Увеличение количества колб в фильтре

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
Роман К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 08:51

Увеличение количества колб в фильтре

Роман К »

Здравстввйте.
Сейчас использую фильтр из 3 колб со следующим сочетанием картриджей: Арагон-смола-уголь (на вводе в квартиру стоит 5-микронный фильтр грубой очистки, поэтому в фильтре под раковиной он не используется).
Но у нас очень жёсткая вода, поэтому регенерацию приходится проводить каждый месяц. Если честно, уже надоело.
Поэтому пришла идея увеличить ресурс фильтра по солям жёсткости. Для этого хочу добавить к фильтру пару колб с картриджами БС, сделав его таким образом 5-колбовым (а, может, и 6-колбовым).
Есть в связи с этим несколько вопросов:
1. Какие подводные камни могут обнаружиться у такой конструкции?
2. Можно ли где-либо отдельно докупить колбы к фильтру (вместе с необходимой фурнитурой)?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Увеличение количества колб в фильтре

Constantine »

Здравствуйте. Рациональнее будет приобрести систему обратного осмоса. Можно купить, например, Престиж 2 и ваш текущий фильтр использовать в качестве предочистки.
Роман К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 08:51

Re: Увеличение количества колб в фильтре

Роман К »

[quote=="Constantine"]Рациональнее будет приобрести систему обратного осмоса. Можно купить, например, Престиж 2 и ваш текущий фильтр использовать в качестве предочистки.[/quote]
Вот что-то нет желания использовать систему обратного осмоса: не хочется получать на выходе мёртвую воду. Меня в принципе устраивает степень очистки от моего нынешнего фильтра, вот только ресурс картриджей БС расстраивает, поэтому и решил увеличить этот самый ресурс вот таким образом. Да и насчёт рациональности - тоже вопрос. Фильтр с обратным осмосом стоить будет на порядок дороже.
Так что скажете по поводу поставленных вопросов?
Роман К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 08:51

Re: Увеличение количества колб в фильтре

Роман К »

[quote=="Constantine"]Здравствуйте. Рациональнее будет приобрести систему обратного осмоса. Можно купить, например, Престиж 2 и ваш текущий фильтр использовать в качестве предочистки.[/quote]
Не хочется мне связываться с обратным осмосом; хочется всё-таки пить "живую" воду.
Так что скажете по поводу самой идеи увеличения количество колб? Какие могут быть минуты?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Увеличение количества колб в фильтре

Constantine »

Здравствуйте. Есть ли у вас анализ воды? Только при наличии анализа модно дать какие-то рекомендации.
Seldych
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 май 2020, 04:07

Re: Увеличение количества колб в фильтре

Seldych »

[quote=="Роман К"][quote==="Constantine"]Здравствуйте. Рациональнее будет приобрести систему обратного осмоса. Можно купить, например, Престиж 2 и ваш текущий фильтр использовать в качестве предочистки.[/quote]
Не хочется мне связываться с обратным осмосом; хочется всё-таки пить "живую" воду.
Так что скажете по поводу самой идеи увеличения количество колб? Какие могут быть минуты?[/quote]

Здравствуйте.
Я для себя решил эту проблему просто установкой дополнительных внешних по отношению к "Гейзер" колб форм-фактора 10SL.
Их много на рынке, поиск по ключевому слову "колбы для магистральных фильтров". Не обязательно от самого Гейзера. Цена начинается от прибл. 300руб., но я бы не стал экономить на качестве. Выбирайте с резьбой 1/2", для них доступнее соединительная фурнитура.
Роман К
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 08:51

Re: Увеличение количества колб в фильтре

Роман К »

[quote=="Constantine"]Здравствуйте. Есть ли у вас анализ воды? Только при наличии анализа модно дать какие-то рекомендации.[/quote]
Нет, анализ воды мы не делали. Точно знаем, что вода жёсткая (как и в целом по Калужской области).
Если в чайнике кипятить не фильтрованную воду, через неделю он покрывается стойким налётом извести.
Из фильтра с картриджами Арагон, смола и уголь вода всегда чистая и накипи на чайнике нет около месяца. Через месяц смолу надо регенерировать. Именно в целях увеличения периодичности регенерации этого картриджа и возникла идея добавить ещё 3 картриджа со смолой.
Я не совсем понял, а зачем для ответа на этот вопрос делать анализ воды? Добавлением дополнительного объёма смолы можно слишком умягчить воду?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Увеличение количества колб в фильтре

Constantine »

Добрый день, можем предложить купить колбу 20 SL на 1/2 и установить после фильтра с переходниками с 1/2 дюйма на 1/4 (с переходниками Джон Гест), туда можно установить БС 20 SL, если взять 2 колбы - это полноценная замена 4 колбам 10 SL. Подводных камней не будет, главное соблюдать скорость фильтрации до 3 л/мин.
Ответить