Выбор фильтра для воды в Архангельске и Архангельской области (Северодвинск)

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра и особенности воды в регионах.
Дмитрий Архангельск
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 16:00

Re: Жесткость воды в Архангельске

Дмитрий Архангельск »

На вопрос по арагон 2/арагон Ж нашел ответ, у первого больше ресурс по солям.
Но возник другой вопрос.
Какой ресурс арагон Ж Био по сравнению с двумя предыдущими?
И вообще, на картридж арагон Ж Био возложено очень много функций - умягчение (ионообмен), квазиумягчение, удаление бактерий и вирусов и другое. Не влияет ли такая многозадачность на ресурс картриджа, на емкость по солям.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Жесткость воды в Архангельске

Constantine »

Добрый день
1. Я бы посоветовал картридж Fe. Это механический картридж из специальной ионообменной нити для удаления железа и нерастворимых частиц.
2. Арагон это серия картриджей. Все перечисленные вами свойства у них есть. Это свойства материала. Разные модификации отличаются тем, что в них определенные свойства усилены. Но в Арагоне Био например есть 100 % удаление вирусов, но нет регенерации. У Арагона Ж не будет 100% удания вирусов, но есть возможность регенерации. Способность удалять соли жесткости определяется исключительно ионообменной емкостью материалов. Например в Арагон 2 в состав полимера Арагон добавлена ионообменная смола с большой емкостью, поэтому он и удаляет больше жесткости.
3. Это вам решать как выгоднее.
Warnerves
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2018, 17:19
Откуда: Panama
Контактная информация:

Жесткость воды в Архангельске

Warnerves »

Хочу проверить установку жесткости воды в посудомоечной машине. Какая она в Иерусалиме в dH?
Благодарю заранее за ответ. Ариэль.
<a href="https://www.noriualaus.com/aroma-arc-838tc-review/">https://www.noriualaus.com/</a>
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Жесткость воды в Архангельске

Constantine »

День добрый
В Иерусалиме GН =18
diima27
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 08:41

Re: Выбор фильтра для воды в Архангельске и Архангельской области (Северодвинск)

diima27 »

Добрый день! Скажите, пожалуйста, хочу приобрести стационарный фильтр под мойку (не осмос) в подарок на Новый год для родителей, которые проживают в г. Северодвинске (о. Ягры). Не знаю какую модель выбрать. Вода там насколько я помню мягкая и железистая. Интересуют принципиально модели БИО. Почитал эту тему и озадачился. Вроде бы все понятно, покупаешь для железистой воды, и все путем. Но тут написано, что с железом и другие полезные вещества задерживаются, такие как кальций. Для мягкой воды, если брать, то идет минерализатор. Где то читал что пить такую воду приятно, а вот готовить суп и лить в приборы (утюги, увлажнители и т.д.) не особо хорошо.
Встает вопрос какой фильтр лучше выбрать, чтобы действительно не ошибиться? Меня интересует максимальный эффект очистки фильтра (повторюсь, не осмос). Регенерация фильтров - не важна. Предпочитаю просто покупать новый комплект фильтров. Помогите, пожалуйста, выбрать действительно нужную и современную модель фильтра на данный момент существующую.
P.S. Покупал бабушке фильтр в Ярославскую область Гейзер Био 331 для сверхжесткой воды в подарок. Там вода очень жесткая.Очень хорошее качество очистки. Бабушка довольна. Отдельное спасибо за такой фильтр. Вот и тут хотелось бы не ошибиться с выбором.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Выбор фильтра для воды в Архангельске и Архангельской области (Северодвинск)

Constantine »

Здравствуйте. Для правильного подбора фильтра желательно знать анализ воды. Сколько именно железа содержится в воде? Для утюгов и увлажнителей в любом случае рекомендуется использовать специальную воду.
павел андреевич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 19:24

Re: Выбор фильтра для воды в Архангельске и Архангельской области (Северодвинск)

павел андреевич »

Добрый день!

Согласно анализа воды:
Железо 0,89~0,13 мг/дм3
Окисляемость 10,9~1,1 мгО2/дм3
Жёсткость 10,5~1,6
Был засыпан Экотар А 1,5 мешка (25+12 литров)и кварц зернистый литров 10.
Железо исчезло, но запах воды остался (похоже на сероводород)
Через месяц мучений, врезали в конце колбу с угольным картриджем, запах у холодной воды исчез (Незнаю надолго ли)
Но горячая вода с бойлера продолжает вонять.

Я уже несколько раз пробывал поднимал температуру до максимума 75 градусов на бойлере, но запах остался.

Может подскажите, что ещё сделать?
Возможно пока небыло угольного фильтра, в водонагреватель попали бактерии. Но поднятие температуры их не убивает.
Может быть ультрафиолетовую лампу поставить после угольной колбы? Поможет или нет?

Спасибо.

С уважением,
Павел
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Выбор фильтра для воды в Архангельске и Архангельской области (Северодвинск)

Constantine »

Добрый день.

От сероводорода надо ставить систему аэрации, до колонны, так как сероводород очень плохо влияет на экотар (быстро забивает). Угольным Вы спасаетесь, но не надолго, потому что уголь не является профильным решением для очистки от сероводорода.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Выбор фильтра для воды в Архангельске и Архангельской области (Северодвинск)

Constantine »

Нужен анализ именно на сероводород, какова его концентрация. Запах от бактерий: вряд ли, Вы пишете, что ПМО снизилось до одной единицы, при ПДК 5, т.е. ультрафиолет тоже не поможет.
Ответить