Сборка из трёх корпусов ББ-10 под питьевую воду.

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Ответить
LynxTail
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 03:49

Сборка из трёх корпусов ББ-10 под питьевую воду.

LynxTail »

Доброго дня!

Интересует, насколько правильно (точнее, безопасно/безвредно) использовать следующую схему для очистки воды, которая будет далее употребляться в пищевых целях (кипятиться в чайнике для заварки чая, например, варка супов и так далее). В квартире (Москва, муниципальное водоснабжение) для очистки холодной воды собрал схему из трёх корпусов магистральных фильтров ББ-10 последовательно, установив в порядке очистки следующие картриджи: обезжелезивание Fe BB 10, умягчение жесткости ВВ-10 БС, угольный СВС 0.6-10 ВВ. Однако, закрались сомнения в допустимости такой схемы для пищевых нужд. Более всего беспокоит фильтр умягчения жёсткости, так как не очень разбираюсь в материале, который в нём используется. Да и с методом очистке воды в водопроводе не уверен (хлорирование, или что там теперь). Вроде как вредно использовать смолу, если вода хлорированная.

Мой вопрос в целом: безопасно ли использовать подобную схему очистки для воды, применяемой в пищевых целях? Смола, на сколько я понимаю, что в BB-10, что в BB-10 SL сборках под питьевую воду - одинаковая?

Благодарю! С уважением, Александр.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Сборка из трёх корпусов ББ-10 под питьевую воду.

Constantine »

День добрый
Такая схема возможна. Современные смолы не боятся хлора. Технологии производства теперь другие, чем когда писались комментарии в интернете. Удаление солей жесткости идет ионным обменом. Т.е. через некоторое время потребуется регенерировать загрузку в картридже БС (на московской жесткости это примерно 500 л).
Я бы предложил использовать на первой ступени картридж Арагон 3 10ВВ. Он обеспечить очистку по более широкому спектру примесей, чем Fe.
Ответить