Умегчающий фильтр (Картридж для умягчения Гейзер ВВ10)

Здесь обсуждаем бытовые фильтры Гейзер, вопросы по использованию и рекомендации.
Ответить
miha2009
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 13:09

Умегчающий фильтр (Картридж для умягчения Гейзер ВВ10)

miha2009 »

Добрый день. Могу ли я временно установить Картридж для умягчения Гейзер ВВ10 в доме на скважину с содержанием железа 6.6 (вода прозрачная в течении суток желтеет) если да то насколько этого картриджа хватит и как часто придется его регенерировать? Жесткость воды 4.6
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Умегчающий фильтр (Картридж для умягчения Гейзер ВВ10)

Constantine »

День добрый
Вода желтеет из за растворенного железа. Ионообменная смола в основном будет снижать жесткость. На вашей жесткости картридж будет умягчать воду в пределах 500 л. Потом потребуется регенерация. Однако высокие концентрации железа снизят это значение ресурса по удалению солей жесткости.
miha2009
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 13:09

Re: Умегчающий фильтр (Картридж для умягчения Гейзер ВВ10)

miha2009 »

Не совсем понятно фильтр уберет железо или все таки использовать специализированные фильтры от железа? Тогда ещё один вопрос, а фильтр намоточный от железа размером 10bb при такой концентрации железа 6.6 может помочь, на сколько его ресурс и можно ли его регенерировать?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Умегчающий фильтр (Картридж для умягчения Гейзер ВВ10)

Constantine »

День добрый
если имеется ввиду 6.6 мг/л железа, то такие концентрации картриджу не справиться. Точнее будет удалять не долго и не большой скоростью потока. Кроме того в скважинах возникает вопрос это растворенное железо или коллоидное. Коллоиды имеют противоположный заряд и соответственно обычной катионообменной загрузкой не удаляются.
Простой способ удаления растворенного железа - колонны с аэрацией. Или использовать засыпные фильтры со специализированной загрузкой типа Пиролокс.
miha2009
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 13:09

Re: Умегчающий фильтр (Картридж для умягчения Гейзер ВВ10)

miha2009 »

Вода прозрачная из крана через сутки желтеет осадок и мутнеет это скорее всего двух валентной железо. Просто система водочистки занимает много места. В доме нет такой площади. Может есть сменные картриджи в которых идёт уже засыпка как пиролокс?
miha2009
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 13:09

Re: Умегчающий фильтр (Картридж для умягчения Гейзер ВВ10)

miha2009 »

Железо двух валентной
Возможно ли использовать сменные картриджи с засыпкой пиролокс или аналогичной?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Умегчающий фильтр (Картридж для умягчения Гейзер ВВ10)

Constantine »

Добрый день
Мы не выпускаем картриджи с такими загрузками, поскольку считаем их не эффективными в таком исполнении. Эти загрузки ориентированы на колонны. Я уже писал, что картриджная загрузка на ваших показателях железа будет эффективной. Менять их придется часто и на больших потоках не будет полной очистки.
miha2009
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 13:09

Re: Умегчающий фильтр (Картридж для умягчения Гейзер ВВ10)

miha2009 »

Подскажите как посчитать ресурс картриджа? К примеру картридж fe 10sl у него ресурс 55 кубов при железе в воде до 1 мл/г . Я так понимаю нужно просто 55/ на количество железа в воде? Если у меня в воде железа двухвалентного 6.6 то это получается что ресурс картриджа грубо 8.3 куба?
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Умегчающий фильтр (Картридж для умягчения Гейзер ВВ10)

Constantine »

День добрый
Такое деление очень грубая оценка. Для вашей концентрации на потоке картридж скорее всего просто не будет успевать задерживать все железо. Коме того в картридже будет интенсивно накапливаться окисленное железо и снижать его фильтрующую способность.
Ответить