Выбор фильтра для воды в Туле и Тульской области

Здесь обсуждаем выбор оптимального фильтра и особенности воды в регионах.
korob
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 12:49

Выбор фильтра для воды в Туле и Тульской области

korob »

Хочу купить пресиж2,подходит ли он для Тулы и какая кислотность на выходе ф-а???Спасибо.
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: вода в Туле

Mike »

Добрый день. Для Тулы данный фильтр подходит. Показатель рН после фильтра может незначительно уменьшиться (не более чем на 0.5 ед.) по сравнению с исходной водой. Например, если до фильтра рН был 7, то после будет не менее 6.5.
garmony
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 18:37

Выбор фильтра для воды в Туле

garmony »

Хочу обратиться к вам, как к специалистам.
Вот данные о состоянии воды в Туле.
Пожалуйста, подскажите какой фильтр мне стоит приобрести (живу в Центрапльном р-не), а то немного растерялся в разнообразии ваших систем.

КАКАЯ ВОДА ТЕЧЕТ ИЗ-ПОД КРАНА В ТУЛЕ
Данные за 2007 год
ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Тульской области"/МУП "Тулагорводоканал".

Зареченский район
Водозабор: Обидимско-Ушинский
Жесткость: 7,5-11,08/ 7,4-7,8
Железо: 0,35-0,56/ 0,11-0,15
Запах: 0/1
Цвет: 0/5
Мутность: 0,43/0,58

Привокзальный район
Водозабор:Масловско-Песоченский,Окский
Жесткость: 13,5-14,8/ 8,5-10,0 (в отд. точках до 12,8)
Железо: 0,35-0,65/ 0,1-0,19
Запах: 0/0-1
Цвет: 5,7/5
Мутность: 0,81/0,58

Советский район
Водозабор: Масловско-Песоченский, Окский
Жесткость: 12,4-16,1/ 7,4-10,0 (в отд. точках до 11,5)
Железо: 0,31-0,63/ 0,1-0,19
Запах: 2, хлорный/ 0-1
Цвет: 4,3/5
Мутность: 0,49/0,58

Центральный район
Водозабор: Маслов-ско-Песоченский, Непрейковский, Медвенско-Осетров-ский, Окский
Жесткость: 10,0-14,5/ 5,6-9,6 (до 12)
Железо: 0,33-1,1/ 0,1-0,28
Запах: 2, хлорный/ 0-1
Цвет: 0/5
Мутность: 0,3/ 0,58-0,8

Пролетарский район
Водозабор:
Медвенско-Осетровский
Жесткость: 13,0-14,0/ 5,8
Железо: 0,35-0,45/ 0,1-0,12
Запах: 2, хлорный/2
Цвет: 0/5
Мутность: 0,38/0,58

С уважением,
Олег Г.

Продукция по теме:
https://geizer.com/catalog/house/
https://shop.geizer.com/catalog/
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: фильтр для Тулы

Mike »

Добрый день.
По Центральному району.
Главная проблема - жесткость. Причем вилка достаточно большая. От 6-14.
По разным испытаниям возможно превышение ПДК по цветности и железу.
Резюме - Гейзер 3 ИВС Люкс или система обратного осмоса Гейзер Престиж.
VaSo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 08:30

Re: фильтр для Тулы

VaSo »

Здравствуйте!
garmony писал(а): Советский район
Водозабор: Масловско-Песоченский, Окский
Жесткость: 12,4-16,1/ 7,4-10,0 (в отд. точках до 11,5)
Железо: 0,31-0,63/ 0,1-0,19
Запах: 2, хлорный/ 0-1
Цвет: 4,3/5
Мутность: 0,49/0,58
Живу в Советском районе.
Mike писал(а):Резюме - Гейзер 3 ИВС Люкс или система обратного осмоса Гейзер Престиж.
Не могли бы вы привести все за и против каждого из этих вариантов, чтобы можно было хоть на чем то строить свой выбор?

Жесткость воды - 38gH
Согласно докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке
в Тульской области в 2009 году» - "Приоритетными загрязнителями воды централизованных систем водоснабжения для Тульской области являются железо и общая жесткость". Степень превышения средней концентрации железа питьевой воды над ПДК, согласно этому же документу, составляет 1,96.

В магазене сказали, что с нашей водой первую ступень и в Гейзер 3 ИВС Люкс, и в Гейзер Престиж придется менять раз в месяц. Про Престиж 2 ничего не говорили. Является ли он третим вариантом для нашей воды, и если да, то с каким интервалом придется менять первую ступень? Хотелось бы так же знать параметры gH, pH воды на выходе Гейзер 3 ИВС Люкс и Гейзер Престиж после минерализатора?
VaSo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 08:30

Re: фильтр для Тулы

VaSo »

Здравствуйте!
garmony писал(а): Советский район
Водозабор: Масловско-Песоченский, Окский
Жесткость: 12,4-16,1/ 7,4-10,0 (в отд. точках до 11,5)
Железо: 0,31-0,63/ 0,1-0,19
Запах: 2, хлорный/ 0-1
Цвет: 4,3/5
Мутность: 0,49/0,58
Живу в Советском районе.
Mike писал(а):Резюме - Гейзер 3 ИВС Люкс или система обратного осмоса Гейзер Престиж.
Не могли бы вы привести все за и против каждого из этих вариантов, чтобы можно было хоть на чем то строить свой выбор?

Измеренная нами общая жесткость воды с помощью теста - 38gH.
Согласно докладу управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тул. обл., «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Тульской области в 2009 году» - "Приоритетными загрязнителями воды централизованных систем водоснабжения для Тульской области являются железо и общая жесткость". Степень превышения средней концентрации железа питьевой воды над ПДК, согласно этому же документу, составляет 1,96.

В магазинах, в которых мы были (двух), сказали, что с нашей водой первую ступень и в Гейзер 3 ИВС Люкс, и в Гейзер Престиж придется менять раз в месяц. Если этого не делать своевременно, то все остальные ступени быстро выйдут из строя. Правда ли это? Про Престиж 2 ничего не говорили, так как его не было в их ассортименте. Является ли он третьим вариантом для нашей воды, и если да, то с каким интервалом придется менять первую ступень? Хотелось бы так же знать параметры gH, pH воды на выходе Гейзер 3 ИВС Люкс и Гейзер Престиж после минерализатора?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: фильтр для Тулы

Mike »

Добрый день.
1. Не очень понятно какой градус жесткости имеется ввиду. Их много (американский, английский, французский, немецкий) и у всех разные коэф. пересчета.
2. Вполне возможно, поскольку чаще всего железо в водопроводе окисленное, т.е. первый картридж (механической очистки) будет забиваться нерастворимыми частицами ржавчины.
3. Говорить что последующие ступени выйдут из строя я бы не стал. Просто резко снизится поток воды через фильтр Гейзер 3, а в системе обратного осмоса соответственно существенно уменьшится выход чистой воды.
4. После Гейзер 3 жесткость будет порядка 3.5 мг-экв/л, после осмоса без минерализатора менее 1, с минерализатором - 2. По рН все зависит от того какой был исходный.
5. Престиж 2 это тоже система обратного осмоса. Там несколько другой принцип предфильтрации. Но показатель к замене будет тот же - снижение потока очищенной воды.
VaSo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 08:30

Re: фильтр для Тулы

VaSo »

Mike писал(а):
Не очень понятно какой градус жесткости имеется ввиду.
38 немецких градусов.

Правильно ли мы понимаем, что раз нам говорят, что первую ступень системы Престиж придется менять раз в месяц, то теоретически через такой интервал времени необходимо будет менять первую ступень и в системе Престиж 2?

И все таки касательно этих двух систем: Гейзер 3 ИВС Люкс и Гейзер Престиж. Какой бы вы порекомендовали для нашей воды? Престиж сильно очищает воду, но она сильно дименаризована, даже, как я понял, несмотря на пропуск ее через минерализатор. С другой стороны Люкс, как я понял, не деминерализует до такой степени воду, но с учетом того, какого она у нас качества, возникает вопрос: достаточно ли будет этого фильтра для достижения оптимального варианта. Всегда приходится чем то жертвовать. Вопрос в том, применительно к нашей воде, чем лучше пожертвовать?
Mike
Администратор
Сообщения: 6827
Зарегистрирован: 15 май 2009, 04:15

Re: фильтр для Тулы

Mike »

Добрый день.
1. 1 нем град = 0.375 мг-экв/л значит у вас 14 мг-экв/л. Для такой жесткости, если измерения достоверны я бы не рекомендовал использовать Гейзер 3 ИВС. Часто потребуется регенерация ионообменных картриджей (примерно через 100 л.).
2. Я писал уже, что у Престижа 2 другая предочистка. Она не картриджая а засыпная. А у вас как я понял много механики. В принципе обычно мы рекомендуем если возможно ставить магистральные фильтры мех. очистки на вход в квартиру. На самом деле ничего хорошего для сантехники и бытовой техники от механики нет. В этом случае предочистка на питьевом фильтре будет служить гораздо дольше.
3. Медики рекомендуют минерализацию от 1.5 до 3 мг-экв/л. Это считается полезным для человека. Для вашей жесткости с минерализатором Престижи это обеспечат.
VaSo
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 08:30

Re: фильтр для Тулы

VaSo »

Добрый день!

1.
Mike писал(а):1. 1 нем град = 0.375 мг-экв/л значит у вас 14 мг-экв/л. Для такой жесткости, если измерения достоверны...
Такую жесткость воды показал тест "Нилпа". На бутылизированной воде данный тест показывал 7-13 dGH в зависимости от марки. На одной самой дешевой показал 0 dGH :). Мы хотели еще провести тест с помощью немецких тестов, но пока руки не дошли.
Мы обращались в горводоканал с вопросом: какова жесткость воды в нашем районе или хотя бы "средняя по больнице". Они сказали, что не располагают такой информацией. Это привело меня к выводу, что дела на столько плачевные, что в горводоканале всячески отнекиваются. Кроме того, в интернете в публикациях по городу в целом я встречал куда более плачевные цифры, в магазинах говорили тоже самое. Кроме того, человек, открывший тему, привел цифры за 2007 год для Советского района:
garmony писал(а):Жесткость: 12,4-16,1
. Эти данные приводились в местной газете "Слобода". В отчетах роспотребнадзора, что я нашел вплоть до 2009 года, отмечается ухудшение состояния воды с каждым годом. В чайнике после кипячения 2 литров воды очень большое количество осадков. Все это заставляет меня верить полученным результатам теста "Нилпа".

Так же наша вода сильно хлорируется, в ней большое содержание железа, по микробиологическим показателям вода так же часто не соответствует нормам (об этом так же пишут в прессе, а так же есть информация в интернете).

2.
Mike писал(а):Для такой жесткости, если измерения достоверны я бы не рекомендовал использовать Гейзер 3 ИВС. Часто потребуется регенерация ионообменных картриджей (примерно через 100 л.).
2.1. Правильно ли я понимаю, что будет очень быстро выходить из строя не только первая ступень, но и все остальные?
2.2. Если поставить магистральный фильтр механической очистки, на сколько это теоретически должно продлить жизнь ступеням Г-р 3 ИВС?
2.3. Если смотреть в сторону Престиж, его первые три ступени будут выходить из строя с тем же инртевалом, что и Г-р 3 ИВС (с магистральным фильтром и без)?
2.4. Престиж два, как мы поняли, дешевле обходится, т.к. меньше нужно менять ступени. Правильно ли мы догадываемся, что на нашей воде, Престиж 2 будет обходиться дороже, чем Престиж в силу того, что первую ступень Престиж 2 придется менять так же часто, что и первую ступень Престиж, но она стоит дороже (Если поставить магистральный фильтр мех очистки)?

3. Вопросы по магистральному фильтру мех очистки:
3.1. На сколько упадет давление на выходе такого фильтра? У нас давление 3-4 атм, в инструкции нашей посудомоечной машины сказано, что скорость потока воды должно быть минимум 10 литров в минуту. Мы проводили эксперимент - получалось 14-18 литров в минуту. Будет ли обеспечиваться требуемый поток воды?
3.2. Есть подозрения, что магистральный фильтр будет проблематично вклинить в нашу систему (нет места). Будет ли достигнут тот же результат, если вместо этого перед ступенями фильтра питьевой воды поставить ступень мех очистки (не магистрального)?
Ответить