Выбор фильтра для воды в Киеве и Киевской области (Украина)

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра и особенности воды в регионах.
Helen
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 12:50

Выбор фильтра для воды в Киеве и Киевской области (Украина)

Helen »

Порекомендуйте, пожалуйста, какой домашний трёхступенчатый фильтр приобрести для г. Киева (Украина). Вода жесткая, при этом при кипячении образуется не только накипь, но и образуется осадок светлого желто-коричневого цвета. Программа помощи по выбору фильтра на Вашем сайте выбрала для данного региона (вода жесткая, железистая) фильтр Гейзер 3КЛюкс. В то же время в разделе "Бытовые трехступенчатые фильтры" при выборе модели для защиты от загрязнений в жесткой воде с высоким содержанием железа рекомендованы модели Гейзер 3 ИВЖ (Люкс, Элита) и Гейзер 3 ИЖ (в т.ч. Элита). Спасибо.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Выбор фильтра для г.Киева

Mike »

Добрый день.
Для Киева предпочтительнее модели с литерами ИВЖ, ИЖ или ИВС. У вас в первую очередь жесткая вода. Модели с литерой "К" для железистой воды, где очень много железа, а жесткость не высокая.
irinna
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 11:34

Re: Выбор фильтра для г.Киева

irinna »

день добрый :) !
я бы хотела уточнить. у нас в киеве вода не только жесткая, но ещё у неё высокие показатели железа - 0,28 мг/дм3. можете подсказать наиболее подходящую модель исходя из этих данных?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Выбор фильтра для г.Киева

Mike »

Добрый день.
По нормам России ПДК по железа - 0.3 мг/л. В фильтре Гейзер 3 ИВС Люкс ваши небольшие концентрации железа удалятся за счет ионообменных свойств.
ujin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 12:59

Очистка для Киева и Киевской области

ujin »

Добрый день.
Рассматриваю покупку фильтра но не могу определиться какой тип мне нужен. Имеется дача с колодцем с него забор идет насосной станцией, глубина 6 кругов 3 с водой, набирается быстро. После набора и особенно весной вода очень мутная. Сделал анализ воды, в основном показатели в норме но уровень железа 0,36 мг\дц. куб. место положенных 0,2, мутность 7,2 место положенных 0,58 Вода жесткая. Также хочу купить фильтр для квартиры в городской водопровод.
Не могли бы вы дать ответы на следующие вопросы, заранее спасибо.:
1) Могу ли я использовать обратный осмос на даче чисто для питьевых нужд?
2) Если будет стоять обратный осмос на даче нужно ли фильтровать железо предварительно?
3) Могу ли я использовать в осмосмическом фильтре картридж аргон 2 и БС они как я понял фильтруют железо
4) Какой набор картриджей нежен для городского водопровода?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Очистка для Киева и Киевской области

Mike »

Добрый день
1. Конечно можно
2.-3. Ничего дополнительного не надо. Достаточно стандартной системы предочистки.
3. В Киеве обычно используют фильтр для жесткой воды или систему обратного осмоса Гейзер Престиж.
Ответы достаточно общего характера. Рекомендую обратиться за подробной консультацией к нашему дилеру в вашем городе.
ujin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 12:59

Re: Очистка для Киева и Киевской области

ujin »

Будет очищать железо и большую мутность вот этот фильтр Гейзер 3 ИВС Люкс если поставить его на даче?
Продавец сказал что осмос забьется от железа и его применять нельзя так ли это?
Заранее спасибо.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Очистка для Киева и Киевской области

Mike »

Добрый день.
Железо бывает в воде во множестве форм (нерастворенное, растворенное, коллоидное, органическое и т.д.). Чаще всего в первых двух. Для осмоса эти типы железа особой опасности не представляют. Хуже с коллоидным или железоорганикой. Они могут забивать мембрану и ускорить ее выход из строя. Это особенно характерно для болотистой воды. Может продавец и прав, мне дистанционно сложно судить об этом. С коллоидным железом будет проблема и на классических ионообменных материалах, которые используются в фильтре Гейзер 3 ИВС Люкс. У железа такого вида заряд отрицательный, поэтому для его удаления нужны специальные анионообменные смолы. Соответственно если нет коллоидного железа, то фильтры будут работать по указанным примесям.
Я бы еще обратил внимание на фильтры Аквачиф с загрузкой Экотар. За счет смеси разных материалов в одной загрузки она работает сразу по очень широкому спектру. В частности удаляет все виды железа без исключения.
ujin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 12:59

Re: Очистка для Киева и Киевской области

ujin »

Есть ли какой то способ определить в домашних условиях какой тип железа в воде, потому как аквафич уже не бюджетная система, и дачей круглый год не пользуюсь. Особо вода мутнеет при кипячении, на стенках душа и внутри трубы (после зимнего слива системы) заметен налет рыжего цвета. При простое воды она не мутнеет как вода из скважин.
ujin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 12:59

Re: Очистка для Киева и Киевской области

ujin »

Как на счет картриджа Арагон2 в описании написано что он удаляет в том числе и коллоидное железо?
Ответить