Выбор фильтра для воды во Владимире и Владимирской области

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра и особенности воды в регионах.
Сергей177
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 16:32

Выбор фильтра для воды во Владимире и Владимирской области

Сергей177 »

День добрый!
Дача во Владимирской области, скважина. в воде присутствует некий запах сероводорода (бывшее болото внизу)
на весь дом стоит фильтр аквафор викинг(http://www.waterm.ru/product-1.html)
решил дополнительно поставить гейзер Гейзер 3 ИВС Люкс ..
на кухню, для чая итд итп..
предварительно получив консультацию об этом фильтре (Южнопортовая), мне его посоветовали как наиболее оптимальный.
итого:
после прохождения фильтра запах стал более интенсивным, как-бы начал аккумулироваться... запах прекращается только после минут 5-7 потока воды.
при этом ДО гейзера установлен аквафор викинг и, если, через основной кран, запах почти не слышен...
как мне быть??? согласно описанию и рекомендациям запах должен пропасть совсем...
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Фильтр для удаления запаха сероводорода

Mike »

Добрый день
Что чаще всего является причиной запаха? Это обычно железобактерии. Запах продукт их жизнедеятельности. Если есть застой воды, то они начинают размножаться. Но при постоянном интенсивном использовании запах практически не будет чувствоваться. Что вы и видите. 5-7 минут и запаха нет. Ваш первый фильтр соответственно ничего не удаляет. Просто все проскакивает через него быстро и без задержки. Гейзер 3 как раз задерживает и убивает и внутри накапливаются их остатки, которые и дают запах.
Выходов тут 2
1. Чаще менять угольный картридж на выходе.
2. При появлении запаха промывать внутренние поверхности фильтр (не картриджи) дезинфицирующем раствором (марганцовка или перекись).

Кроме того в болотистой воде может присутствовать коллоидное (органическое) железо. Оно может давать желтый цвет и привкус. Оно имеет мелкое и имеет противоположный заряд. Поэтому по нему не работают стандартные методы обезжелезивания. Рекомендую обратить внимание на многокомпонентную загрузку Экотар.
Сергей177
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 16:32

Re: Фильтр для удаления запаха сероводорода

Сергей177 »

Спасибо за ответ.

запах пошел через 2 дня использования фильтра.
первый фильтр первоначально очень помог. исчез именно запах (вода, что идет на улицу - не филтьтруется и запах ощущается и сейчас)

вообще, хотелось бы всеже разобраться с настоящим фильтром, например заменить фильтры в колбе (катриджи), например все на угольные??
или, еще на какие другие..
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Фильтр для удаления запаха сероводорода

Mike »

Добрый день
Если это из за железа и железобактерий, то вы углем в принципе боретесь не с причиной а с следствием. Я бы на скважину рекомендовал колонну с Экотаром. Это фильтр Аквачиф. С ручной головой будет достаточно бюджетно.
Сергей177
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 16:32

Re: Фильтр для удаления запаха сероводорода

Сергей177 »

видимо мне стоило сказать, что:
желтого осадка, мути в воде, пленок и осадков при кипячении воды не наблюдается.
Запах сероводорода улетучевается буквально через 10 секунд, если налить в стандартный стакан.

можно ссылку на Аквачтв с ручной головой??
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: Фильтр для удаления запаха сероводорода

Mike »

Добрый день.
Как таковой ссылки нет, поскольку ее сложно дать в принципе.
Принципиально фильтр http://geizer.com/prom_inside_filter
А размеры колонн м.б. разные, загрузки Экотар А, В, С ....
Так по описанию похоже что природа запаха - бактериальная. Но я бы сделал анализ воды, если решите подбирать загрузку. В принципе в колонну можно засыпать гранулированный ак. уголь. Тогда не нужно будет часто крутить корпуса. Если рядом с вами есть наше представительство, я бы посоветовался с тех. специалистами. Вероятнее всего подобная проблема уже встречалась в вашем регионе.
Сергей177
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 16:32

Re: Фильтр для удаления запаха сероводорода

Сергей177 »

заменил средний катридж (смола) на угольный.
неделя - запаха нет (раньше, до замены, запах пошел уже через 2 дня)
при установке заметил, что этот катридж был самый "пахнущий" из всех.
Saymer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2020, 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор фильтра для воды во Владимире и Владимирской области

Saymer »

Добрый день!
Есть вопрос по правильной подборке фильтрующих элементов для фильтра, для воды.
СНТ во Владимирской области. Владимирская область, Киржачский район, Поселение Филиповское, СНТ "Салют" (рядом Соповский Угольник).
Вода из общей скважины на весь СНТ. Вода есть только в летний период, с мая по октябрь. Глубина скважины не известна, но там две скважины, два насоса. Она глубже и насос больше, вторая меньше и насос там тоже поменьше.
Анализа воды нет, приходится подбирать фильтры на глаз и по ощущениям.

Всегда брали раньше воду из общего колодца, не фильтровали. С 2015 года стали пытаться брать воду из под крана, так как колодец далеко. Сначала фильтровали через обычный PP 10/5 фильтр. Но вода из под крана отличалась по вкусу, не в лучшую строну всё равно.

В прошлом году решили поставить фильтр, обычный три ступени + у меня была одна ступень ранее.

По рекомендации продавца в прошлом году собрал такую вот схему из фильтров PP - Fe (mix) - БС - СВС. На выходе после вода была очень приятная на вкус и на свет не было ни каких оттенков, наличия жёлтого цвета. Даже после нагрева или длительного пребывания на воздухе.

В этом году, нашёл один сайт значит, там есть таблица, и по таблице для воды с повышенным содержанием железа выходило там так, что нужно брать Гейзер К-3 (Классик Fe).
БА - Арагон 2 - БАФ. У меня получилось в результате сейчас так: PP - БА - Арагон 2 - БАФ.

У нас с воде есть несколько видов железа. Растворённое железо, коллоидное железо и бактериальное железо, судя по их описанию.

Вода из колодца и из под крана, при нагревании желтеет. При отстаивании в ёмкости, осадок не выпадает, но на стенках образуется красно-жёлтый железный налёт, который невозможно очистить. Вода из под крана, без фильтрации имеет ярко выраженный вкус железа (вкус крови).
В раковине, на трубах внутри видно толстый, жёлтый слой железа, при протоке воды через них.

Так вот, по ощущениям, текущая связка фильтрующих элементов работает хуже, чем в прошлом году.
Где моя ошибка и что нужно заменить или добавить? Может поставить ещё какую то ступень очистки или что то поменять местами?

Вопрос. Учитывая, что PP - Fe (mix) - БС - СВС работало лучше, чем PP - БА - Арагон 2 - БАФ, в какую сторону нужно смотреть и на что?

Прилагаю картинку, что было в прошлом году, на новом корпусе, через два месяца работы.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Выбор фильтра для воды во Владимире и Владимирской области

Constantine »

Здравствуйте. Мы рекомендуем вам сделать анализ воды и по нему уже подобрать наиболее эффективную систему фильтрации.
Saymer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 май 2020, 20:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор фильтра для воды во Владимире и Владимирской области

Saymer »

Спасибо, ответ понятен.

Но если, сейчас анализа нет, может что то можно посоветовать?
На фильтре PP через некоторое время работы, видно жёлтый след, читал на форуме, что это растворённое железо оседает. Против него ведь работает БА, верно?
Коллоидное железо, против него работает Fe (mix), на сколько я помню.
Дорогое оборудование, ставить я не буду, так как нахожусь на даче не весь год, а только по некоторым выходным, и только в тёплое время года.

Из наблюдений Fe (mix) работает хорошо на железо, наверно нужно его поставить. А вот БАФ из чтения форума, понял, что особо не очень он, в моих условиях.

Накидал тут пару вариантов, думаю, что то из этого подобрать.
РР-Fe- Арагон 2-БС-СВС
РР - Fe - Аквасофт- Арагон Макс – СВС
Ответить