Выбор фильтра для воды в Пскове и Псковской области

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра и особенности воды в регионах.
N.Magay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:26

Выбор фильтра для воды в Пскове и Псковской области

N.Magay »

Добрый день подскажите вот анализ воды из скважины:


Показатель Единица измерения Результат Требования СанПиН 2.1.4.1074-01,
не более
рН ед. рН 7.4
6-9
Мутность мг/л 9.5
2.6
Цветность град. 60.4
20
Железо общее ( Σ Fe ) мг/л 1.2
0.3
Железо трех-валентное ( Fe 3+ ) мг/л 0.9
0.3
Железо двух-валентное ( Fe 2+ ) мг/л 0.3

Общая жесткость мг-экв/л 9.3
7.0
Ca мг/л 110.2
не нормируется
Mg мг/л 46.6
не нормируется
Перманганатная окисляемость мгО2/л 0.5
5.0
Марганец мг/л 0.1
0.1
Может подойти фильтр Гейзер Био 341? Или посоветуете другой?.

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/
https://shop.geizer.com/catalog/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода в Псковской области

Mike »

Добрый день
Нужно уточнение. Вы хотите только иметь чистую питьевую воду? Должны отдавать отчет что бытовой фильтр будет давать 2-3 л/мин. У вас вода сложная и требует корректировки даже для использования в технических целях. Я бы рассматривал вариант установки Гейзер Аквачиф (чтобы довести до нормы техническую воду) и после него, в зависимости от полученных результатов уже подбирал фильтр для питьевой воды.
N.Magay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:26

Re: Вода в Псковской области

N.Magay »

Добрый день.Благодарю за ответ.Но нам в данный момент нужна питьевая вода.На следующий сезон займемся полной подготовкой воды,как Вы советуете.А сейчас,пока какой фильтр можно подключить из семейства БИО?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода в Псковской области

Mike »

Добрый день
Я бы все таки взял бы Гейзер Био 331. В первую очередь удалял бы жесткость. Железо будет браться вместе с жесткостью.
N.Magay
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:26

Re: Вода в Псковской области

N.Magay »

Добрый день.Всё понятно.Правда нас больше волнует железо.сейчас пока используем фильтр"дачник",но хотелось бы временно из линейки био.А как насчёт 341 и 342? Заранее благодарю.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода в Псковской области

Mike »

Добрый день
Эту модель лучше использовать, когда в воде в основном растворенное железо и жесткость не высокая.
ZmeyKAA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:40

Re: Вода в Псковской области

ZmeyKAA »

Доброго дня!
Не стал плодить темы, т.к. регион тот же.
Имеется водопроводная водичка в квартире многоквартирного дома в г. Пскове.
Задача: правильно выбрать трехступенчатый или обратный осмос фильтр, чтобы можно было пить воду из крана.
Решил поступить как "умная Маша", потому пошел в СЭС, где попросил химсостав или что-то вроде того воды. Барышни тамошние весьма хамоватые и беспардонные оказались, чему я очень был удивлен. В итоге мне предложили не выёживаться и просто пить воду из крана.
Я тактично настоял на своем, но максимум что получил, это пять рукописных строк на листке бумаги. Как объяснила одна из тамошних святейших особ (когда все это писала), это то с чем должен бороться фильтр, мол, большего производителю фильтров ненужно. Цитирую: 1. Железо общее; 2. Окисленность (или окисляемость - неразборчиво написано) перманентная; 3. Цветность; 4. мутность; 5. Запах."
Собственно все.
Предполагаю, что все это вызовет улыбку и не более того, но все же - что скажете.
Для правильного выбора фильтра этого достаточно? )
Заранее признателен.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода в Псковской области

Mike »

Добрый день
Начнем с того что ваша вода имеет высокую жесткость. т.е. при ее нагреве образуется накипь. Поэтому Вам нужны фильтры для жесткой и сверхжесткой воды. Они могут быть картрижные или мембранные (системы обратного осмоса). Далее уже можно искать только в этих категориях и выбирать наиболее подходящую модель по удобству , размеру, дизайну.
ZmeyKAA
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 13:40

Re: Вода в Псковской области

ZmeyKAA »

Здравствуйте!
Не могли бы Вы дать более или менее конкретные рекомендации по подбору фильтра для воды.
Для верности я сначала взял анализ воды в местном Водоканале и они дополнительно сделали анализ общего железа по забору именно из крана в моей квартире (указан 0,22).
Для верности я сделал второй анализ через знакомых и в иной лаборатории (VIP).
Заранее признателен.
Вложения
анализ воды VIP
анализ воды VIP
анализ воды наташи2.jpg (233.5 КБ) 10446 просмотров
Анализ воды водоканала
Анализ воды водоканала
анализ воды водоканала2.jpg (240.36 КБ) 10446 просмотров
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Вода в Псковской области

Mike »

Добрый день
Серьезных проблем судя по базовым показателям у вас нет. Рекомендую выбрать Гейзер 3 ИВЖ Люкс. Он как раз для вашей жесткости.
Ответить