубев
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 14:45

Вопрос про трехступенчатые фильтры

Алексей Голубев »

Добрый день! У меня фильтр с трехступенчатой очисткой воды. Как только он исчерпает свой ресурс, его нужно выбросить и купить новый или заменяются картриджи?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вопрос про трехступенчатые фильтры

Mike »

Добрый день. Выбрасывать фильтр не надо. Достаточно заменить картриджи. В инструкции на фильтр указаны названия картриджей, установленных в вашем фильтре. Во всех фильтрах Гейзер используется фильтрующий материал Арагон. Картридж из этого материала можно самостоятельно регенерировать в домашних условиях. Как это сделать описано в инструкции на фильтр. Другие картриджи после исчерпания ресурса нужно заменить на новые.
Олег
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:07

Re: Вопрос про трехступенчатые фильтры

Олег »

Mike писал(а):Добрый день. Выбрасывать фильтр не надо. Достаточно заменить картриджи. В инструкции на фильтр указаны названия картриджей, установленных в вашем фильтре. Во всех фильтрах Гейзер используется фильтрующий материал Арагон. Картридж из этого материала можно самостоятельно регенерировать в домашних условиях. Как это сделать описано в инструкции на фильтр. Другие картриджи после исчерпания ресурса нужно заменить на новые.
В инструкции по очистке (регенерации)картриджа Арагон 2 сказано что, для регенерации от солей железа следует сделать состав- "... 40г лимонной кислоты, 30г соды и 1л воды...""???
Зная из курса химии за 6-7 класс щелочи с кислотами при смешивании дадут соль и воду. Чем восстанавливается фильтр? Водой или солевым остатком??? Либо автор инструкции не ладах с курсом средней школы?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вопрос про трехступенчатые фильтры

Mike »

Добрый день. 30 г питьевой соды - это 0,36 моль, 40 г лимонной кислоты - это 0,2 моль, но лимонная кислота - это трехосновная кислота, т. е. имеем 0,6 моль карбоксильных групп. Таким образом, при смешении данных количеств соды и лимонной кислоты, получаем раствор мононатриевых и динатриевых солей лимонной кислоты с 0,24 моль свободных карбоксильных групп на литр. Данный слабокислый раствор подходит для регенерации ионообменных смол, растворения окислов железа ( ржавчины) и уничтожения бактерий.
Ответить