Магистпральный на механику и металлы для аквариума

Здесь обсуждаем основные требования и особенности подбора и установки магистральных фильтров.
Ответить
MarvinFS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:04

Магистпральный на механику и металлы для аквариума

MarvinFS »

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста по магистральным фильтрам,

Первая задача установить фильтр на механику для забора воды в аквариум (желательно без отстаивания, хотя хлор не механика, не будет фильтровать никак, не совсем уверен тут)
Вторая задача использовать тот же самый кран на кухне для бытовых нужд - приготовление еды утюг и т.д
Забор в среднем идет в неделю ~100л для аквариумов (иногда 300л в неделю)

Вода в среднем стабильная (только что померил)
(Екатеринбург, центр)
pH6.8-6.9
GH 7 dH (2.5 мг-экв/л)
KH 7 dH (2.5 мг-экв/л)
co2 >20 (mg\ml)
no2 нет (mg\ml)
no3 нет (mg\ml)
CL2 0 (mg\ml) - тут могло наврать тест не точный на хлор
но ржавчина стабильно присутствует (дом пожилой, стояки стальные) хлориды как то с переменным успехом... количество не мерил
Питьевую все равно берем бутилированную (скорее всего ОО с минерализацией, её тоже кстати не мерил, но он самого известного производителя)

Осмос не рассматриваю из за низкой производительности (у меня пресноводные - если бы было море, другого выбора бы не было) и из-за необходимости реминерализации (причем в моём случае то устройство которое Вами позиционируется как минерализатор не подойдет, потому во-первых его работоспособность сомнительна, во вторых гидробионты требуют другие составы и никак не переваривают серебро) и низкого ресурса ионообменника и всех остальных свистелок.

Нанофильтр в моем случае был бы наверное идеален (вопрос про серебро остается) но производительность такая же как у осмоса - тоже не устраивает - других подобных систем не нашел - если вдруг что-то пропустил пожалуйста поправьте!

Рассматриваю пока "малой кровью" самое простое решение чисто на механику + отфильтровать часть всяких железок.

Выбрал на вход для грубой механики Honeywell FK 06 1/2" AA c клапаном пониженного давления, 100 мкм, 1/2" - от гидроудара и чистить его удобнее (посоветуйте не излишне ли я осторожен и не проще ли просто воткнуть регулируемый редуктор?)

Далее нужно определиться по корпусу для фильтров и картриджам:

Вариант 1:
Фильтр Гейзер 1П 1/2", прозрачный - в этом случае пугают рассказы о протечках, у кого от гидроудара выбивает дно (у нас правда давление очень слабое в водопроводе - 10й этаж) у кого течет не останавливаясь, у кого крышка трескается. Хотел изначально его, но очень пугают неисправности - мы часто отсутствуем дома, да и не будешь ведь каждые 10 минут заглядывать под мойку.

Вариант 2:
Гейзер Тайфун 10 SL 1/2 [Артикул 32073]
- в этом случае пугает высокая цена и необходимость заземления (в питере корпус умирает насквозь от электролитической коррозии за пару месяцев, я к счастью не в питере), но к сожалению как таковой шины заземления или зануления в обозримом пространстве не наблюдается, на кухонный стояк заземлять боюсь - неизвестно что там, рядом есть мини посудомойка (половинная) но как она заземлена сказать не могу.
Да и две колбы это как бы цена уже полной системы ОО...

Далее вопрос по картриджам:

На механику
По умолчанию стоит Картридж ПФМ 5/1 10SL [Артикул 28215 - меня устраивает этот вариант и по цене и то что двойная пористость
но есть еще Картридж ECP 5 - 10SL будет более оптимальным с точки зрения ресурса и обслуживания (можно самому просто мыть)

Далее хочу поставить вторую колбу на металлы - но тут опять же встает вопрос как соединить безопасно две колбы?

Картридж FE 10sl нить обезжелезивание Артикул: 28123
обезжелезивание для холодной воды + часть металлов / 10sl / (4-60°С) / 55 000л / 10л/мин

Потоковые фильтры и их наборы не рассматриваю из за низкой производительности и другой проводки и спец крана - хотелось бы просто в магистраль.

С уважением,
Владимир.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Магистпральный на механику и металлы для аквариума

Constantine »

День добрый
Вопросов много могу что то пропустить.
1. Основной это нужно ли корректировать жесткость.
2. Не очень понял что за серебро в нанофильтре. Если речь идет о системе Нанотек, то там серебра нет. Это система с наномембраной, аналогичная обратному осмосу.
3. Можно поставить редуктор
4. Наши магистральные фильтры очень надежные и дно с крышкой не трескаются. Вы уверены, что все это про наши фильтры?
5. Заземление корпуса это по большей части рекомендация. По большей части фильтры долго и надежно работают без него. Нержавейку чаще всего ставят на горячую воду. На холодной достаточно обычного пластика.
6. На мой взгляд ПФМ лучше
7. Колбы соединяются легко и безопасно. Проблем никаких нет.
MarvinFS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:04

Re: Магистпральный на механику и металлы для аквариума

MarvinFS »

Уважаемый Константин,

Спасибо за оперативный ответ, можно пару уточнений?

1. Жесткость не нужно, как вы видите из тестов из крана течет обычной бытовой жесткости.
2. Не в самой нано мембране, в других многих картриджах понапихано. Но основной момент тут был что у нано производительность такая же низкая 0.13л\мин.
3. Вы подтверждаете, что достаточно редуктора на вход? Мне почему то казалось что грубый мех фильтр там будет к месту перед 5\1 пористостью.
4. Сейчас уже не совсем уверен - сейчас проверю еще, у Вас нет подобного опыта?
7. Каким именно образом подскажите пожалуйста? хочу повесить 2 колбы одна к другой, наверное еще нужны кронштейны?

Вопрос пропустили по второй колбе с картриджем на металлы - посмотрите пожалуйста его. Правильно ли я подобрал?

Есть ли у вас опыт посадки колб на анаэробный адгезив? типа сантехмастера красного (ну уж что в наличии есть)
Либо лен с пастой всё же по старинке?
MarvinFS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:04

Re: Магистпральный на механику и металлы для аквариума

MarvinFS »

И самый важный вопрос:
что такое "нить обезжелезивания"?
Какая химия\физика процесса фильтрования ионов железа?
Оно мне там не будет заменять на какойлибо натрий хлор?
Задача убрать повышенное железо (в рамках возможностей картриджа) и марганец...
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Магистпральный на механику и металлы для аквариума

Constantine »

Грубый фильтр всегда полезен. Но есть простые модели, по сути реплики с указанного производителя. Редуктор давления ограничивает максимальное давление в системе. необходим для компенсации гидроударов.
Мы сами делаем корпуса фильтров всех размеров у себя на производстве, поэтому уверены в их качестве и в исходном сырье.
Корпуса идут всегда вместе с кронштейнами.
Если речь идет про подключение к магистрали, то у каждого мастера установщика свои предпочтения. Мы их не ограничиваем, поскольку все они несут ответственность за выполненные установки. Используют все, фум, лен, пасту ...
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Магистпральный на механику и металлы для аквариума

Constantine »

Все зависит, какое железо.
Окисленное - механически. Растворенное, если коротко, то механизм ионного обмена. Соответственно появится натрий.
MarvinFS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 16:04

Re: Магистпральный на механику и металлы для аквариума

MarvinFS »

Добрый день,

Можно еще вопрос - картриджи с содержанием серебра в частности ММВ - 10SL арт.27050
Можно Вас попросить узнать у Ваших химиков на производстве - как в каком временном промежутке выделяются ионы серебра в воду, в каком количестве они присутствуют в воде после фильтрации и присутствуют ли в случае использования вышеназванного картриджа?

Дело в том, что ионы серебра оказывают губительное действие на бактерии, в случае же аквариума - там присутствуют нитрифицирующие бактерии разных типов, которые осуществляют азотный цикл в аквариуме (аммоний->нитрит->нитрат и в случае анаэробной группы (редко) нитрат->газообразный азот), если серебро убьет все эти типа полезных бактерий то всё живое в замкнутой биосистеме умрет от интоксикации очень быстро. Эти бактерии и осуществляют "фильтрацию" воды в аквариуме.

Есть например карбон блоки без серебра, но к сожалению не подумал об этом и приобрел уже MMB в связи с чем и вопрос.
Constantine
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:01

Re: Магистпральный на механику и металлы для аквариума

Constantine »

День добрый
Серебро в металлической форме фиксируется на материале и нет его миграции в воду. Это отдельно проверяется при сертификации.
Ответить