Выбор фильтра для воды в Астрахане и Астраханской области

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра и особенности воды в регионах.
Ответить
Сергей 40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 08:26

Выбор фильтра для воды в Астрахане и Астраханской области

Сергей 40 »

Здравствуйте! Я проживаю в Астрахани и установил фильтр Гейзер 3 ИВЖ Элита (по совету продавца и дело было год назад), так как химсостава нашей "питьевой" воды не знаю и продавец меня убедил что вода жесткая. Подскажите пожалуйста насколько правилен выбор моего фильтра для нашего региона и если выбор не верен, то возможно ли заменить просто картриджы на более подходящие? Заранее благодарен.

Продукция по теме:
https://shop.geizer.com/catalog/uslugi/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода в Астрахани

Mike »

Добрый день. Судить о жесткости воды очень легко. Если при ее нагревании выпадает накипь значит вода жесткая. Если накипь есть, после фильтра вода не дает накипи, то фильтр работает. Если накипи не было, а потом она стала появляться, значит пришел срок заменить или провести регенерацию ионообменного картриджа. В вашем фильтре это картридж Арагон на второй ступени. Для вашей модели после 1.5 года использования нужно будет обязательно заменить картриджи первой и третьей ступени.
Сергей 40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 08:26

Re: Вода в Астрахани

Сергей 40 »

Огромное спасибо за ответ, с накипью все в порядке (без фильтра была) теперь ее уже год нет, а заменить 1 и 3 на такие же какие стояли! Тогда подскажите -А когда менять 2-й? И еще вопрос - меняется ли Ph и Kh воды после фильтра, если да то каким это значение становится? Для меня (точнее для рыб) это важно потому что у меня аквариум на 200 литров и вода там фильтрованная ваша (рыбы тоже жить хотят в чистоте). Спасибо Вам.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода в Астрахани

Mike »

Добрый день. У вас в фильтре во второй колбе стоит картридж из ионообменного материала Арагон. Его можно менять, если нет желания самостоятельно регенерировать. Схема регенерации есть в инструкции и на сайте. Показание к этому действию - появление накипи в очищенной воде. Если ее нет то значит все нормально.
Арагон слегка подкисляет воду, а Уголь подщелачивает, в результате при прохождении через фильтр РН воды практически не меняется.
Сергей 40
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 08:26

Re: Вода в Астрахани

Сергей 40 »

Спасибо за ответы.
Ответить